Топ–7 полезных продуктов для щитовидной железы
13.05.2016 09:06

Проблемы, связанные с заболеваниями щитовидной железы все чаще встречаются у населения. Каждый третий житель нашей планеты имеет то или иное отклонение в работе щитовидки. Поэтому забота об этом органе – дело рук каждого из нас Мы не придаем значения некоторым изменениям в своем организме, хотя они напрямую связаны с деятельностью этого органа. Иногда, достаточно изменить рацион питания, чтобы улучшить его работу и предотвратить появления отклонений. Какие же продукты полезны для щитовидной железы?

За что отвечает щитовидная железа и основные ее заболевания

Щитовидная железа вырабатывает три гормона, которые отвечают за:

Правильный обмен веществ, соответственно контролируют наш вес;

Формирование костной ткани, контролируют их прочность;

Состояние нашей кожи и волос;

Периодичность менструального цикла;

Температуру тела;

Крепкий и здоровый сон;

Возможность иметь потомство;

Влияют на либидо;

Настроение и количество энергии и т.д.

То есть с этим органом связаны все системы нашего организма и при сбое его работы, может пострадать каждая.

Различают такие основные заболевания щитовидной железы:

При снижении уровня гормонов, выделяемых щитовидкой, развивается гипотиреоз. Возникает подавленность, чувство истощения организма, портятся волосы и кожа, температура тела понижается, могут мерзнуть конечности, человек находится в состоянии постоянной усталости.

При повышенном гормональном уровне, возможно развитие тиреотоксикоза. Человек становится раздражительным, теряет в весе, чувствуются «приливы» жара и сильная потливость, нарушается сон, может повышаться температура всего тела.

Увеличение зоба – это заболевание связано с ростом щитовидной железы в размерах. Оно может возникать, если внутри органа образуются узелки и различного рода новообразования.

Полезные продукты для правильной работы щитовидной железы

Чтобы сохранить и поддержать здоровье этого жизненно важного органа, нужно скорректировать систему питания. Для этого добавьте в свое повседневное меню:

Продукты, содержащие йод. Один из самых известных - это, конечно же, ламинария (морская капуста). Она действительно является чемпионом среди всех возможных продуктов по содержанию йода. Однако этот микроэлемент в достаточных количествах находится и в щавеле, шпинате, хурме, помидоре, финиках и сельдерее.

Также щитовидке необходим селен, он отвечает за синтез необходимых гормонов. Им богаты орехи, рис, бобовые, мясо осьминога, брокколи, ячневая крупа, яйца и печень.

Еще для продления молодости железы, Вам понадобятся антиоксиданты. Они находятся в большом количестве ягод (черника, ежевика, клюква, клубника, земляника). Кроме них, к антиоксидантам можно отнести: зеленый чай, цитрусовые, спирулину, лук и чеснок.

В растительной пище (зеленых салатах, свежих овощах и фруктах) находится марганец, участвующий в профилактике болезней эндокринного характера и усилении метаболизма. Также его можно найти в чае, меде, каштанах, муке.

Витамин В12 важен для нервной и иммунной систем. Он бывает во всех видах морских рыб и морепродуктах, манке.

Также для поддержания уравновешенной нервной системы показана медь. Ее нужно искать в бобовых, макаронных изделиях, печени, орехах, морской рыбе.

Витамин Е, стимулирующий и регулирующий функции эндокринной системы, ищите в облепихе, черносливе, кураге, калине и т.д. Он улучшает усвоение йода организмом. Хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Как уже стало понятно, щитовидная железа не может правильно функционировать без соответствующего питания. Пересмотрите свой рацион, возможно, он скуден и не наполнен основными витаминами и микроэлементами. При серьезных патологиях эндокринолог может Вам назначить еще аптечные препараты витаминов и минералов для стимуляции работы щитовидки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.