ТОП-10 советов, как дожить до 100 лет
23.10.2015 20:00

Современная медицина, компетентные врачи, полезные фитнес-приложения, о которых раньше не могли и мечтать, — все это призвано продлить человеческую жизнь.

1. Регулярно выпивать виски

Сэмюэл Болл, которому исполнилось больше века, все еще бодр и жизнерадостен. Недавно он раскрыл тайну своей долгой жизни: «Выпивка и женщина». Секрет долголетия, по мнению Сэмюэла, заключается в хорошей жене, двух шотландских виски на ночь и в том, чтобы быть легким на подъем.

2. Иметь чувство юмора

Эмилиано Меркадо, который дожил до 115-летнего возраста, благодарит за столь долгую жизнь свое чувство юмора. Кроме этого, Меркадо считает, что дожить до преклонных лет ему помогло ежедневное употребление фунче — каши из вареной кукурузы, трески и молочного крема.

3. Отмечать семейные праздники и заниматься творчеством

Если сказать, что диета из портвейна, шоколада, сигарет и оливкового масла может поспособствовать долгой жизни, то это покажется сумасшествием. Однако именно это верно в случае Жанны Луизы Кальман, которая дожила до 122 лет и недавно выпустила компакт-диск под названием «Госпожа времени», на котором она начитывает рэп о своей жизни.

4. Начинать утро с виски и меда

Фред Хейл, который умер в возрасте 112 лет, приписывал свою долгую жизнь пчелиной пыльце и меду, которые он ел каждое утро, иногда запивая их виски.

5. Есть сырую рыбу и купить хороший матрас

Регулярно есть суши и спать восемь часов каждый день. Именно такой секрет долголетия был у Мисао Окава, которая стала пятым человеком, дожившим до 117-летнего возраста. Также в 2014 году она сказала, что каждому «нужно научиться расслабляться, потому что стресс является убийцей».

6. Иногда наслаждаться сигарой

Несмотря на предупреждения врачей по всему миру, 115-летний Кристиан Мортенсен не считает, что умеренное курение вредит здоровью. Мортенсен сказал, что достаточно жить «здоровой жизнью» и иногда выкуривать хорошую датскую сигару.

7. Есть столько бекона, сколько возможно

Невероятно, но факт: несмотря на то, что это звучит абсурдно, 105-летняя Пирл Кантрелл считает, что до такого возраста ей помог дожить бекон. Она просто обожает бекон и ест его каждый день.

8. Никогда не пить и не курить

Не всем подходит одинаковый образ жизни. Томодзи Танабэ, который умер в возрасте 113 лет, утверждал, что смог дожить до преклонных лет, потому что ни разу за свою жизнь не пил алкоголь и не курил.

9. Есть пищу небольшими порциями

Как утверждал Дзироэмон Кимура, японский почтальон, прожить 115 лет и 253 дня ему помогло то, что он всегда ел небольшими порциями, никогда не наедаясь до отвала. Диета долгожителя состояла из риса, тыквы и сладкого картофеля.

10. Дымить как паровоз

Кажется почти невозможным, что при подобной диете можно просто остаться в живых, но 101-летняя Дороти Хоу выкурила почти полмиллиона сигарет за свою жизнь. «Я жива только благодаря виски и сигаретам, — заявила британка. — Мой доктор сказал, что меня уже не было бы в живых без них».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.