В украинском расследовании бойни на майдане нашлись изъяны
14.10.2014 12:44

Для миллионов украинцев это стало преступлением против человечности. В феврале более сотни демонстрантов были застрелены во время восстания на майдане, стоившего президентского кресла Виктору Януковичу. Жертвы теперь известны как "небесная сотня".

В апреле были арестованы трое подозреваемых - бойцов элитного подразделения внутри милицейского спецназа “Беркут”. Старшим по званию среди них был 38-летний Дмитрий Садовник, удостоенный наград командир, который был обвинен в том, что утром 20 февраля отдал своим подчиненным приказ открыть огонь по толпе. Все трое обвиняются в убийстве 39 безоружных демонстрантов.

Но 19 сентября дело приняло новый оборот, когда судья отпустил Садовника под домашний арест, а спустя две недели тот исчез.

Активисты майдана пришли в ярость, убежденные в том, что коррумпированная система позволила убийце избежать наказания. Против судьи было начато расследование. Прокурор сообщил в заявлении: "Д. Садовник, подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления, с целью избежать наказания исчез с места своего постоянного пребывания".

Однако в стране, где Фемида далеко не всегда слепа, есть и другой вариант: Садовника подставили - и он выбрал побег. В сентябре в суде он назвал свое уголовное дело "политическим линчеванием". За несколько дней до исчезновения Садовнику поступили угрозы расправы над ним и семьёй, сообщили жена и адвокат.

Ознакомление агентства Рейтер с ходом расследования стрельбы на майдане, основанное на интервью с прокурорами, защитниками, демонстрантами, милиционерами и юристами, выявило серьезные прорехи в деле против Садовника и двух других офицеров “Беркута”.

Среди улик против Садовника была фотография. Прокуроры сказали, что он изображен на ней рядом с площадью Независимости 20 февраля в маске и держащим автомат в двух руках с хорошо различимыми на фото пальцами.

Проблема в том, что у Садовника не две руки. Его правую руку, как рассказала Рейтер его жена, разорвало взрывом гранаты во время учений шесть лет назад. Когда на слушании в суде в апреле прокуроры показали фотографию, рассказывает Юлия Садовник, ее муж снял перчатку и продемонстрировал обрубок кисти.

"Он, на самом деле, не может стрелять, - говорит адвокат Садовника Сергей Вилков. - Обвинять его в этом преступлении - это политическая игра".

Расследованию убийств препятствует отсутствие улик. Много оружия, из которого предположительно стреляли по протестующим, исчезло, а гильзы растащены по домам на сувениры. Баррикады, изрешеченные пулями деревья и другие предметы, представляющие из себя улики для суда, по словам адвокатов, были убраны.

Бывший командир “Беркута” сказал Рейтер, что офицеры милиции уничтожили документальные подтверждения, которые гипотетически могли помочь установить личность их соратников. Они поступили таким образом потому, что, по его словам, боялись, что штаб “Беркута” может быть атакован толпой жаждавших мести демонстрантов после побега Януковича в Россию.

Бывший президент - не единственная отсутствующая на поле ключевая фигура. До исчезновения Садовника генпрокурор Украины Виталий Ярема говорил в интервью, что следователи установили личности 17 бойцов “Беркута” - предположительных участников расстрела, - основываясь на записях камер видеонаблюдения и геолокации мобильных телефонов. По его словам, 14 из 17-ти, в том числе командир “Беркута” в Киеве, уехали в Россию или в Крым. Садовник и двое его соседей по скамье подсудимых были последними опознанными из тех, кто остался.

ВЕХА

Площадь, по-украински - майдан, Независимости в Киеве стала сценой, где развернулись основные события революции с ноября по февраль. Гибель людей на майдане стала вехой в современной истории Украины, одним из звеньев цепи событий, потрясших страну до основания, включая восстание сепаратистов на востоке и появление российских военнослужащих и техники.

Видео и фотографии, как представляется, показывают, что офицеры “Беркута” стреляли по протестующим и били их дубинками. На одном из видео видно, как “Беркут” заставляет мужчину стоять раздетым в снегу.

Общество требует ответов и справедливости. Но следствие становится экзаменом для Украины на способность преодолеть недостатки, мешающие развитию страны с того самого момента, как она получила независимость после распада Советского Союза в 1991 году.

