15 киноляпов, которые смогут найти только настоящие ценители
19.02.2016 18:00

Нет ничего удивительного, что в фильмах встречаются ошибки; более того, уже существует целый класс зрителей, смотрящих фильмы специально для того, чтобы выискивать в них ляпы, - это доставляет им особое удовольствие. Эти люди способны поймать любой ляп - за исключением тех, которые можно пропустить, буквально моргнув глазом, настолько они малозаметны. Специально для дотошных зрителей мы публикуем небольшой, но занимательный список таких ляпов.

1. "Человек-муравей"

Когда Скотт уменьшается до размеров атома, он проходит через молекулу. Строение молекулы в фильме основывается на устаревшей модели Резерфорда. Сейчас модель Бора считается более точной моделью молекулы.

2. "Первый мститель: Другая война"

Когда Ник Фьюри попадает в автокатастрофу, видно, как срабатывают подушки безопасности. Однако в следующем кадре они уже выглядят нетронутыми.

3. "Гравитация"

Когда героиня Сандры Буллок плачет в невесомости, её слёзы должны не плавать в воздухе, а закатиться в уголки глаз.

4. "Черепашки-ниндзя"

В флешбэке Эйприл она держит камеру с символом Bluetooth. Однако в 1999 году камер с Bluetooth не было!

5. "Парк юрского периода"

С москитом, у которого доктор Хаммонд берёт ДНК динозавра, есть небольшая проблема: это мужская особь, что видно по усикам. Но кровь других видов пьют только женские особи, так что только у них теоретически можно получить ДНК другого вида животных.

6. "Назад в будущее"

Марти играет на гитаре ES-345 1959 года, хотя путешествует он в 1955 год.

7. "Пиксели"

Здесь ошибка уже в названии: пиксели - это термин для 2D-объектов, а 3D-объекты могут состоять не из пикселей, а из вокселей.

8. "Люди икс: Дни минувшего будущего"

Когда Магнето заходит в комплекс "РФК Стэдиум", на стадионе всё готово для бейсбольного матча. Но в 1973 году в Вашингтоне не было бейсбольной команды, так что на стадионе играли только в футбол.

9. "Мстители 2"

Во сне Капитана Америки неправильно отображён порядок его наград: Значок боевого пехотинца должен быть высшей наградой.

10. "Джанго освобождённый"

Во время сцены в клубе "Клеопатра" в кадре явно виден бюст Нефертити. Действие происходит в 1858 году, а бюст был найден археологами лишь в 1912 году.

11. "Интерстеллар"

"Эндюранс" вращается вокруг своей оси, пока Куп пытается состыковаться со служебным модулем. Однако, так как "Эндюранс" повреждён, он должен вращаться вне оси, и стыковка должна быть более сложной.

12. "Годзилла"

Ляп специально для инженеров: в момент, когда Годзилла оборвал тросы моста Золотые Ворота, он должен был обрушиться сразу, но мост остался на месте.

13. "Рассвет планеты обезьян"

Беспокоитесь о захвате Земли обезьянами? Учёные доказали, что неважно, насколько приматы умны - человеческую речь им не освоить никогда. Их голосовые связки не могут воспроизводить звуки нашей речи. По крайней мере, у нас всегда будет преимущество перед ними!

14. "Ярость"

Это фильм о последних днях Второй мировой войны в 1945 году. В одной из сцен солдаты упоминают конфеты "Тик-Так", которые были изобретены лишь в 1960-х гг.

15. "Снайпер"

Ребёнок, которого держит Брэдли Купер, ненастоящий! ОК, может быть, этот ляп слишком груб, но сложно насмотреться на то, как Купер двигает большим пальцем, пытаясь сделать "ребёнка" более правдоподобным. Кого они обманывают?!