Свирко: «На питание армии выделили почти 3,5 млрд – и сразу появились желающие оставить все, как было»
02.03.2016 14:30

К рабочему кабинету Свирко примыкает комнатка со столиком и изогнутым диванчиком, на котором можно посадить несколько человек, но не уложишь и одного, и… обычной армейской койкой. "Раньше у многих здесь такие койки стояли, и ночевали на работе не по одному дню", - объясняет бывший волонтер. – А в этом кабинете работало одновременно и по восемь людей".

Наш собеседник своим примером иллюстрирует, что бывших волонтеров не бывает. Волонтерской деятельностью Олег Свирко прославился еще в 2014-ом. Как и почему пошел на такой труд человек, более полутора десятилетий борющийся со смертельным недугом, читайте здесь.

Весной 2015 пришел на нынешнюю должность, где сразу столкнулся с массой как легко предсказуемых, так и неожиданных проблем. Всю осень и зиму прошлого года мы пытались поговорить с главой Тендерного комитета МО о его нынешнем поле деятельности, и вот в январе-2016 Свирко неожиданно сам связался с корреспондентом "Цензор.НЕТ" и пригласил побеседовать к себе на работу.

Разъяснив появление "походной" койки, наш собеседник отвечает и на вопрос о диване. "Просто здесь же мы проводим и встречи с представителями компаний-поставщиков. Убеждаем их не завышать цены, например… Как именно? Грубым шантажом", - смеется Свирко, после чего начинается собственно интервью.


свирко

"У МЕНЯ ЗДЕСЬ ЗАРПЛАТА 1860 ГРИВЕН. Я-ТО ИХ И НЕ БЕРУ"

- Олег Станиславович, в прошлом году мы довольно долго обращались к вам за интервью, но постоянно не находилось времени. А тут вы сам предложили. Обычно так бывает, когда хотят чем-то особо похвалиться…

- Да нет, действительно не хватало времени. А вчера звонит министр, и говорит: надо бы о нашей работе рассказать общественности. Ну, я человек законопослушный (смеется), сразу выполнил. А если серьезно - то работы и вправду столько, что…

(На мобильный телефон Свирко раздается звонок человека из одного из высоких кабинетов, в чьи функции входят вопросы обороны страны; разговор продолжается пару минут. - Авт.)

…Ну, вот видите.

Возвращаясь к вашему вопросу. Когда министр нас сюда приглашал, были очень большие проблемы. Я вступил в права в апреле. Тогда очень сильно нарушались графики обеспечения Вооруженных Сил, задерживались волны мобилизации, потому что не во что было одевать людей… Происходили постоянные скандалы с закупками - вспомните, например, скандалы с покупкой нефтепродуктов по цене существенно выше, чем на заправках. Министр попросил подставить плечо: прийти на несколько месяцев, пока они поищут, кто бы мог этим заниматься.

Ну, мы договаривались до 15 июля, но эти «несколько месяцев» затянулись до сих пор и, я так понимаю, есть намерение продолжать.

Так вот, задачи ставились следующие: а) в кратчайшие сроки обеспечить поставки в армию обмундирования, экипировки, средств защиты; б) обеспечить прозрачность закупок и предотвращать всяческие злоупотребления, насколько это возможно. Было еще несколько задач - например, реформирование Департамента госзакупок.

В итоге мы договорились, что первоочередные задачи - это обеспечить армию всем необходимым и прекратить, или, во всяком случае, постараться свести к минимуму все попытки воровства при закупках. И мы тогда говорили с министром, что первую задачу мы постараемся решить до сентября. Вторая же, очевидно, решается в процессе. Так что мы договорились, опять же, к сентябрю выйти на план реформирования системы закупок.

- Насколько, кстати, удалось второе?

Изначально речь шла о реформировании самого Департамента. Но потом мы изменили подходы. Я привлек много людей со своих предприятий, и мы пришли к выводу, что бессмысленно переделывать лишь одну часть автомобиля, причем движущегося на большой скорости.

То есть мы поняли, что реформировать нужно не просто Департамент как таковой, а всю систему госзакупок, это во-первых. А во-вторых, эти реформы не имеют смысла, пока не изменится система с оплатой труда и правилами организации работы людей, которые этим занимаются.

- Да, наши реформаторы нередко жалуются, что на госслужбе мало платят…

- Не только. Мы столкнулись с крайним несовершенством законодательной базы - как в сфере госзакупок, так и в сфере госслужбы. То есть наем, увольнение, ну и ограничения по заработной плате. Вот эти вопросы нужно решать в первую очередь.

У меня здесь зарплата тысячу восемьсот шестьдесят гривен. Я-то их и не беру. Но если человек раньше не занимался бизнесом, с чего он сюда пойдет?

Нужно обеспечить комфортные условия труда - компьютеры, инфраструктура, системы управления. Но и обязательно нужно реформировать принципы зарплаты. Даже самый честный человек не выдержит, если его берут на две тысячи гривен, а тут ему на следующий же день предлагают незаконно получить пятьдесят или сто тысяч.

