Свежий завоз – 10 самых ярких новых лиц парламента. ФОТО, ВИДЕО
05.12.2014 11:41

Дмитрий Ярош. Брутальный фигляр Авакова

Один из основателей ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры стал известен широкой публике в декабре прошлого года, возглавив общественное движение «Правый сектор», объединившее всех радикалов и экстремистов и ставшее одной из главных движущих сил по свержению предыдущего политического режима.

Как выяснилось позже из журнала посещения Администрации Президента Украины, в горячие февральские дни Ярош, помимо руководства боевиками, успевал негласно посещать Банковую для встреч с Януковичем.

После уничтожения спецназовцами своего соратника Александра Музычко Дмитрий Ярош вступил в затяжной конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым. Во время одного из обострений главный милиционер через Facebook сообщил оппоненту, что тот «своим фиглярством брутального патриота» обманывает людей и тянет их в нелегальные вооруженные формирования, превращая в «бессмысленное пушечное мясо».

Не исключено, что именно из-за этого конфликта Дмитрий Ярош предпочел еще весной перебраться из Киева в Днепропетровск – под защиту тамошнего губернатора-олигарха Игоря Коломойского, взявшего на себя финансирование боевиков «Правого сектора», участвующих в АТО.

Ярош принимал участие в обеих избирательных кампаниях этого года. Президентская гонка принесла ему более чем скромный результат (0,7%). А вот на парламентских выборах мажоритарный округ №39 на территории вотчины Коломойского подарил лидеру ПС заветный депутатский мандат. На первом же заседании парламента Дмитрий Ярош сообщил журналистам о готовности возглавить Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

Семен Семенченко. Человек-балаклава

Руководить комитетом, облюбованным Ярошем, рвется и командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко – он же ранее судимый севастопольский предприниматель Константин Гришин.

Семенченко (это один из псевдонимов комбата) стал известен Украине в апреле, когда предложил услуги по искоренению сепаратизма на востоке страны руководству Днепропетровской ОГА. Сформированный им батальон «Донбасс» участвовал в боевых действиях на территории Донецкой области. При этом подчиненные Семенченко неоднократно обвиняли своего командира в непрофессионализме (из-за чего подразделение несло большие потери) и самопиаре, выражавшемся в бесконечных фото-сессиях и громких заявлениях.

Буквально накануне трагедии под Иловайском Семенченко был ранен и отправлен в Днепропетровск (по другим сведениям – предпочел покинуть под благовидным предлогом опасное место). Сразу после подозрительно быстрого выздоровления героический комбат устроил эффектный стриптиз с балаклавой, скрывавшей его лицо все предшествующие месяцы, после чего выразил желание продолжить службу рядовым депутатом.

Примечательно, что днепропетровский губернатор Коломойский, в беседах с российским пранкером называвший Семенченко «аферюгой» и «идиотом», не одобрил сеанс его саморазоблачения: «Было смешно, когда он снял свою балаклаву. Зря он это сделал, образ его сразу потускнел».

В парламенте Семенченко-Гришин, прошедший в ВР по спискам «Самопомощи», уже успел отметиться предложением легализовать откуп от мобилизации в армию.

Владимир Парасюк. Ужас Януковича

Член Конгресса украинских националистов Владимир Парасюк получил известность после незапланированного выступления на встрече оппозиционных политиков с участниками Евромайдана. Поднявшись на трибуну, Парасюк от имени своего отряда выразил недоверие политике лидеров оппозиции и публично поклялся пойти на вооруженный штурм Администрации Президента, если Виктор Янукович не будет отправлен в отставку.

На следующий день Янукович сбежал из Киева. И хотя поступок этот был вызван соображениями совсем иного порядка, нежели страхом от угроз какого-то майданного сотника, свою долю всеукраинской славы недавний видеооператор Владимир Парасюк получил и воспользовался ею сполна. Возглавив 4-ю роту батальона «Днепр-1», он принял активное участие в боях на востоке Украины, в ходе которых получил тяжелое ранение и попал в плен. Откуда затем, если верить рассказу замгубернатора Днепропетровской ОГА Филатова, сбежал с помощью военной хитрости и природной смекалки.

Между тем осведомленные сотрудники отечественных спецслужб не исключают, что настоящей причиной такого счастья могли стать доверительные беседы с их российскими коллегами. Во всяком случае, самые большие потери «Днепр» начал нести как раз после чудесного освобождения Парасюка.

Но поскольку развеивать миф об отважном ниспровергателе Януковича было бы нецелесообразно с политической точки зрения, «герой Майдана и символ Сопротивления» по мажоритарному округу №122 (Львовская область) благополучно прошел в Верховную Раду. Где, едва оглядевшись, дал надлежащую оценку своим законодательным способностям: «Особого ума не нужно, чтобы разобраться, что хорошо для Украины, а что плохо. И я думаю, среди трех кнопок можно разобраться».

