5 правил здоровой и счастливой жизни от Николая Амосова
11.05.2016 09:13

В молодости нечасто задумываешься над тем, что будет с Вашим здоровьем в преклонные годы. Но когда возраст берет свое, мы привыкли полагаться на докторов, которые, по идее, должны вылечить все наши болезни. Однако если мы сами не будем поддерживать свой организм и заботиться о его ресурсном состоянии, то ничто нам не сможет помочь, если мы столкнемся с серьезными проблемами.

Известный хирург Николай Амосов в свое время, исходя из своей многолетней практики, разработал несколько правил здоровой жизни, которые помогли ему продлить молодость организма.

Не думайте, что врачи способны Вам помочь

Да, медицина с каждым годом идет вперед, но если надеяться только на пилюли и таблетки и не прилагать собственных усилий, то результата не будет. Даже если Вам удалось победить серьезную болезнь, начинайте заниматься собственным оздоровлением. Физические нагрузки никто не отменял, в каком положении бы Вы не находились и какой бы уровень дохода Вы не имели, всегда можно найти способы и методы для занятий.

Наращивайте резервные мощности организма

Если любой сквознячок, приводит Вас к насморку или простуде, то правилом здоровой жизни для Вас должно стать закаливание. Чтобы выдерживать эмоциональные и физические нагрузки в современном ритме жизни, нужно тренировать не только тело, но дух. Используйте, подходящие Вам практики (йога, медитация, дыхательные упражнения). Чем крепче Вы будете, тем легче будете преодолевать трудности любого характера.

Счастье быть здоровым

Пока мы не столкнемся с настоящими проблемами со здоровьем, мы не понимаем, что такое счастье. Но, как только мы побеждаем болезнь, наступает переосмысление и ценность каждого здорового дня возрастает в разы. Конечно, трудно избежать небольших недоразумений со здоровьем, как простуда и т.д., но часто собственное неразумное и нерациональное поведение приводит нас к более пагубным последствиям. Кроме того окружающая среда тоже отрицательно влияет на наше самочувствие: природные катаклизмы, экологическая составляющая, политическая обстановка и т.д.

Наращивайте свои резервы постепенно

Не стремитесь сделать большой рывок и сразу испробовать все методы и резко поменять свой образ жизни. Кроме психологического и физического срыва – это ничего не даст. Все нужно делать постепенно. Увеличиваете ли Вы нагрузку на тренировках или больше начали работать. Наращивать силы нужно на 3-5% каждый день и не спешить с выводами, если что-то не получается. Может Вам просто нужно изменить подход. Постарайтесь придерживаться трех основных пунктов данного правила здоровой жизни:

1 – поддерживайте минимум жиров в своем рационе. Часть овощей и фруктов общей массе Вашего дневного меню должна составлять 300 г. Рассчитывайте свой здоровый вес по формуле: рост – 100 кг.

2 – обязательная физическая нагрузка в день 20-30 минут, это около 1000 энергичных движений. По возможности используйте гантели или другие утяжелители для максимального эффекта. Обязательно много ходите, не менее одного километра в день. Оптимально добавлять занятия бегом для кардионагрузки.

3 – обязательно снимайте психо-эмоциональную напряжение, так при нем выделяется адреналин, и происходят спазмы в различных отделах организма. Спазмы – это недостаточное кровообращение, а значит первый путь к возникновению различных неприятных заболеваний вплоть до онкологии.

Резервы нашего организма практически неисчерпаемы, поэтому при надлежащей тренировке иммунной системы, он сам способен к восстановлению и регенерации. Не всегда даже самый хороший врач может вылечить то, на что способен наш организм.

Из вечного треугольника – болезни, врачи и упражнения, выбирайте последнее. Со временем Вы начнете собирать свои «дивиденды».

Откуда так часто берутся болезни?

Николай Амосов уверен, что если бы все люди соблюдали 2 главных правила здоровой жизни: упражнения и ограничения, то 90% населения было бы здоровым. Но для этого нужна сила воли и стремление, чем, к сожалению, большинство из нас не обладает в силу многих обстоятельств.

Основной мыслью Николая Амосова является то, что врачи лечат болезни, а собственное здоровье мы можем добыть только самостоятельно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.