В отличие от, скажем, Польши, Украина так и не смогла твердо встать на ноги. После обретения независимости страна пережила две революции. Свойственные Украине проблемы - политическая коррупция, рэкет, различия между украино- и русскоязычной частью - сделали ее слабой и раздробленной. Другой ключевой порок - ущербная правоохранительная система.

Во времена Януковича и его соперников, которые были во власти до него, суды и милиция были политическими инструментами. Соперница Януковича на выборах 2010 года Юлия Тимошенко была отправлена в тюрьму по делу, которое критики сочли политическим.

В своем докладе о правах человека в 2013 году американский Госдепартамент цитировал выдвинутое против Тимошенко обвинение, иллюстрируя наблюдение о том, что украинские суды "остались подвержены политическому давлению и коррупции, были неэффективными, не пользовались доверием общества. В определенных случаях исход судебных процессов был предрешен".

Пришедшее к власти после свержения Януковича правительство констатировало эти проблемы в июле, в докладе, подготовленном вместе с Международным валютным фондом. "Налоговое администрирование, милиция, Генпрокуратура, правоохранительная служба и судебная система были отмечены как традиционно считающиеся самыми коррумпированными публичными институтами", - говорилось в докладе.

Есть признаки, что прошлое повторяется.

Два прокурора и министр правительства, которые вели расследование стрельбы на майдане, сыграли роль в поддержке восстания. Один из них сказал Рейтер, что собирающие улики следователи совершенно независимы.

Еще один пробел в расследовании - за стрельбу по милиции никто не задержан. По данным украинского МВД, между 18 и 20 февраля, 189 милиционеров получили огнестрельные ранения; Тринадцать скончались.

Кроме этого, бывший генпрокурор, при котором были арестованы три офицера “Беркута”, появился в телеэфире со словами, что они "уже показали свою виновность". Это заявление, как говорят юристы, может предопределить ход дела. Украина - участница Европейской конвенции по правам человека, которая предполагает, что подсудимые невиновны, пока их вина не доказана судом.

"Публичное заявление прокурора, которое напрямую бросает вызов презумпции, - это отрицание соответствующего судебного процесса", - говорит британский адвокат Ричард Харви, специализирующийся на международном уголовном праве.

Даже некоторые из скорбящих по погибшим семей задают вопросы по поводу справедливости процедуры следствия. Преподаватель физики Сергей Бондарчук погиб от огнестрельного ранения в спину утром 20 февраля. Его сын Владимир Бондарчук сказал, что это убийство - одно из 39 смертей, в которых обвиняются Садовник и два его товарища. Владимир говорит, что основываясь на своей собственной информации, он сомневается в том, что эти трое несут ответственность за смерть его отца.

"Они пытаются закрыть дело, поскольку их начальники и общество просто хотят кого-то наказать, - говорит он. - У следствия недостаточно улик, чтобы доказать вину этих людей".

Владимир Бондарчук помог основать ассоциацию из примерно 70 семей, чьи близкие погибли во время протестов.

"Главная наша цель, - говорит он, - это объективное и тщательное расследование".

ЗОЛОТЫЕ ОРЛЫ

20 февраля стало самым кровавым днем майдана. Десятки протестующих и милиционеров были застрелены. На следующий день оппозиционные лидеры при посредничестве Евросоюза подписали мирное соглашение.

Давление общества, добивавшегося наказания виновных, росло. В течение недели Янукович, к тому времени уже сбежавший, был обвинен в массовом убийстве демонстрантов. Временное правительство распустило состоявший из нескольких тысяч бойцов “Беркут”. Беркут - хищная птица, чьё название в переводе с латыни означает "золотой орел".

Украинские власти 3 апреля объявили об аресте нескольких бойцов входившего в “Беркут” элитного спецподразделения. Одним из них был его командир Садовник. Отец троих детей, он оказался в Беркуте в 1996 году, отслужив в украинской армии, и позже не раз удостаивался похвал за отличную службу в МВД.

Кроме того, были задержаны двое младших офицеров: 23-летний Сергей Зинченко и 24-летний Павел Аброскин.

В одном из внутренних документов, с которым ознакомился Рейтер, следствие обрисовывает предлагаемую версию событий. Бумага, в которой говорится о признании Зинченко подозреваемым, датирована 3 апреля.