Борис Филатов. Космонавт Коломойского

Заслуженный журналист Украины, успешный адвокат (тесно сотрудничавший с группой «Приват») и обладатель грамоты Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Борис Филатов стал правым рукой главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского в начале марта этого года. Тогда же он поделился в Facebook своим рецептом умиротворения мятежного Крыма: «Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их надо потом».

Острый на язык, принципиальный и чрезвычайно активный в соцсетях Филатов не щадил не только идеологических противников, но и сторонников новой власти, посмевших заподозрить его шефа Коломойского в получении материальных выгод от событий на Донбассе. Так, известный журналист Сергей Лещенко оказался «идиотом, утратившим профессионализм», а бывший пресс-секретарь добровольческого батальона «Азов» (ныне – народный депутат) Игорь Мосийчук и нардеп-«радикал» Олег Ляшко - «боевыми п…сами» и «ублюдками».

Предсказуемо победив на мажоритарном округе №27 (Днепропетровск) с одним из лучших результатов по стране, Борис Филатов (к слову - еще пару лет назад собиравшийся стать первым космическим туристом от Украины) сразу же установил рекордно короткий срок пребывания во фракции БПП, которую покинул со скандалом спустя несколько часов после вступления.

Теперь у внефракционного Бориса Альбертовича, которому, по его собственному признанию, среди соратников Петра Порошенко не хватало воздуха, есть возможность отдышаться. А заодно и выполнить давнюю угрозу «удавить собственными руками» находящихся с ним в одном помещении депутатов Мосийчука и Ляшко.

Андрей Билецкий. Белый фюрер

Бывший преподаватель-историк Андрей Белецкий, принимает активное участие в националистическом движении еще со студенчества. Будучи лидером ультранационалистической группировки «Патриот Украины» по прозвищу «Белый вождь», он также руководит Социал-национальной ассамблеей, цели и задачи которой включают защиту белой расы путем создания антидемократического и антикапиталистического строя «нациократии» и искоренение «интернационально-сионистского спекулятивного капитала».

В декабре 2011 года Андрей Белецкий был арестован по обвинению в деле о нападении на журналиста Сергея Колесника, чуть не забитого насмерть прямо в офисе Харьковской ячейки организации «Патриот Украины» на улице Рымарской. Но 24 февраля 2014 года Белецкий был освобожден как политзаключенный, а уже 14 марта он руководил группой вооруженных лиц, убивших двоих харьковчан и тяжело ранивших милиционера возле все того же офиса на улице Рымарской.

Затем Андрей Белецкий возглавил созданный в мае добровольческий батальон «Азов» (ныне преобразованный в полк), отличительной чертой экипировки и знамен которого стала немецкая руна Wolfsangel («Волчий крюк»), в Третьем Рейхе бывшая эмблемой подразделений СС, а сейчас широко используемая неонацистами.

Особыми полководческими талантами комбат не блистал (под Саур-Могилой и Иловайском полегло сразу несколько составов «Азова»), зато «успехи» его подчиненных вроде расстрела горотдела милиции в Мариуполе или «зачисток» освобожденных территорий получили международную огласку. В сентябре представители ОБСЕ рассказали о выявленных ими фактах массовых убийств, изнасилований и грабежа мирного населения, к которым оказались причастны наемники батальонов «Азов» и «Донбасс». Что, конечно, вряд ли огорчило Белецкого, незадолго до этого получившего из рук спикера ВР Турчинова Орден «За мужество» III степени, а от главы МВД Авакова – внеочередное званием подполковника милиции.

Понятно, что когда человек с такими заслугами вдруг решил баллотироваться по киевскому мажоритарному округу №217, прежнему фавориту (бизнесмену Столару) оставалось только отойти в сторону и лично поздравить победителя – а что еще делать, если несообразительного руководителя окружкома вовсю «прессовали» силовики?..

Михаил Гаврилюк. Казак Зажигайко

Фермер и казак Четвёртой сотни «Самообороны Майдана» Михаил Гаврилюк стал известен по скандальному любительскому видео спецподразделения «Ягуар», где его, голого и избитого, заставляют позировать на морозе в обнимку с гуцульским топориком. При этом спецназовцы утверждали, что раздели Гаврилюка из-за того, что он, облившись бензином, угрожал самосожжением. А избили его, заподозрив, что именно он накануне бросал им на головы бутылки с зажигательной смесью с крыш соседних зданий.

