15 короткометражек для тех, кто устал от шаблонных фильмов
10.03.2016 23:59

Мы не откроем Америку, если скажем, что есть замечательная альтернатива фильмам и сериалам — кино формата «короткий метр». Только вот жанр этот не так популярен в массах, и порой трудно отделить зерна от плевел и отыскать истинный шедевр.

Синий зонтик

Трогательная история о первой встрече двух влюбленных, которая стала началом чего-то большого и светлого. Кто эти влюбленные, спросите вы. Нет, не люди и не животные — это зонтики, да-да, обыкновенные зонтики — синий и красный. Простой, на первый взгляд, сюжет и ограничение по времени не помешали создать студии Pixar очередной шедевр на тему любви.

Человек-улыбка

Попав в страшную аварию, мужчина чудом уцелел, однако от травм было все равно не спастись. Паралич навсегда запечатлел улыбку на лице этого бедняги, и теперь он всем и каждому улыбается, как говорится, от всей души. Ничего плохого, на первый взгляд, ведь все же любят улыбчивых людей, только жизнь — штука непредсказуемая.

Эксперт

«Нам нужно нарисовать семь красных линий строго перпендикулярным образом и некоторые из них зеленым цветом, а некоторые — прозрачным. Вы сможете это сделать?» А ведь некоторые технические задания от заказчиков звучат именно таким образом. Хороший фильм, демонстрирующий всю боль исполнителей — будь то дизайнеры, копирайтеры, программисты, в общем, все-все-все, кто периодически выступает таким вот «экспертом» в своей отрасли.

Медвежья история

Этот мульт будет одинаково понятен людям, неравнодушным к истории чилийцев, пострадавших от диктатора Пиночета, а также тем, кто неравнодушен к зверушкам и считает, что диким животным не место в цирках. Грустная, но очень симпатичная и качественно сделанная работа, удостоенная премии «Оскар» в этом году.

Черная дыра

Весь изюм короткометражек заключается не в шикарных спецэффектах или гениальной работе актеров, а в глубоком смысле, который доносит каждая из них. Этот коротенький шедевр о двух самых распространенных человеческих пороках — алчности и недальновидности. Всем нам надо научиться довольствоваться тем, что есть, иначе можно оказаться под замком, как этот бедолага.

Жизнь камня

Это просто удивительно, насколько может быть интересной и даже захватывающей многовековая история бездушного и скучноватого, на первый взгляд, предмета — камня. Кто бы мог подумать, что человеческая цивилизация способна сделать из огромной горы малюсенькую песчинку и потом снова огромную гору. В общем, словами не передать, надо смотреть!

Создатель

Полнометражные фильмы без смысла все равно будут смотреть, а вот режиссерам коротких фильмов надо за несколько минут сделать так, чтобы «душа сначала свернулась, а потом развернулась». Эта фраза как раз об этом мульте. Красивый, глубокий и немного печальный, после таких фильмов обычно говорят, что послевкусие остается надолго.

Кунг Фьюри

Пришла пора немного отвлечься от душещипательных историй, откинуться на спинку кресла, расслабиться и посмеяться от души. Поколение, чья молодость проходила в 90-х, оценит убойный стеб этого комедийного шедевра. После просмотра хочется задать лишь один вопрос — как? Как, елки-палки, нам могли нравиться все эти дурацкие фильмы? Наслаждайтесь просмотром и не пытайтесь подсчитать, на сколько кинокартин здесь собрано пародий.

Сага о Бьорне

Еще один хороший экземпляр, который заставит улыбнуться даже в самый хмурый день. Дожив до старости, могучий викинг отправляется в свой последний поход, чтобы достойно погибнуть в битве и попасть в рай всех викингов — Валгаллу. Тот случай, когда гибель главного героя не вызовет у вас никаких отрицательных чувств, а даже наоборот. Хотя нет, в конце вы ему все-таки от души посочувствуете.

Детектор лжи

Последнее слово в рекрутинговых технологиях — детектор лжи, который распознает вранье по голосу — казалось бы, ну и что может быть интересного или смешного? А вот эта короткометражка демонстрирует, как проходило бы 90% собеседований, будь такая штуковина реальностью. Может, задумываться тут и не над чем, а вот посмеяться можно.

Эйб

Настало время жутковатых историй. Фильмов о восстании роботов против людей уже снято и переснято, но вот этот восьмиминутный шедевр умудрился вместить в себя и ужасы, и высокие технологии, и качественную картинку, и отличную режиссерскую постановку, в общем все, что нужно для счастья любителей пощекотать себе нервишки.

Лила

Добрый, теплый фильм о девушке, которой удается менять реальность удивительным образом — своими несложными рисунками. Смотреть приятно не только на маленькие шалости художницы, но и на нее саму — уж очень выразительная, фактурная девушка эта Лила.

Дополненная реальность

После просмотра этой киношки реально начинаешь задумываться, а так ли нужна эта дополненная виртуальная реальность? Всем нам хочется успеть получить больше ощущений, больше эмоций, только вот риск оказаться «взломанным» и запрограммированным очень велик, и фильм напоминает, что не стоит забывать об этом.

Киви!

Этот короткометражный фильм — магистерская работа 2006 года одного из студентов нью-йоркской школы искусств. Может быть, это не самая лучшая анимация (даже на то время) и, может быть, композитор, написавший музыку к мульту, далеко не Ханс Циммер, но все это не помешало стать трогательной истории о птичке Киви поистине культовой.

Лава

Погодите вытирать слезы со щек и прятать салфетку, она, возможно, еще пригодится. Только теперь это будут не грустные слезы, как в случае с Киви, а радостные. Любовь — самое сильное чувство на планете, и оно знакомо не только людям, дельфинам и птичкам, но даже вулканам. Пожалуй, лучшее сочетание сюжета, картинки, слов и музыки за всю историю короткометражек о любви.