НЫНЕШНЯЯ СИСТЕМА ПОСТАВОК ПИТАНИЯ АРМИИ - ЭТО УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС

- Каковы ваши личные полномочия для того, чтоб инициировать подобные реформы?

- Ну, мне был выдан полный карт-бланш делать здесь все, что возможно в рамках закона. И с апреля до сентября-октября, например, мы фактически провели закупки годового объема. Это в ситуации, когда по штату у нас было 60 человек, по факту - 45, а реально способных работать - еще меньше.

Вот вам пример: в Отделе вещевого обеспечения в 2012 году было семь человек при объеме закупок порядка 80 млн грн, или 10 млн долл. на тот момент. А в 2015 году там работало три человека при объеме 3 миллиарда гривен!

Я ходил к министру и сам требовал отменить директивы по реформированию Департамента. Потому что в момент такого напряжения что-то резко делать с кадрами совершенно противопоказано. А в Министерстве были группы людей, считавшие, что реформа - это все сломать, а потом построим. У меня подход другой: сначала нужно создать зачатки работающей системы, а потом заменять ею старое. Потому что если ты ремонтируешь, собственно, даже не машину на ходу, а самолет в полете, то ты не можешь остановить двигатели.

С нормативными актами вообще беда. Вот пришла крупная компания, поставщик продуктов для военнослужащих. А им говорят: да, ваша продукция отличная, но вы поставляете по ТУ, а надо по ДСТУ (Державні стандарти України. - Авт.). Что это означает? Компания поставляет свиной ошеек, это чистое мясо. А по ДСТУ предполагается туша, то есть с костями. То есть ДСТУ требуют, чтобы нам поставляли не килограмм мяса, а семьсот грамм мяса и триста граммов костей. И на этом основании компании теперь грозят штрафом.

- Кстати, еще в середине прошлого года мы публиковали информацию о том, что воинские части буквально поделены между поставщиками времен Януковича.

- Да. С помощью разных хитростей постоянно переносились конкурсы. Фирмы иногда меняли названия, но по сути это были одни и те же фирмы. В прошлом году нам вовремя не выделили денег, в результате чего мы фактически вошли в бездоговорные отношения с теми же субъектами. Что это значит? Если у нас заключены договора, допустим, до 1 сентября, а мы к этому сроку не провели конкурс - потому что нам не дали денег, например - то мы обязаны провести дополнительную закупку у тех же участников.

В нынешнем году на питание военнослужащих бюджет выделяет 3 млрд 438 млн гривен. Это большие деньги, и сразу появились желающие оставить все, как было, не допустив конкуренции.

Мы вроде отбились, но тут звонит мне (глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей) Пашинский. Здесь, говорит, у нас такой интересный законопроект подали, взгляните. Я читаю - чуть со стула не падаю: обязать Минобороны пролонгировать соглашения на услуги питания с действующими хозяйственными субъектами!

Инициаторы этого дела подняли шум: мол, завтра армию будет нечем кормить! А на самом деле интерес один - не допустить конкурсов и сохранить на денежных потоках тех, кто всегда на них сидел.

- И что с этим проектом?

- Мы все-таки отбились от этого проекта, и впервые за последние годы проведем конкурсную процедуру. При этом мы на ходу изменяем саму систему оказания этих услуг. Например, организовываем разделение на лоты не по территориальному принципу, а по оперативным командованиям.

- Что это значит?

- Это значит, что раньше предоставление услуг по питанию для армии осуществлялось по территориальному принципу. Лоты разбиты в соответствии с регионами, и если компания выигрывает лот, она кормит военных в этом регионе.

Теперь представьте: постоянный пункт дислокации воинской части находится, скажем, в Западном регионе. Их кормит одна компания. Но вот часть перебрасывают на полигон на юг. И поставлять услуги должна уже другая фирма. Затем часть приезжает в зону АТО, и фирма снова меняется.

В результате невозможно понять, кто за что отвечает. Я бы назвал это управляемым хаосом, благодаря которому легко злоупотреблять и практически невозможно найти ответственных. Поэтому мы предложили сменить эту систему. Сейчас страна разделена на четыре оперативных командования. Каждое из них дополнительно разделено на лоты. Выиграла компания лот в этом командовании - и все, куда бы далее ни переместили бойцов, компания едет за ними и их кормит.

свирко -

- Но тогда такая компания должна иметь возможность осуществлять поставки по всей стране?

- Очевидно. А что делать? Ведь предыдущая схема умышленно была выстроена так, чтобы прятать все концы в воду.

И если бы это была единственная проблема. Вот, например, стали мы готовить документы к торгам, а нам подсказывают: обратите-ка внимание на пункты о финансовых обязательствах. Суть в чем: если есть конкурс, положим, на поставку услуг питания с объемом до конца года в 540 млн грн, то компания, приходящая на конкурс, должна предоставить справку о том, что у нее на счету есть девятая часть, то есть 60 миллионов. Или кредитное соглашение с банком.

