Война войной, а выборы по расписанию: почему Коломойский ссорится с Ляшко
07.08.2014 15:00

Конфликт между руководителем Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесменом Игорем Коломойским и лидером Радикальной партии Олегом Ляшко стремительно набирает обороты. Стороны обвиняют друг друга в использовании войны на востоке в собственных целях. Ляшко уверен, что Коломойский наживается на АТО. Известный олигарх считает, что лидер Радикальной партии делает себе пиар на войне. При этом за каждым из них стоят добровольческие батальоны: «Днепр» - за Коломойским. «Шахтерск» и «Азов» курируются Ляшко.

Почему два политика неожиданно стали так рьяно конфликтовать? Вплоть до того, что в соцсетях заместитель днепропетровского губернатора Борис Филатов не выбирает выражений, высказываясь в адрес Олега Ляшко. Сам лидер радикалов, хотя и известен своими резкими высказываниями, более сдержанно комментирует своего оппонента и положительно отзывается о заслугах Коломойского во время проведения АТО. Ситуация не из приятных, особенно после прочтения постов Филатова. Но проблема не столько в самом факте ссоры, сколько в том, что все это происходит на фоне ожесточенных военных действий, где гибнут украинские солдаты.

Чтобы понять глубинные причины происходящего, надо вспомнить, с чего, собственно, все началось? Зачинщиком разборок, по всей видимости, стал Игорь Коломойский. Около месяца назад в интернете была выложена аудиозапись разговора главы «Привата» с  гендиректором «1+1» Александром Ткаченко (если кто не знает, телеканал «1+1» принадлежит Коломойскому).  В нем они обсуждают необходимость информационной атаки против Олега Ляшко. «Это спецпроект Левочкина», (Сергей Левочкин – экс-глава администрации Януковича) – говорит голос, похожий (очень) на голос Коломойского. «Хорошо. Не вопрос», – отвечает мужчина голосом, похожим на голос Ткаченко.

Судя по тому, как рьяно юристы «плюсов» бросились зачищать ютуб от этой записи, ее подлинность сомнений не вызывает.

Как известно, между Коломойским и Левочкиным давно идет информационная война. Бывший глава администрации Януковича – человек владельца Group DF Дмитрия Фирташа, давнего бизнес-конкурента Игоря Коломойского. После бегства бывшего президента владелец «Привата» методично вытесняет Фирташа с энергетического рынка.

Но дело, скорей всего, совсем не в Левочкине. Игорь Коломойский с каждым днем набирает все больший политический вес, который хочет конвертировать в депутатские голоса на ближайших парламентских выборах. Олег Ляшко – единственный его сильный конкурент, который не скрывает, что будет бороться с олигархами и не боится говорить правду, так сказать, в лицо. После прочтения постов Филатова, складывается впечатление, что днепропетровский губернатор не на шутку опасается Ляшко и, возможно, завидует успехам батальонов «Шахтерск» и «Азов».

Напомним, Филатов распространил заявления о том, что Ляшко пиарится на войне, а в действительности не так уж сильно помогает фронту. Деньги на войну, как он считает,  жертвуют днепропетровские бизнесмены, а дивиденды снимают политические жулики.

Лидер Радикальной партии не заставил себя долго ждать с ответом. Он обвинил Коломойского в том, что тот зарабатывает на войне. В частности, речь идет о заправке военной техники, торговле оружием и военной амуницией. Припомнил Ляшко и закупку фирмой Игоря Коломойского бронежилетов для армии.

«Не нужно мародерствовать на войне. Недавно фирма Коломойского выиграла тендер на сумму 55 млн. грн. на поставку бронежилетов для МВД. Стоимость одного такого бронежилета 4 класса – 19 тыс. гривен. Я такой бронежилет могу купить за 5 тыс. гривен. И он ничем не будет хуже. Поэтому, когда мародерствуют на войне и при этом прикрываются патриотическими лозунгами, то это уже преступление», – заявил Олег Ляшко.

Надо добавить, что скандал с закупкой бронежилетов Коломойским по завышенным ценам  - доказанный факт. Лишь после того, как СМИ подняли шумиху, представители фирмы «ПКФ «Авиас», принадлежащей Коломойскому и выигравшей тендер на поставки бронежилетов и касок, стали оправдываться, что цены указаны с учетом НДС, а НДС вообще не было. Но в это верится с трудом. Вполне очевидно, что тендер фирма Коломойского выиграла не просто так, и на поставках амуниции ее владельцы явно планировали обогатиться.

Перепалка достигла апогея в начале августа после очередных высказываний Бориса Филатова в адрес Ляшко, переросших в угрозы. Причиной стало то, что два батальона под Донецком попали в засаду ополченцев, 11 бойцов получили тяжелые ранения. Филатов обвинил в произошедшем Ляшко, поскольку террористы якобы узнали о наступлении из соцсетей.

