10 фильмов о сильных чувствах
14.03.2016 23:59

Хотя весну привычно романтизируют, фильмов о любви в российском прокате в этот сезон не так уж много. Не берёмся судить, с чем это связано, просто расскажем, что никак нельзя пропустить. Как бы то ни было, с лёгкостью набирается десятка кино о самых разных отношениях: от истории о романе с киллером и фильма о судьбоносной дружбе до комедии об озабоченных подростках и драме преодоления.

Кэрол

Оскаровское кино, которое успело поучаствовать в конкурсе больших фестивалей. В Каннах Руни Мара получила приз за лучшую женскую роль, а фильму присудили квир-«Пальмовую ветвь» за освещение ЛГБТ-темы. Некоторые называют «Кэрол» голливудским ретроответом «Жизни Адель», однако драма Тодда Хейнса всё же другого рода.

В рождественской суматохе респектабельная женщина с манерами Кэтрин Хепбёрн (Кейт Бланшетт) не может оторвать глаз от трогательной продавщицы игрушек, похожей на Одри Хепбёрн (Руни Мара). Чувства расцветают на фоне сдержанных нравов и канонических тонов 50-х: режиссёру «Вдали от рая» и «Милдред Пирс» не впервой воспевать эту эпоху, а чуткая операторская работа действительно заслуживает своей номинации на «Оскар».

Фильм выглядит стилизацией под старый Голливуд, но не стоит ждать от него старомодной чопорности — под изящной формой скрывается полное жизни и драмы содержание.

Друзья

Полнометражный режиссёрский дебют Луи Гарреля — с самим собой в главной роли. Младший Гаррель решил начать свою режиссёрскую карьеру на проверенной территории историй о любовных треугольниках. Всё к этому шло: после «Мечтателей» он занимался короткометражкой «Правило трёх», а сценарист Кристоф Оноре и вовсе собаку съел на этой теме.

Однако «Друзья» выгодно отличаются от похожего французского кино — это не степенная драма, а лёгкая драмеди на троих. Сам Гаррель играет долговязого поэта-заправщика, которого приятель-бородач просит помочь добиться расположения девушки. «Друзья» участвовали в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля, и то, что это маленькое французское кино добралось до нашего проката, прекрасно само по себе.

Лайф

Ещё одна история из 50-х — режиссёр Антон Корбейн во второй раз после «Контроля» снял биографическую ленту о важной поколенческой фигуре, на этот раз о голливудской иконе Джеймсе Дине. Это уже не первый байопик актёра: пятнадцать лет назад его сыграл молодой Джеймс Франко.

Теперь же образ «бунтаря без причины» достался другому подающему надежды — фактурному Дэйну Дехаану из «Хроники» и «Убей своих любимых». «Лайф» рассказывает о жизни Дина, когда тот ещё едва прикоснулся к славе, но уже выводил из себя голливудских боссов, чем и привлёк внимание фотожурналиста Life. Автора знаменитых кадров Дина на Таймс-сквер сыграл Роберт Паттинсон.

Получилась история о любви к жизни, искусству и личности: о том, как журналист разглядел в обычном парне будущую звезду, а затем увидел в легенде простого человека. Корбейн сам не новичок в фотографии, и оттого хорошо понимает о доверительных отношениях между фотографом и моделью.

Колония Дигнидад

Драма о молодой паре немцев, отправившихся путешествовать в Чили в неудачный момент. 1973 год: в самый разгар отпуска их застаёт военный переворот под предводительством Пиночета. Для просмотра необязательно быть знатоком истории, а достаточно любить Эмму Уотсон, сыгравшую тут главную роль.

Возможно, это последний шанс увидеть её на большом экране в ближайшее время, так как актриса объявила о перерыве в съёмках ради работы на благо феминизма. Логично вписываясь в риторику Уотсон, фильм переворачивает стереотипы с ног на голову: её героиня бросается спасать возлюбленного (Даниэль Брюль), попавшего в тайный центр пыток «Дигнидад».

Громче, чем бомбы

Второй фильм из прошлогоднего каннского конкурса в нашем списке, только в этот раз не о романтической любви. «Громче, чем бомбы» — история о любви к ушедшей из жизни матери, которая должна была сплотить разрозненную семью.

