15 фильмов, которые помогут преодолеть трудности
23.03.2016 23:59

Есть такие фильмы, после которых становишься немного другим человеком: чуть лучше, чуть добрее. Нередко они могут вызвать легкую грусть или даже слезы, но также эти картины способны подарить веру в лучшее завтра и наполнить зрителя чистотой и надеждой.

Не волнуйся, у меня все нормально

Возвратившись домой после каникул, юная Лили узнает, что ее брат-близнец неожиданно пропал. Героиня так привязана к брату, что не может в его отсутствии ни есть, ни пить, ни веселиться. Она отправляется на его поиски, но те не приносят никакого успеха. Постепенно Лили начинает учиться жить без него.

Самый лучший

В благополучной и обеспеченной семье в автокатастрофе погибает горячо любимый сын. Родители не знают, как пережить эту жестокую утрату. Однажды на пороге их дома появляется Роза и представляется девушкой их погибшего сына. Выясняется, что она ждет от него ребенка. Героям предстоит вместе справиться с горечью потери и найти новые радости и мечты.

Нежность

Светлый и душевный фильм, который дарит ощущение чистоты и нежности. Зритель вместе с героями фильма переживает и горькую потерю, и длительную печаль, и новые чувства, и неожиданное счастье. Особый шарм этой французской ленте добавляет игра изящной Одри Тоту и забавного Франсуа Дамьена.

Любовь и прочие обстоятельства

Красавица Эмили Гринлиф в исполнении оскароносной Натали Портман старается жить дальше после смерти новорожденного ребенка, в которой она склонна винить себя. Героиня пытается забыть о своих бедах и с головой уходит в общение со сложным пасынком.

Именно маленький мальчик с непростым характером учит Эмили снова радоваться жизни и верить в счастье.

Я Сэм

Сэм — отец-одиночка. Днем он усердно работает официантом, а по вечерам занимается уроками с любимой дочкой Люси. Идеальная семейная жизнь прерывается, когда социальная служба отбирает у Сэма его ребенка.

Общественные работники убеждены, что отец-аутист не может дать надлежащего воспитания девочке. Сэму приходится бороться за свою любимую Люси, ведь она единственный смысл и радость его жизни. Добрый и проникновенный фильм, дарящий зрителю веру в то, что любовь способна творить чудеса.

Спеши любить

Лэндон — самовлюбленный и заносчивый подросток, в которого влюблены все девчонки в школе. Джейми — скромная и воспитанная дочь местного священника. Казалось бы, между героями не может быть ничего общего.

Однако провинившемуся Лэндону нужно выучить роль для школьного спектакля, и добродушная Джейми соглашается помочь однокласснику, но при одном условии: он не должен влюбляться в нее.

Жизнь как дом

Архитектор Джордж Монро узнает, что неизлечимо болен и ему остается жить всего несколько месяцев. Герой понимает, что не сделал многого, о чем мечтал, и испортил то, что нужно было хранить.

Джордж решает построить дом у моря и для помощи зовет сына, который не разговаривает с ним вот уже 10 лет. Картина надолго западает в душу и заставляет ненадолго остановиться и насладиться красотой момента, в котором живешь.

Помни меня

Тайлер — молодой студент, безнадежно запутавшийся в своих проблемах и пытающийся найти смысл жизни после смерти любимого брата. Кажется, ничего не может прервать череду темных дней, которые проживает герой.

Но однажды он встречает солнечную девушку Элли, которая возвращает тепло и свет в его непростую жизнь. С ней он учится вновь радоваться, смеяться и ценить каждое мгновение жизни. Фильм захватывает, веселит, вдохновляет и оставляет чувство светлой грусти.

Тайная жизнь слов

Ханна не живет, а существует. Ежедневно она ходит на работу на завод, ни с кем не общается, а на обед съедает порцию риса с курицей и яблоко. И так — изо дня в день. Во время отпуска, когда ей совершенно нечем заняться, она принимает приглашение случайного знакомого поработать сиделкой тяжело раненного нефтяника. Джозефу тоже есть что забыть.

Герои помогают друг другу вновь научиться жить и отринуть тени прошлого. Сложный и глубокий фильм, помогающий обрести веру в счастье.

Серфер души

13-летняя серфингистка Беттани теряет руку после неожиданной встречи с акулой. Но девушка и не думает отказываться от любимого спорта: она принимает участие в соревнованиях наравне со здоровыми серфингистами.

Фильм рассказывает о том, как важно быть сильным и смелым, верить в свою мечту и никогда не сдаваться, даже когда теряешь надежду.

Мы одна команда

Небольшой университет в городке в Западной Вирджинии, главная гордость которого — студенческая футбольная команда. Однажды самолет с футболистами, их тренерами и сопровождающими, летевший после соревнований, разбивается. Семьи погибших, их друзья, любимые девушки да и все население города в трауре.

Молодой тренер Джек Ленжиел в исполнении Мэттью Макконахи собирает новую команду из младшекурсников и приглашенных игроков. И люди обретают смысл жизни и надежду, болея в едином порыве за свою команду. Фильм основан на реальных событиях.

Маленькие женщины

Эта кинолента повествует о нелегкой судьбе пяти женщин — четырех сестер и матери, старающихся выжить в тяжелые годы Гражданской войны в США. Отец семейства ушел на фронт, и прекрасные и сильные героини пытаются вести нормальную жизнь, радоваться простым вещам, помогать нуждающимся и получать образование.

Фильм воспевает силу человеческого духа и то, что даже в самые тяжелые времена настоящие женщины остаются женщинами: добрыми, нежными и заботливыми.

В погоне за счастьем

Серьезный и глубокий фильм, заставляющий задуматься о жизни и начать ценить то, что имеешь. Крис Гарднер в одиночку растит пятилетнего сына, пытаясь изо всех сил сделать ребенка счастливым.

За долги Криса вместе с ребенком выселяют из квартиры, и теперь герой обязан найти и жилье, и хорошую работу. Ему предлагают должность его мечты — вот только первые полгода эта работа не оплачивается...

Там, где сердце

18-летняя Новали Нейшн оказывается, казалось бы, в безвыходной ситуации: непутевый парень бросает ее без денег и вещей в совершенно незнакомом городе.

К тому же юная героиня вот-вот должна родить. Единственное, что придумывает девушка, — пробраться в гигантский торговый центр и тайно жить там. Но, к счастью, мир не без добрых людей: местные жители узнают о юной Новали и решают ей помочь.

Москва слезам не верит

Легендарный оскароносный фильм режиссера Владимира Меньшова рассказывает историю молодой девушки Катерины, которая, как и все, старается найти счастье в столице.

На своем пути она встречает немало проблем, но они только закаляют характер героини. И только спустя много лет, когда Екатерина становится директором крупного предприятия, судьба дарит ей шанс найти настоящую любовь и счастье.