Отпуск с пользой для кошелька. 10 секретов экономного путешествия
23.07.2015 12:33

Многие путешественники задаются вопросом: Как тратить меньше, а путешествовать больше?.. Эксперты популярного сервиса для путешественников Cheap Tickets рассказали, как можно экономить в путешествии даже в самый горячий туристический сезон, сообщает Huffington Post.

1. Комбинируйте различные виды транспорта

Если нет ограничений по времени, выбирайте авиарейсы в небольшие города вблизи того места, куда отправляетесь. Из небольших городов в точку назначения можно добраться автобусом.

Скорее всего, общая стоимость перелета и билета на автобус будет значительно ниже, чем авиабилет на прямой рейс особенно в высокий туристический сезон. Кроме того, путешественник сможет неожиданно открыть для себя какой-то новый городок и получить больше впечатлений.

2. Путешествуйте самостоятельно

По мнению эксперта Cheap Tickets, не всегда стоит отдавать предпочтение туристическим турам. Тур, приобретенный в агентстве, идеальный вариант для тех, кто боится заблудиться или предпочитает спокойный привычный для себя отдых.

Однако узнать страну изнутри можно лишь отправившись в самостоятельное путешествие. С помощью онлайн-сервисов бронирования можно организовать свое путешествие наилучшим образом и привезти домой массу впечатлений.

3. Откройте для себя каучсерфинг

Каучсерфинг – идеальный вариант для свободных путешественников. Популярный сервис помогает найти бесплатное жилье путешественникам, которые не хотят или по каким-либо причинам не могут платить за гостиницы и отели.

Сеть бесплатного жилья для путешественников предлагает не только бесплатный ночлег у местных жителей, но и новые знакомства и практику иностранного языка.

4. Избегайте ресторанов возле туристических достопримечательностей или на больших улицах

Зачастую стоимость еды в ресторанах, которые располагаются возле туристических достопримечательностей или на больших улицах, в два раза больше, чем в тех кафе, которые находятся в немноголюдных местах.

Перед походом в музей, не забудьте плотно позавтракать, а после посещения достопримечательностей, отправляйтесь на отдаленные от многолюдных точек улочки, где вы обязательно найдете уютные и недорогие заведения, где можно вкусно перекусить.

5. Путешествуйте в середине недели

Если у вас есть возможность регулировать свой рабочий график, отправляйтесь в путешествие во вторник или среду. По словам экспертов, в эти дни авиаперевозчики предлагают лучшие цены на билеты.

Кроме того, вам будет комфортнее посетить музеи и туристические достопримечательности, так как наибольший наплыв туристов и длинные очереди отмечаются в выходные дни.

6. Ищите информацию о скидках на билеты в музеи в определенные дни

Большинство достопримечательностей и музеев в разных странах мира в определенные дни недели предлагают туристам различные акции, скидки и даже бесплатный вход. Например, в Барселоне культовый Парк Гуэль предлагает бесплатный вход для всех желающих до 8 утра и после 9:30 вечера.

7. Определите бюджет

Отслеживайте, что происходит в вашем кошельке – будьте финансово ответственными. Установите строгий ежедневный бюджет и придерживайтесь его. Также можно делать краткие пометки в смартфоне каждый раз, когда вы делаете покупку – даже незначительную.

Не повторяйте ошибок новичков, путешествие которых омрачает тот факт, что по возвращению домой на счету осталось слишком мало средств из-за бездумных трат.

8. Ешьте самое большое блюдо во второй половине дня

Оставьте лучшее на потом. Эксперты и заядлые путешественники со всего мира рекомендуют наслаждаться питательной пищей во второй половине дня.

Таким образом, самое большое блюдо за день послужит поздним завтраком, обедом и закуской перед ужином, позволив сэкономить немало финансовых средств.

9. Пре-пати перед походом в бар или ночной клуб

Ночные клубы, бары и пабы – лучшее место для того, чтобы оставить там все свои деньги. Чтобы сэкономить на походе в увеселительное заведение, но в то же время повеселиться на славу, необходимо подготовиться к этому событию.

Выпейте немного алкоголя предварительно в том месте, где остановились и лишь затем отправляйтесь в клуб.

10. Проявляйте гибкость

Максимальный комфорт дорого стоит. Вы хотите отправиться в путешествие по системе все включено? Дорого. Хотите перелет без пересадок? Дорого. Хотите прилететь в страну в пятницу или субботу? Дорого. Гибкость – залог экономного, и вместе с тем впечатляющего путешествия.

Необходимо просто расслабиться, перестать раздражаться по пустякам и плыть по течению, наслаждаясь каждым событием, которое происходит с вами во время поездки, извлекая пользу и опыт из ситуаций. Общайтесь с людьми, будьте открытыми и приветливыми, почувствуйте себя гостем, которому всегда рады и не бойтесь задавать вопросы местным жителям.