В итоге милиционеров, причастных к издевательствам, судили, а Гаврилюк, до того перебивавшийся на Майдане в скромной должности обозного, вмиг стал национальным героем. В середине лета года в СМИ активно раскручивали слух, что Михаил Гаврилюк, занимавшийся доставкой гуманитарных грузов в Донецкую область, якобы попал в плен к сепаратистам. А в августе в Сети появился ролик «Украина. Закалённая болью» с шокирующими кадрами, где он «вышивает» иглой на своём теле национальный украинский орнамент.

После такой медиа-раскрутки Гаврилюку без труда нашлось место в списке мажоритарщиков «Народного фронта» - тем более, что после выхода в тираж Лилии Григорович и Русланы Лыжичко место устроителя файер-шоу в Раде вакантно. И вот теперь он, как настоящий казак (оставив в родном селе вторую жену и малолетнего сына) в одиночку перебрался в Киев.

При этом, как выяснилось из первых интервью, новоиспеченный истинно народный избранник (в чьих ближайших планах – получение высшего образования) уже успел проникнуться пониманием, что Украина не готова к отмене депутатской неприкосновенности.

Вячеслав Константиновский. «Роллс-Ройс» за мандат

Коренной киевлянин Вячеслав Константиновский, на пару с братом-близнецом Александром владеющий холдингом «Киев-Донбасс», компанией Kyiv Donbas Development Group, сетью ресторанов «Пузата хата» и Carte Blanche, прошел в парламент проторенным путем – но с учетом сегодняшних реалий.

Если в мирное время бизнесмены покупали симпатии электората продуктовыми наборами, то нынче в ходу патриотизм.

Расцвет бизнес-империи братьев Константиновских пришелся на период после «Помаранчевой революции». Несмотря на то, что публично они не поддерживали никого из политиков, их связывали с пропрезидентским окружением – ведь именно в ресторанах, принадлежавших Константиновским, происходили так называемые «недоразумения» с участием Андрея Ющенко.

С приходом «донецких» у близнецов наступили трудные времена. Попытка фиктивного банкротства «Пузатой хаты» (чтобы избавиться от обязательств перед банками-кредиторами) не имела успеха, зато повлекла за собой неприятности с уголовными перспективами. Не удивительно, что в свете этих событий новую революцию братья-бизнесмены восприняли как дар Божий. В августе по центральным СМИ прошла информация, что миллионер Вячеслав Константиновский, решивший на собственном примере продемонстрировать рядовым украинцам, как нужно защищать Родину, не только вступил в батальон «Киев-1» и отправился в зону АТО, но и продал собственный автомобиль Rolls-Royce Phantom, чтобы помочь денежкой парням на передовой.

Впрочем, игра «в войнушку» длилась недолго: уже 26 октября Вячеслав Константиновский получил от очарованных его отвагой и бескорыстием киевских жителей одномандатного округа №220 право следующие пять лет воевать исключительно в Верховной Раде. Где он теперь может позволить себе не болеть сердцем за «парней с передовой», а беззаботно шутить по поводу того, что в Украине давно пора легализовать марихуану.

Мустафа Найем. Афганский сувенир

Выпускник Киевского политеха и просто афганский пуштун Мустафа Найем первую свою популярность вместе с коллегой (а теперь еще и соседом по фракции) Сергеем Лещенко зарабатывал на страницах популярного оппозиционного интернет-издания «Украинская правда». Всеукраинская же узнаваемость пришла к Найему после того, как он стал соведущим многочисленных программ основательно прижившегося за последние годы в Украине теле-гастарбайтера Савика Шустера.

В мае 2010 года интернет-издание «Дуся» опубликовало материал «СКАНДАЛ! Левочкин роет компромат на Мустафу Найема?», в котором сообщалось, что на столе тогдашнего главы АП обнаружено подробнейшее досье на известного журналиста и телеведущего. Между тем, некоторые эксперты уверяли, что на самом деле ситуация выглядела куда безобиднее, поскольку на тот момент Шустер и его подручные находились в полном распоряжении главы президентской Администрации Януковича, распоряжавшимся их эфирами по своему усмотрению. То есть, в данном случае просто хозяин знакомился с деталями портфолио своего сотрудника.

Случайно или нет, но именно Мустафа Найем стал формальным инициатором Евромайдана – проекта, организацию которого (вплоть до провокационного разгона студентов 30 ноября 2013 года) приписывают Левочкину, решившему таким способом вовремя избавиться от безнадежного в смысле политических перспектив Януковича.

Если это правда, то Мустафе, прошедшему в Раду по спискам БПП и его прежнему (а может и настоящему?..) хозяину, ставшему депутатом благодаря успеху Оппозиционного блока, будет о чем вспомнить во время перерывов сессионных заседаний. Ну, или обсудить реальные доходы депутата-активиста Найема, которые, по его собственному признанию, в два раза выше указанных в налоговой декларации.

