Явления, переставшие быть загадочными
27.11.2015 16:00

Многое из того, что еще вчера считалось феноменом, сегодня уже получило доказательные научные обоснования. Вот лишь несколько тайн, которые удалось раскрыть ученым.

Ползающие камни

По высохшему озеру в Долине Смерти – национальном парке США, уже давно можно наблюдать необычные самодвижущиеся камни. Ученые уже давно следят за этим явлением и пытаются его разгадать.

Начиная с 1940-х годов, было выдвинуто множество гипотез о воздействии магнитных полей, аномальной зоне, ураганном ветре и даже о том, что все это дело рук работников парка.

В 2011 году группа ученых из Института океанографии Скриппса решилась на необычный эксперимент, в ходе которого в Долину Смерти было доставлено 15 валунов, а также установлена метеостанция.

После трех лет постоянных наблюдений ученые пришли к выводу, что явление движения камней обусловлено ветром, под действием которого и передвигаются валуны. Причем происходит это зачастую зимой, когда образованная на камнях корка льда, выполняет своего рода роль паруса.

Живые и цветные дожди

В разных частях мира в разное время наблюдались дожди из лягушек, креветок, рыб, пауков, червей и птиц. В мае нынешнего года, к примеру, в австралийском городе Гоулберн в Новом Южном Уэльсе прошел дождь в виде миллиона маленьких паучков.

Ученые уверенны, что виной всему водяные смерчи и торнадо, выхватывающие животных или насекомых из их среды обитания и переносящих на огромные расстояния. Точно также объясняют ученые и такой феномен, как цветные осадки. После исследований оранжевого снега, выпавшего в Саратовской области, в нем были обнаружены частицы африканского песка из пустыни Сахара.

Мурмурация птиц

Мурмурацией называется эффектный полет стай скворцов, который очень напоминает танец или авиашоу. Ученые долгое время не могли понять, зачем птицы собираются в стаи и устраивают в небе настоящее шоу.

Некоторые считают, что таким образом птицы обмениваются информацией о местах, где можно добыть пропитание, а другие уверенны, что так скворцы вводят в заблуждение врагов и запугивают их.

В прошлом году ученые из Уорикского университета в Великобритании сделали невероятное открытие, согласно которому феномен мурмурации скворцов объяснили с помощью динамики темных и светлых пятен в летящей стае.

Чтобы почерпнуть максимум информации при полете, каждый из членов стаи старается принять такое положение, чтобы на него со всех сторон падал свет. Стараясь поддерживать такое положение, скворцы и создают видимость своеобразного «танца».

Благодаря построенной компьютерной модели мурмурации, ученые лишь убедились, что движения и фигуры стаи очень схожи с естественным перемещением скворцов в природе.

Массовое пермское вымирание

Около 252 миллионов лет назад, в период палеозойской эры, произошла величайшая катастрофа на планете. Именно тогда по непонятным причинам вымерло 96% морских видов животных, 83% видов насекомых и 70% представителей наземной фауны. Выдвигалось много гипотез относительно причин произошедшего, но большинство все же склонялось, что причиной катастрофы явилось излияние Сибирских траппов в результате мощнейшего извержения в истории Земли.

В апреле нынешнего года теория подтвердилась, и было установлено, что в то далекое время траппы Сибири выбросили в атмосферу триллионы тонн углекислого газа, сделавшего мировой океан малопригодным для жизни.

Миграция животных

Ученые долго не могли понять, как именно разные виды животных безошибочно находят место зимовки своих предков. Особенно интересовало ученых место, куда мигрируют бабочки монарх. Эти насекомые, период жизни которых составляет всего два месяца, успевают за свою жизнь совершить большое путешествие, преодолевая тысячи километров.

Ученым все же удалось определить место зимовки бабочек монарх, и им стала область в труднодоступных горах Мексики, находящаяся в границах биосферного заповедника «Марипоса-Монарка».

Не так давно ученым наконец-то удалось понять, как бабочки находят дорогу к месту зимовки и обратно. Делают это они благодаря таким природным навигаторам, как солнечный «датчик» и «магнитный компас», которым является магнитное поле Земли.

Феномен роста человека

С каждым поколение люди становятся все выше, и ученые пытаются понять причину этого явления. После небольших подсчетов оказалось, что в период с 1935 по 1967 год больше всего потомство давали высокорослые мужчины, которых зачастую выбирали женщины, так как для них они ассоциировались с отличным здоровьем.

Биолог из Йельского университета Стивен Стирс уверен, что человеческая популяция все еще является предметом естественного отбора.

Жизнь после смерти

Те, кто испытал клиническую смерть, уверяют, что побывали в темном тоннеле и видели в его конце свет. Американские ученые провели ряд исследований, и обнаружили у умирающих пациентов повышение электрической активности в одной из областей мозга. Именно благодаря этому и возникают необычные видения.

Есть ли жизнь на Марсе

Когда в конце XIX века Никола Тесла сообщил о загадочных сигналах, доходящих с другой планеты, в мире началась настоящая «Марсианская лихорадка». Недавно ученым удалось максимально приблизиться к разгадке этой тайны благодаря марсианским миссиям НАСА: в 2014 году марсоход Curiosity зафиксировал всплеск метана в атмосфере Марса и обнаружил органические молекулы в образцах, извлеченных в ходе бурения скалы Камберленд, а в конце сентября 2015 года заявил о главной сенсации века — наличии воды на Красной планете.

Сейчас ведутся активные работы над созданием колонии землян на Марсе, и ученые всерьез надеются найти инопланетные формы жизни до 2025 года.