Эксперты: Путин надолго испортил отношения Запада с Россией
14.10.2014 10:20

Чем бы ни закончился конфликт в Украине, считают в Берлине, отношения Запада с Россией не вернутся на докризисный уровень. Систему безопасности в Европе придется строить заново.

В Германии первый шок от действий России в отношении Крыма и на востоке Украины уже прошел. Теперь в Берлине начинают разбирать руины прежних стереотипов о нерушимости мира и границ в Европе, более или менее спокойно анализировать текущее состояние дел и делать выводы на будущее.

Процесс переоценки всего комплекса проблем европейской безопасности и взаимоотношений с Россией проходит не только в тиши министерских кабинетов и на закрытых совещаниях у канцлера, но и в ходе бесчисленных форумов и конференций с участием правительственных и общественных деятелей, экспертов, парламентариев.

Если послушать их, то напрашивается неутешительный вывод: при жизни ныне политически активного поколения отношения Германии, как, впрочем, и всего Европейского Союза с Россией больше уже не вернутся на прежний уровень - не станут такими, какими были до начала кризиса.

Пути назад нет

Ральф Браукзипе - один из тех, кто участвует в выработке немецкой политики в сфере безопасности. Он занимает пост парламентского статс-секретаря в министерстве обороны ФРГ.

Выступая на конференции в академии бундесвера, Браукзипе признал, что прежняя уверенность в нерушимости европейских границ, в гарантированной свободе и безопасности на континенте стала мифом.

«Россия продемонстрировала, что более не чувствует себя связанной ранее достигнутым консенсусом в отношении обеспечения безопасности в Европе», - заявил он.

Статс-секретарь понимает, что нынешний уровень напряженности в отношениях с Россией не будет вечным, но и возращения к ситуации, какой она была год назад, тоже не представляется возможным ввиду утраты взаимного доверия. А ведь именно на доверии два последних десятилетия строилась политика европейской безопасности. В этом ее принципиальное отличие от времен «холодной войны», когда мир в Европе обеспечивался взаимным сдерживанием восточного и западного блоков.

«Мы должны - без ностальгии по периоду с 1990 года до сегодняшнего дня - трезво оценить степень риска и констатировать, что сценарии, свидетелями развития которых мы стали в Молдавии, Грузии, на Украине, представляют собой угрозу как минимум для двух членов НАТО: Эстонии и Латвии», - указывает эксперт комитета бундестага по вопросам обороны Фриц Фельгентрой.

НАТО – «бумажный тигр»?

Для этих стран, а также для соседствующих с ними Литвы и Польши, считает он, альянс должен обеспечить дополнительный потенциал сдерживания России.

На последнем саммите НАТО уже были приняты первые решения на этот счет, за которыми, скорее всего, последуют и другие - в том случае, если Крымом и восточными регионами Украины российский президент не ограничится. А такой вариант в Германии не исключают.

Эксперт фракции «Союз 90»/ «Зеленые» во внешнеполитическом комитете бундестага Марилуизе Бек, например, твердо убеждена, что на очереди - Херсон, а затем и Одесса. Причем, считает Бек, речь идет не только об Украине, но и о Западе. Путин, по ее словам, намерен продемонстрировать, что НАТО - это всего лишь «бумажный тигр», что «НАТО, ЕС и декадентский Запад вообще не способны себя защищать».

Руководитель штаба планирования в МИД ФРГ Томас Баггер формулирует такой же тезис менее образно. Россия, по его словам, видит свое будущее во все большем отдалении от Запада, а не в сотрудничестве с ним.

«Это означает, что даже в случае дипломатического или политического преодоления нынешнего кризиса в Украине, совсем не обязательно все вернется к той ситуации, которая этому кризису предшествовала», - заявил он, выступая в Германском обществе внешней политики.

А что будет? Какой видится в штабе планирования МИД ФРГ будущая система европейской безопасности? Своего рода, «Сдерживание 2.0»?

«Сдерживание 2.0»

Отвечая на вопрос DW, Томас Баггер напомнил о двойной стратегии НАТО конца 1960-х годов: опора на военную силу параллельно с расширением политического сотрудничества.

А для достижения взаимоприемлемого результата он предлагает вернуться к опыту Хельсинкского процесса, когда на переговорах между Востоком и Западом одни добивались гарантий нерушимости границ, а другие - соблюдения прав человека.

«Интересы не во всем совпадали, - напоминает Баггер. - В конце концов, участники этого процесса сказали: с чем-то одним нам придется смириться, зато мы получим другое».

Вот и теперь, по его словам, России и Западу предстоит найти некий общий знаменатель. Баггеру ясно, что доверительного партнерства больше не будет. Европа, в частности, никогда не признает легитимность действий России в отношении Крыма и, считает собеседник DW, те «санкции Запада, которые были введены сразу после аннексии полуострова, останутся в силе еще очень и очень долго».

Настраиваются на длительный период если не «холодной войны», то напряженного соседства с Россией и в бундестаге.

«Я не вижу, каким может быть такое решение украинского кризиса, которое бы вернуло статус-кво в отношениях ЕС с Россией или Германии с Россией, - говорит член парламентского комитета по делам Евросоюза Мануэль Саррацин. - Россия - больше не партнер для обеспечения стабильности в соседнем с нами регионе».

Поэтому, считает Сарацин, для этого региона следует сформулировать собственную повестку дня, честно и ясно нацеленную на отстаивание его интересов, причем без оглядки на Россию.

«Нам должно быть безразлично, когда речь идет об Украине, Молдавии или Грузии, что по этому поводу говорит Россия», - заявил он.