DW: Новая «восточная политика» Путина
12.12.2014 08:50

Своим визитом в Индию Путин стремится компенсировать потери, которые Россия понесла в результате санкций со стороны Запада. Такая «переориентация» на Восток не должна остаться незамеченной, считает журналист DW Грахам Лукас.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди намерен железной рукой вести свою страну - вторую по численности населения в мире - в XXI век. Он хочет добиться расширения экономических отношений с зарубежными партнерами, стимулировать инвестиции и, благодаря радикальным программам модернизации, вывести Индию вперед.

На следующих выборах ему придется держать ответ перед молодыми избирателями - теми, кто срочно ищет работу. В стране, которая хочет серьезно повысить уровень жизни и усилить собственное влияние на международной арене, прежде всего в азиатском регионе. Моди не может позволить себе потерпеть поражение, поэтому на первый план сейчас выходит прагматизм.

Президент России, со своей стороны, стремится восстановить былое влияние своей страны на международной арене.

Кроме того, дома перед Путиным сейчас стоит немало сложных задач. На аннексию полуострова Крым и поддержку сепаратистов на востоке Украины Запад ответил санкциями, которые серьезно ударили по России. Рубль обесценивается, экономика скатывается в кризис, доходы бюджета от экспорта энергоносителей падают вслед за ценами на нефть на мировых рынках.

Националистический электорат Путина не потерпит любого изменения курса своего президента. Поэтому Путин активно ищет партнеров и союзников. После Китая настала очередь Индии.

В изоляции от Запада

Главный сигнал прошедшего саммита в Нью-Дели: у Индии и России много общих интересов. Запад долго избегал общения с индусским националистом Моди, который с недоверием относится к контролируемым Западом интернациональным организациям и западным СМИ. Говорят, что он с неприятием относится ко всей западной культуре в целом.

63-летний Моди до сих пор хорошо помнит о том, как Индия дистанцировалась от США и ее союзников в холодной войне, потому что Вашингтон пошел тогда на сближение со старым соперником Индии - Пакистаном.

Уже в то время Индия устанавливала тесные отношения с бывшим Советским Союзом - коммунистические цели вызывали тогда у индусов большую симпатию. Индия в большом количестве закупала оружие у СССР.

Однако затем, когда Россия также начала проявлять интерес к Пакистану, отношения между Москвой и Дели временно охладели. Нынешнее потепление как нельзя лучше подходит к стратегии Моди: он стремится использовать все возможные дипломатические отношения с другими странами для того, чтобы получить наибольшую выгоду для собственных внутренних реформ.

Путин тоже знает, каково быть изгоем на Западе. Вот уже дважды за последнее время он встречался с Моди с глазу на глаз: на саммите БРИКС в Бразилии и на саммите G20 в Австралии. Как утверждают индийские источники, Путин и Моди испытывают симпатию друг к другу.

Кроме того, они преследуют одни и те же цели: оба хотят установить между странами долгосрочные и взаимовыгодные деловые отношения без предварительных политических условий.

Общность их интересов определить просто - потребность Индии в энергии почти безгранична. Так как в деле запланированного заключения атомной сделки между Индией и США прогресса не наблюдается, Путин решил воспользоваться шансом.

В течение следующих 20 лет Россия построит в южной части Индии в общей сложности 12 атомных реакторов. Кроме того, Индии требуются нефть, газ и уголь - почти идеальная возможность для Москвы начать поставки дешевого сжиженного газа в Индию, особенно после отказа от строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ должен был транспортироваться в Европу.

Россия также проявила интерес к инвестициям в индийскую инфраструктуру и в торговлю алмазами. Военное сотрудничество будет, скорее всего, сосредоточено на разработке новых боевых и транспортных самолетов.

Объем двусторонней торговли между Индией и РФ составляет на сегодня 10 млрд долларов - малая толика объема торговли между Россией и Китаем. Моди необходимо развивать торговлю, чтобы добиться своих целей.

Взаимная дипломатическая поддержка

На этом фоне нисколько не удивительно, что Моди и Путин планируют в ближайшие десять лет добиться более тесных отношений между двумя странами. Индия для Путина - это одна из альтернатив, которая может позволить снизить зависимость России от западных рынков.

Прагматик Моди, со своей стороны, хотел бы вести бизнес как с Россией, так и с Западом, чтобы получить максимально возможную выгоду. В том числе и поэтому Индия решительно отказалась присоединиться к санкциям против России, которые были введены в результате кризиса в Украине.

В свою очередь Россия поддерживает Индию в ее территориальных притязаниях в спорном регионе Кашмир.

Все эти факты не предвещают ничего хорошего для предстоящего в следующем месяце визита в Индию президента США Барака Обамы. Запад должен насторожиться: возрожденная ось Дели-Москва может оказаться своего рода «судьбоносным сообществом товарищей по несчастью».

А это в свою очередь может оказать гораздо более глубокое воздействие на ХХI век, провозглашенный веком Азии, чем предполагалось еще несколько месяцев назад.