В документе предполагается, что 18 февраля командир "Беркута" Сергей Кусюк дал Садовнику устный приказ привезти в его подразделение автоматы. По словам прокуроров, Кусюк, как и многие другие беркутовцы, скрылся в России. Он не был доступен для комментариев.

Утром 20 февраля пули попали в нескольких сотрудников подразделения Садовника. Около 9 утра, как предполагает документ, Садовник отдал своим людям приказ открыть огонь в направлении безоружных демонстрантов, шедших вверх по Институтской улице в центре Киева. Стрельба продолжалась около двух часов и более девяти протестующих были убиты, утверждается в документе.

Приказ Садовника стрелять был, как сказано в документе, превышением полномочий, "учитывая, что непосредственной угрозы жизни милиционеров не было".

Адвокат Садовника Вилков спорит с этим утверждением. Хотя документ свидетельствует, что Садовник был на месте событий, Вилков говорит что его клиента не было на Институтской улице, когда утром 20 февраля были убиты протестующие. Вилков отказался говорить, где в тот момент был Садовник.

В телефонном интервью 30 сентября Садовник сказал Рейтер, что утром 20 февраля он был на совещании в штабе в Киеве. Оно началось между 8 и 8.30 утра, сказал он. Целью, по его словам, было обсуждение информации о том, что после призыва лидеров протеста мобилизоваться в Киев прибудет много вооруженных демонстрантов.

Садовник сказал, что на совещании присутствовали около семи милицейских чиновников и офицеров и назвал имена троих из них. Корреспонденты Рейтер не смогли найти ни одного из троих, чтобы получить комментарий.

На совещании, как сказал Садовник, присутствующие услышали в своих рациях выстрелы и крики. Им сообщили о смерти офицера “Беркута” и ранениях других сотрудников спецподразделения на Институтской улице.

Садовник сказал, что в тот момент он сел в машину и уехал на место событий. Дорога заняла у него около 15 минут. Он сказал, что не помнит, во сколько приехал, но следователи могут установить это, отследив местоположение по мобильному телефону. Он сказал, что у него было с собой оружие и средства защиты.

По словам Садовника, он застал место происшествия почти обезлюдевшим, но слышал рикошет пуль и видел передвигавшихся перебежками милиционеров. Садовник сказал, что он не получал и не отдавал приказа сотрудникам своего подразделения стрелять в протестующих, а также не открывал огонь сам.

"Я отрицаю убийство", - сказал он.

Юрист киевского отделения Беркута Вадим Останин изложил Рейтер похожую позицию. Он сказал, что есть видео, показывающее, что Садовник приходил на совещание в штаб. Останин сказал, что когда Садовник приехал на место стрельбы, его подчиненные уже отступали.

"ВИНОВЕН"

Генпрокуратура отказалась обсуждать позицию защиты. В заявлении она сказала, что имеет множество доказательств против Садовника. Они включают видеозапись расстрела одного из протестующих вооружённым человеком. Генпрокуратура считает, что вооружённый человек - это Садовник, и основывается на “особой” манере держать оружие. Предыдущее заявление прокуроров гласило: "Вопрос вины или, напротив, невиновности вышеупомянутых людей будет решен судом".

Олег Махницкий был генеральным прокурором Украины до июня. В интервью корреспондент Рейтер спросил его о фотографии предположительно Садовника, на которой видны две руки, и на которую обвинение ссылалось на слушаниях в апреле.

Цель того заседания, по словам Махницкого, была не в том, чтобы судить о надёжности улик, а в том, чтобы определить, есть ли риск побега Садовника. Он сказал, что улики против него будут представлены на предстоящем судебном процессе.

Махницкий, который теперь работает советником Петра Порошенко, сказал, что возглавлял группу юристов, которые обеспечивали протестовавших на майдане юридической поддержкой. Он сказал, что политика не играет роли в преследовании троих офицеров “Беркута”.

"Следователи принадлежат к отдельной структуре, так что даже прокурор не может оказать на них влияния", - сказал он.

Махницкий 30 мая дал интервью местному телевидению об аресте трех беркутовцев. Подозреваемые, сказал он, "уже показали свою виновность".