«Ну что, ублюдки, попиарились? Порадовались, мрази? Вам, ничтожествам, неведомо, что такие операции не делают силами добровольцев без поддержки армии и в «фейсбуках» об этом не кричат. Поймаю вас, ублюдков, — удавлю своими руками. Тебе, Ляшко, я настоятельно не рекомендую появляться в нашем поле зрения. Опасно для здоровья», — пообещал Филатов.

После чего он заявил о том, что Игорь Коломойский прекращает финансирование батальонов «Азов» и «Шахтерск» до тех пор, пока не будут принесены публичные официальные извинения за высказывания командира батальона «Шахтерск» Андрея Филоненко и замкомандира батальона «Азов» Игоря Мосийчука. (Мосийчук  заявил, что «затягивание АТО и, как результат, гибель десятков, а то и сотен украинцев — это дело рук олигархов, превративших войну в бизнес и делающих свой подлый гешефт на крови, которую проливают наши патриоты, защищая территориальную целостность страны. Торговля оружием и военной амуницией всегда по прибыльности опережала торговлю наркотиками и проституцию»).

Извинений не последовало. Лидер Радикальной партии в эфире телеканала ZIK обвинил Игоря Коломойского за грязь в его сторону от помощников и приоткрыл завесу истинных мотивов нападок известного олигарха.

«У меня были дважды встречи с Коломойским, где он мне предлагал, чтобы я взял его людей в избирательный список. Я ему сказал: «А за какие заслуги я должен брать ваших людей?» Помните, был в интернете обнародован разговор, где Коломойский дает команду меня мочить. Его помощники на меня всяческую грязь льют и говорят, чтобы я не попадался им на глаза, потому что это опасно для моего здоровья. Я вспомнил Януковича и его банду. Они также «закатывали» людей в асфальт, убивали. Если мы демократы, то не нужно людям угрожать убийством и тому подобное», – сказал Олег Ляшко.

Во-первых, трудно не согласиться с Ляшко: люди Коломойского действительно перешли грань и позволили себе выражения, которые люди их уровня не должны делать публично. Не говоря уже о том, что они сознательно вынесли на обозрение общественности свой внутренний конфликт, который может обернуться тяжелыми последствиями для АТО.

Во-вторых, совершенно очевидно, что Ляшко - преграда для Коломойского на пути к получению большого куша во власти. Фактически олигарх начал неприкрытую борьбу на предстоящих парламентских выборах, которые теоретически могут состояться 26 октября. У Радикальной партии, по последним социологическим данным, самый высокий рейтинг.

Согласно соцопросу, проведенному КМИС с 16 по 23 июля, большинство украинцев на парламентских выборах готовы проголосовать за Радикальную партию Олега Ляшко. Так, среди тех, кто точно пойдет на выборы, за партию Ляшко готовы голосовать 22,2% избирателей.

При этом «Солидарность» могла бы повысить свои результаты, если бы во главе партии был президент Петр Порошенко – до 20,3%. Но все равно лидирует Ляшко - 20,5%.

Игорь Коломойский хочет завести в будущую Верховную Раду максимальное количество собственных людей, включив их в списки разных партий, чтобы создать мощное бизнес-лобби. Схема не новая, и применяется как Коломойским, так и другими олигархами постоянно. Олегу Ляшко это хорошо известно, поэтому он и отказал олигарху, понимая, какую цель преследует Игорь Коломойский, а также то, что это сыграет против самого лидера Радикальной партии.

Поэтому владелец «Привата» развернул столь широкомасштабную кампанию против своего конкурента на предстоящих парламентских выборах. Игорь Коломойский стремится заполучить максимальную власть в стране, при этом избавиться от своих бизнес-конкурентов: владельца группы СКМ Рината Ахметова и владельца Group DF Дмитрия Фирташа. Недавно он уже предложил национализировать ряд активов Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, которые были приобретены ими при Викторе Януковиче.

Также очевиден и тот факт, что продолжение войны – на руку Коломойскому, продолжающему финансировать армию, но уже не за свой счет, а за счет государства. Ужас ситуации в том, что парламентскую кампанию он строит на войне и крови погибших, собираясь получить большие дивиденды. Вместо того, чтобы  способствовать ее завершению, он разжигает конфликт, который может стоить жизней наших защитников, и чем непременно воспользуются террористы и, безусловно, Путин. Коломойский сознательно подпитывает костер раздора, вплоть до того, что отказывается от финансирования добровольческих батальонов, требуя извинений. Это неприкрытый шантаж: бойцы рискуют своими жизнями, защищая родину, но Коломойскому и его окружению все равно. Для него главное – не победа, а власть и деньги. И неважно, сколько продлится война.