Татьяна Черновол. Женщина-кошка

Известная журналистка и общественный деятель Татьяна Черновол стала известна своими резонансными и рискованными расследованиями коррупционных схем и политическими выступлениями - вроде проникновения на территорию тщательно охраняемой резиденции Януковича «Межигорье» или протестной акции на карнизе Киевского горсовета.

Кто-то объяснял ее отчаянное геройство активной гражданской позицией и хорошей физической подготовкой. Медики же кивали на справку с диагнозом «Синдром гиперактивности с признаками шизоаффективного расстройства со смешанным типом», которую будущей звезде украинской политики выдали еще в далеком 2001 году.

Справка, надо признать, свою роль сыграла. Потому как ничем серьезнее административных правонарушений в виде штрафов все ее многочисленные «художества» не заканчивались. Исключением стал разве что инцидент в декабре прошлого года, когда Татьяна, протаранившая на автозаправке джип «Порш-Кайен», а потом попытавшаяся скрыться с места ДТП, была жестоко избита его огорченными владельцами (по иронии судьбы – активистами Евромайдана). Но нет худа без добра – данный эпизод, правильно поданный демократической прессой, только повысил градус народной ненависти к преступному режиму Януковича, на происки которого и списали банальное происшествие.

Во время «Революции достоинства» у Татьяны Черновол случился глубокий душевный подъем. В это время она храбро проникала через разбитый люк в микроавтобус СБУ на Европейской площади, а также руководила захватом здания Киевской городской госадминистрации и центрального офиса Партии регионов (тогда разбушевавшейся толпой были зверски убиты два технических сотрудника).

За все свои труды по рекомендации старого друга Сергея Пашинского (и.о. главы АП при и.о. президента Турчинове) удивительно живучая Черновол была премирована должностью правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. На новом посту Татьяна развила бурную деятельность: пока ее вооруженные представители в масках нападали на офисы государственных организаций и частных фирм, сама она выполняла более деликатные поручения. Например - встречалась с Александром Музычко (Сашко Билым) за две недели до его ликвидации, предлагая тому за $20 000 на несколько месяцев исчезнуть из страны.

После смерти своего гражданского супруга Николая Березового, которого вместе со многими другими «азовцами» положил под Иловайском комбат Белецкий, Черновол ненадолго впала в депрессию. И даже покинула пост главного борца с коррупцией, объяснив это отсутствием результата своей деятельности, вызванного противодействием представителей коррупционной гидры. Однако грусть длилась недолго, и уже осенью Татьяна Черновол с новыми силами и планами влилась в ряды «Народного фронта», успешно реализовав давнюю мечту – депутатство, и уже получив от коллег негласное прозвище «Черная вдова».

Оксана Корчинская. «Братская» жена

Оксана Корчинская - жена скандально известного лидера «Братства» Дмитрия Корчинского - пожалуй, самая малоизвестная широкой публике персона, чья узнаваемость определяется исключительно популярностью ее неуловимого супруга.

Один из основателей УНА-УНСО, к середине 2000-х Корчинский уже плотно сидел на крючке у государственных спецслужб – достаточно сказать, что на президентских выборах 2004 года он открыто поддержал Виктора Януковича, а годом позже его «Братство» объединилось с идеологически чужой Прогрессивно-социалистической партией Натальи Витренко и выступало против движения новой власти в НАТО и сближения с США и ЕС. В то время вместе с Александром Дугиным и Натальей Витренко Дмитрий Корчинский даже входил в Высший Совет «Международного Евразийского Движения».

После достаточно долгого затишья этот карманный провокатор «регионалов» появился на публике 1 декабря 2013 года, выступив одним из зачинщиков беспорядков на Банковой, призванных показать всему миру бесчеловечный и антигосударственный лик Евромайдана. Апофеозом провокации должен был стать неизвестно откуда появившийся автопогрузчик (на нем сторонние наблюдатели и засекли Корчинского), который бы совершил наезд на сотрудников правоохранительных органов, дав им законное право начать силовую акцию по разгону мирного протеста.

После того, как провокация не удалась, Корчинский сбежал за границу (предположительно – в Россию, хотя сам он это категорически отрицает), а власти затеяли его вялый и предсказуемо безрезультатный розыск. Судя же по тому, что жену главного «братчика» взяла в свой список (да еще в заведомо проходную часть) Радикальная партия Олега Ляшко, которого давно и небезосновательно подозревают в сотрудничестве с Сергеем Левочкиным, услуги профессионального провокатора вскоре вновь могут понадобиться тем, кто планирует свое возвращение во власть.