Что волосы могут рассказать о здоровье всего организма: 6 сигналов
16.03.2016 09:26

Состояние шевелюры и кожи головы показывает, насколько здоров организм, и чего ему не хватает. Представительницам прекрасного пола стоит обращать больше внимания на сигналы, которые подают их волосы, ведь своевременное реагирование может предотвратить появление и развитие различных заболеваний.

1. Секущиеся концы

Волосы с секущимися кончиками говорят о том, что организму не хватает такого важного микроэлемента, как железо. В этом случае нужно срочно ввести в свой рацион печень, мясо, яйца, бобовые, цельнозерновые крупы, семена тыквы и кунжута, петрушку и салат.

2. Сухость и ломкость

Очень сухие и ломкие волосы сигнализируют о том, что организму не хватает белков, витамина А и полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в растительных маслах, орехах и рыбе жирных и полужирных видов (семга, лосось, форель, сардина, сельдь, скумбрия, тунец).

Также чрезмерная сухость и ломкость волос может указывать на проблемы с щитовидной железой, что является поводом для визита к эндокринологу.

3. Выпадение

Главная причина выпадения волос - нарушения в работе эндокринной системы: гормональный дисбаланс или сахарный диабет.

В межсезонье люди теряют волосы из-за авитаминоза, поэтому осенью и весной особое внимание нужно уделить питанию. Но если волосы остаются на расческе каждый день в течение всего года, это предупреждение о том, что дала сбой гормональная система. А это значит, что настало время посетить врача и сдать необходимые анализы.

4. Перхоть

Перхоть возникает не только из-за применения неправильно подобранного шампуня. Ее может спровоцировать грибковая инфекция или проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

В любом случае при появлении перхоти нужно обратиться к специалисту (трихологу, микологу и гастроэнтерологу).

5. Ранняя седина

Седые волосы у молодых людей свидетельствуют о сбое в работе поджелудочной и щитовидной железы, а также дефиците витаминов и микроэлементов.

Преждевременное исчезновение красящего пигмента (раньше 35 лет) говорит о неполадках в работе поджелудочной и щитовидной железы, а также недостатке витаминов группы В и фолиевой кислоты.

Нужно позаботиться о том, чтобы в рационе присутствовали такие продукты, как мясо, печень, рыба, сыр, яйца, орехи, бобовые, цитрусовые, молоко, гречка, авокадо, тыква, брокколи, шпинат, цветная капуста, петрушка.

6. Потемнение

Если волосы ни с того ни с сего приобрели более темный оттенок, это может свидетельствовать о нарушениях в работе печени и желчного пузыря.

При обнаружении вышеперечисленных проблем не стоит тратить деньги на приобретение дорогостоящих средств по уходу за волосами и кожей головы - их нужно решать изнутри.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.