На вопрос Рейтер об этом утверждении он ответил, что имел в виду "достаточное количество улик, собранное для доказательства их вины". Окончательное решение, как сказал Махницкий, вынесет суд.

Количество собранных обвинением улик против троих сотрудников “Беркута” остаётся неясным. Материалы уголовных дел не относятся к общедоступной информации.

Адвокаты Зинченко и Аброскина сказали, что, насколько им известно, следствие опирается как на улики на видеозаписи, на которых, как считают прокуроры, офицеры вооружены. Защитники утверждают, что мужчины на видео, одетые в маски и шлемы - не их клиенты.

На одной видеозаписи "видны только глаза и нос, и этот человек не стреляет, а только, держа оружие, оборачивается и смотрит по сторонам", говорит Стефан Решко, защитник Аброскина. Корреспонденты Рейтер не видели эту запись.

Александр Позняк, представляющий Зинченко, сказал, что свидетельства против его клиента включают кадры с вооружённым мужчиной в маске. Юрист показал Рейтер эту видеозапись. Мужчина в маске, по его словам, выше Зинченко, его руки больше, а оружие он держит в левой руке. Но, как говорит адвокат, хотя его клиент и пишет левой рукой, у него есть фотографии, показывающие, что стреляет он правой. Корреспонденты Рейтер не видели этих фотографий.

Защитники планируют приводить довод о том, что сотрудники “Беркута” имеют полномочия стрелять в целях самообороны: они были в опасности, что подтверждается тем фактом, что пули настигли их товарищей. Прокуроры на это отвечают, что 39 демонстрантов, в убийстве которых обвиняются беркутовцы, были безоружны.

Прокуроры "представляют картину мирного протеста", сказал Садовник судье на слушаниях 5 сентября. Но, добавил он, "рано утром 20 числа в результате мирного протеста около 17 представителей правоохранительных органов были убиты".

СТАЛЬНЫЕ КОГТИ

Чтобы подкрепить слова Садовника, несколько бывших офицеров “Беркута”, которые остались служить в киевской милиции, согласились встретиться с корреспондентом и фоторепортёром. В небольшую комнату их бывшей штаб-квартиры они принесли коллекцию того, что, по их словам, было оружием, захваченном у демонстрантов.

Среди этого был острый крюк, прикрепленный к стальному пруту, деревянные дубинки с цепями и стальной коготь, сделанный из приваренных друг другу четырех гвоздей. Бывшие беркутовцы показали сожжённый щит с двумя дырами от пуль, в который, по их словам, попал коктейль Молотова.

Рядом с оружием находились две взятые в рамки фотографии двух офицеров “Беркута”, которые, как они говорят, были убиты на демонстрациях.

"Если бы чиновники были справедливы, они поймали бы не только милиционеров, но и активистов, которые были на другой стороне", - сказал один из бывших беркутовцев.

При пристальном внимании плотной толпы 5 сентября судья выслушивал доводы о том, должен ли Садовник быть отпущен под домашний арест. Подсудимый наблюдал за этим из металлической клетки.

Прокурор Алексей Донский назвал абсолютной ложью слова Садовника о том, что того не было на месте во время стрельбы.

Когда судья ушел в совещательную комнату, рассерженная Юлия Садовник подошла к месту, где сидел прокурор и произнесла: "Я жду, что ваше дело развалится". Донский отказался это комментировать.

Судья решил, что Садовник останется за решеткой. Спустя две недели другой судья отправил его под домашний арест. Обвинение подало апелляцию. 3 октября Садовник был вызван на заседание, где должно было быть решено, отправлять ли его обратно в камеру.

В этот момент он исчез. Юлия Садовник сказала, что он вышел из дома около 7 утра 3 октября, сказав, что плохо себя чувствует. Она говорит, что с тех пор ничего о нём не слышала.

В течение нескольких дней перед судебным заседанием Садовники и трое их детей получали угрозы расправой, сообщил адвокат Вилков, добавив, что угрозы поступали и ему. Юлия Садовник зачитала корреспонденту Рейтер для примера одно из сообщений, которое получила.

"Эй ты, беркутовская шлюха, - говорилось в нем. - Тебя и твое потомство ждёт страшная смерть. Слава Украине!"

Аброскин и Зинченко остаются в тюрьме; дата судебного заседания ещё не назначена. Всем троим беркутовцам грозит пожизненный срок.