Особенности эксплуатации автомобиля осенью
14.10.2014 10:50

Осень бывает разной. Ранняя осень, обычно, мало чем отличается от лета, а вот потом, когда осень в полную силу входит в свои права и погода резко меняется даже в течение дня, важно правильно ухаживать за своим автомобилем.

1. Следите за стеклоомывателем и дворниками.

Если в него залита вода или разбавленная жидкость для стеклоомывателей, что допустимо летом, ее нужно слить из резервуара. Ночью и утром осенью бывают заморозки, так что вода просто может замерзнуть. Если это произошло, оттаивать систему нужно в теплом помещении, например, в теплом паркинге или на мойке. После оттаивания необходимо слить воду и заполнить резервуар незамерзающей омывающей жидкостью. После этого желательно стоит несколько раз побрызгать на стекла, чтобы вытеснить оставшуюся в трубочках воду. Не забудьте также и про стеклоочистители или «дворники». Если они оставляют грязные разводы или не справляются с обычным дождем, их стоит заменить.

2. Замените летние сорта смазок на зимние.

При входе в осенне-зимний период стоит лишний раз проверить техническое состояние своего транспортного средства и замените летние смазки на зимние, иначе кроме повышенного износа узлов и агрегатов могут произойти и поломки, а даже самая маленькая неисправность в холодное время года может стать причиной аварии.

3. Следите за зарядкой аккумуляторной батареи.

Недозаряженная или частично заряженная батарея имеет пониженную плотность электролита, а с наступлением холодов эта плотность еще больше снижается. В результате аккумулятор еще больше доразряжается и с утра может просто не запуститься или замерзнуть.

4. Вовремя просушивайте салонные коврики.

Да, именно мокрые текстильные коврики в салоне являются одной из причин запотевания стекол поздней осенью. Просушить их можно и во время длительной поездки, направив теплый воздух вниз.

5. Не забывайте протирать фары.

Хотя бы время от времени это стоит делать и не только из-за дождя и грязи. Осенью световой день сокращается, а мокрый асфальт, усеянный опавшими листьями, плохо отражает свет и грязные фары будут освещать крошечную площадь под самым носом вашего авто. А еще осень коварна своими туманами и опавшей листвой, поэтому в плохую видимость стоит включать передние и задние противотуманные фонари.

6. Проверьте и отрегулируйте тормоза.

Устранить неравномерность действия тормозов левых и правых колес автомобиля особенно важно осенью. Даже при легком торможении на мокрой или скользкой дороге эта неисправность крайне опасна. Также причиной заноса или увода в сторону может служить неравномерный износ протектора шин или разность давления в шинах.

7. Не забывайте дома щетки и скребки.

Они могут очень пригодиться (особенно поутру), когда стекла вашего авто покрыты тонкой корочкой льда или измороси, образовавшейся в течение холодной осенней ночи.

8. Особенности маневрирования.

В плохих погодных условиях, когда дождь переходит в снег, местами остались опавшие листья, необходимо придерживаться своей полосы и не превышать скорость, наоборот, если это возможно, немного ее снизить. Слой мокрых осенних листьев резко снижает сцепление шин с дорогой, особенно в поворотах и при резком торможении.

Если при этом попадаются еще и лужи, то может возникнуть эффект аквапланирования, при котором автомобиль становится почти неуправляемым. Так что снижайте скорость, маневрируйте плавно, увеличивайте расстояние до впереди идущего авто. Помимо прочего, это поможет вам вспомнить зимние навыки вождения и уверенно чувствовать себя на заледеневшем асфальте.