Погибшую в аварии маму играет Изабель Юппер, которая всё время появляется в кадре во флешбэках и мистических видениях несмотря на то, что с момента гибели прошло несколько лет. Семейную драму разыгрывают Гэбриел Бирн в роли неприкаянного вдовца и Джесси Айзенберг в роли сына, который в очередной раз доказывает, что способен играть большие драматические роли.

Фильм стал англоязычным дебютом норвежца Йоакима Триера, который не так радикален, как его более известный однофамилец, но тоже способен нагнать нордического холода.

Мой парень — киллер

Новая комедия с Анной Кендрик и Сэмом Рокуэллом, которые недавно снялись вместе в уютном мамблкоре «В поисках огня» Джо Сванберга (и да, мы сразу захотели ещё). Кендрик выступает тут в привычном образе угловатой девчонки, которой не везёт с парнями: по уши влюбляется в обаятельного киллера в исполнении Рокуэлла, который чудит с огнестрельным оружием наперевес, как в «Семи психопатах».

На хвосте у них банда головорезов и Тим Рот в роли опытного фэбээровца. В сухом остатке — безалаберная и по-хорошему глупая комедия по сценарию Макса Лэндиса, который написал «Ультраамериканцев», на схожую же тему и с чёрным юмором.

Каждому своё

После больших фестивалей, многолетнего эксперимента с «Отрочеством» и оскаровской гонки режиссёр Ричард Линклейтер решил рвануть обратно — в чудесные беззаботные годы, когда он снимал болтливые и простодушные анекдоты об американских бездельниках и студентах.

Стилистически новый фильм продолжает его славную комедию 1993 года о школьниках из 70-х «Под кайфом и в смятении», но теперь действие разворачивается в шальные 80-е. Студенты колледжа готовы заниматься чем угодно, лишь бы не учиться, постоянно ища приключений и новых отношений.

Линклейтер не один по ним соскучился: взять хотя бы недавние сериалы «Остановись и гори» или «Жаркое американское лето». Мы тоже не против окунуться в знакомую эстетику, напоминающая о сотне старых добрых фильмов сразу.

Коммуна

Томас Винтерберг тоже решил окунуться в эпоху своей юности и снял драму о популярных в конце 70-х коммунах и сквотах. Единомышленники съезжались вместе под одной крышей, пытались быть одной семьёй, спорили, валяли дурака и всеми прочими способами противились буржуазному образу жизни.

Понятно, что всё не так просто — тем более если за дело берётся Винтерберг. Заявленная в названии коммуна из девяти человек выступает горькой пародией на общество в целом и безжалостный круговорот любви в отдельности.

Фильм недавно был в конкурсе Берлинского кинофестиваля, на котором актриса Хелена Рейнгорд Ньюманн (жена режиссёра, игравшая в «Субмарино») получила приз за лучшую женскую роль.

Большой всплеск

Из конкурса Венецианского кинофестиваля до нашего проката в мае доберётся психологический триллер итальянца Луки Гуаданьино с внушительным кастом и атмосферой курортной драмы в духе «Бассейна». Тильда Суинтон в роли скучающей рок-звезды скрывается от мира на шикарной итальянской вилле вместе с Маттиасом Шонартсом в коронном амплуа удручённого качка.

К ним присоединяется её знакомый продюсер (непривычно шальной Рэйф Файнс), а также его симпатичная дочка в исполнении Дакоты Джонсон. Но не ждите лёгкого фильма о запутанном романе на отдыхе, каким он прикидывается поначалу. Наоборот — это разговорная драма на четверых о том, как невыносимо находиться в ситуации, где запутались все.

Разрушение

Новый фильм режиссёра «Далласского клуба покупателей» Жан-Марка Валле, который в своё время принес «Оскары» Мэттью Макконахи и Джареду Лето. Теперь у него в главной роли снимается Джейк Джилленхол — специалист по камерным триллерам вроде «Врага» и «Стрингера», которому тоже давно пора обзавестись заветной статуэткой. «Разрушение» — из разряда маленького кино с большим потенциалом.

Джилленхол играет человека, у которого погибла жена. Чтобы разобраться в своей жизни и своих чувствах, он решает философствовать молотом: буквально разрушать и ломать всё вокруг, чтобы выстроить себя заново. Мотивирующий Джилленхол с кувалдой руках — точно то, на что нужно посмотреть этой весной.