Оказывается, эту схему пролоббировали еще в 2013 с целью ограничить конкуренцию. Ведь смотрите: лотов сейчас семь. И, чтобы выйти на семь лотов сразу, мне надо иметь более полумиллиарда на счету - или гарантии кредита на эту сумму. Естественно, те игроки, которые давно в системе, готовы к этому заранее. А представьте новую компанию, которая приходит, читает условия и выясняет, что через пять дней ей нужно саккумулировать полмиллиарда.

Мы решили внести изменения, но это оказалось не так просто. Я в это время как раз был в командировке в АТО, а в Киеве стали оказывать беспрецедентное давление на членов Комитета, пытаясь заблокировать это решение. Нам стоило невероятных усилий все-таки внести эти изменения, причем пришлось подключать замминистра экономики Максима Нефедова.

ПОПЫТКИ КОМАНДИРОВ ПОДПИСЫВАТЬ «ЛЕВЫЕ» АКТЫ ПО ПРОДУКЦИИ ПИТАНИЯ ЗАКОНЧАТСЯ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО

- Так когда же можно ожидать конкурса на поставки услуг по питанию?

- Смотрите: все процедуры должны завершиться до 1 апреля. Между тем, неприятности на том, что я рассказал выше, не закончились. Оказалось, что в Системе Prozorro информация об изменениях опубликовалась только на двух площадках из шести. Как, почему?! Отвечают: сбой системы. Так что все-таки пришлось нам процедуру отменять и открывать новую. А время-то идет!

Мало того. Когда мы отменили процедуру, некоторые компании уже подали предложения. На следующий день мне звонят: что вы творите?! Оказывается, после отмены конкурса их предложения были открыты для общего доступа. Нас стали обвинять в том, что мы их подставили. Я давай разбираться. Мне опять говорят: сбой системы… Документы, подтверждающие сбой, мы, правда, получили. Но все же странная ситуация.

В конце концов, мы надеемся провести редукцион во вторник, 1 марта. Наверняка там будут четыре традиционных участника, каждый из которых наверняка выведет по несколько юридических лиц. И, по нашим ожиданиям, не менее трех новых. Один из них - крупная польская компания, у них больше миллиарда долларов оборота в год и 60 тыс. сотрудников. В том числе эта компания оказывает услуги питания для польской армии.

Как здесь об этом узнали, так сразу повалили статьи, что Свирко их специально тянет, чуть ли не предатель, что у него российский паспорт и бизнес в России… Один я до сих пор не понимаю, откуда (смеется).

- Если конкурсы удастся провести, можно ли будет сказать, что главные проблемы решены?

- Конечно, нет. Например, сейчас мы больше всего опасаемся недобросовестной конкуренции на уровне цены. Главная проблема с поставками питания в армию заключается в том, что применять здесь отбор на основании единственного критерия - низкой цены - опасно. Потому что когда не существует нормальной системы контроля качества питания, ценовая конкуренция может привести к тому, что ничего не будет у солдата, кроме хлеба и воды. Зато дешево.

- Как с этим бороться?

-Нами отрабатывается система ужесточения контроля качества. Есть приказ министра обороны о создании мобильных рабочих групп с серьезными полномочиями, которые начали неожиданные проверки воинских частей. У них собственные графики проверок, и даже министр не знает, когда на какой объект они собираются... И если окажется, что по акту принято 50 тонн тушенки, а ее 45, или окажется, что тушенка по документам первого сорта, а после экспертизы выяснится, что нет - тогда руководство воинских частей и компаний-поставщиков понесет серьезную ответственность.

- Какую именно?

- В армии есть много возможности привлечь к ответственности, от административной до уголовной. А компания, которая поставит некачественный продукт, заплатит 20 % штраф. В случае повторного нарушения договор с ней будет расторгнут. И я хочу серьезно предупредить компании, которые будут принимать участие в тендере, что баловаться с качеством питания мы не позволим.

Если мы увидим, что кто-то демпингует, выставляет нереально низкую цену, мы направим рабочую группу проверить реальные возможности компании, в т. ч. производственные мощности, складские запасы и т. д. Один разговор, если у компании есть возможности для обеспечения качественного питания по указанной цене, другой - если у компании такой возможности нет, и мы понимаем, что это афера в расчете «договориться» с командирами. На это не стоит надеяться.

Чтобы избежать такой ситуации, мы, кроме всего прочего, сразу после торгов соберем всех руководителей ВСУ, имеющих отношение к пищевому довольствию. И высшее руководство Минобороны озвучит последствия возможных попыток подписывать какие-то «левые» акты - и по количеству поставленной продукции, и по ее качеству. Такие действия для тех, кто рискнет их совершить, закончатся очень печально.

Продолжение следует.