13 психологических сериалов, которые научат вас разбираться в людях
31.05.2016 18:00

Многосерийные фильмы о психоаналитиках, лекарях душ, стали трендом последнего времени. Сейчас появилось бесчисленное множество сериалов разного жанра, от триллера до комедии, где психоанализ играет ключевую роль. AdMe.ru представляет список из 13 именно таких фильмов, который будет бесценным для любителей разгадывать людей.

Необходимая жестокость

«Необходимая жестокость» — это сериал про психолога футбольной команды «Нью-йоркские Ястребы». Она становится известной, и к ней уже обращаются не только атлеты, но и музыканты, политики, нуждающиеся в ее жесткой, но дающей невероятные результаты терапии. Истории с душевными переживаниями подопечных доктора, основанные, надо сказать, на реальных историях, создали многообразный цельный сюжет, вполне достойный вашего внимания.

Пациенты

Если у вас есть минимум знаний в области психологии, то этот сериал, состоящий практически целиком из сцен в кабинете психотерапевта, именно для вас. Здесь вы действительно можете многому научиться: познакомиться с американской концепцией психотерапии, узнать, как разделять работу и личные проблемы, открыть поразительные фишки в себе и окружающих, из серии — «Ах, так вот как это работает!»

Гравитация

Это сериал о группе людей, которые пытались покончить с собой, но сейчас стараются жить заново. Для того чтобы помогать друг другу, они организовывают встречи, на которых делятся своими переживаниями и проблемами. Непонятным образом такой успешный и качественный сериал, переполненный интересными сюжетными линиями и иронично-циничными диалогами, просуществовал лишь один сезон. Но им действительно стоит насладиться.

Веб-терапия

Невероятно успешный проект всеми любимой Лизы Кудроу о самозваном психотерапевте, удивившей мир новой методикой терапии — трехминутными сеансами по скайпу. Ведь зачем слушать бред пациентов целый час, когда можно и за три минуты все понять и послать их на все четыре стороны. Никакого закадрового смеха, музыки, шуток ниже пояса и прочего ситкомовского антуража. Только формат реалити-шоу и диалог по скайпу между двумя лицами с приклеенными улыбками на лицах, что еще более добавляет абсурдности происходящему.

Мыслить как преступник

В этом сериале вас ждет множество интересных расследований. Он повествует о работе команды лучших следователей ФБР, способных понять, проанализировать и предугадать ход мыслей самых изощренных преступников. Это один из тех сериалов, все сезоны которого можно пересмотреть за неделю без возможности оторваться.

Скажи мне, что любишь меня

Драматический сериал об отношениях между мужчинами и женщинами. Подкупает он тем, что создатели не стали утрировать события и выдавать слишком «кинематографическое действие», здесь просто отражена реальная жизнь. Такой, какой она является на самом деле, и без влияния сопливых голливудских мелодрам о счастливой жизни. Анализ показанных отношений наталкивает на рассуждения, чего же нам не хватает для обычного счастья.

Управление гневом

«Управление гневом» считается одним из самых остроумных и классных ситкомов на американском телевидении на сегодняшний день. Кстати, это самый высокорейтинговый ситком за всю историю кабельного ТВ. Первый сезон из 10 серий был, откровенно говоря, так себе, создатели явно еще только раскачивались, но второй оказался настоящей феерией остроумных шуток и веселых ситуаций. Рекомендовано к просмотру.

Клиент всегда мертв

«Шедевр!» — гласит большинство рецензий на данный сериал. Несмотря на то, что в нем рассказывается о ритуальном бизнесе, выводы из него можно вынести довольно жизнеутверждающие. В нем раскрываются все аспекты будничной жизни, какие они есть, — противоречивые, грустные и очень часто до слез ироничные.

Сознание

Сюжет этого сериала во многом напоминает «Доктора Хауса»: новый эксцентричный доктор использует необычные методы в лечении. Он погружается в сознание своих пациентов, для того чтобы понять их мысли и найти кратчайший путь к их выздоровлению. Это пугает его коллег — новаторскую терапию они считают странной, способной изменить привычный ход дел в больнице.

Пробуждение

Сериал о двух реальностях: во сне герой-детектив живет в одном мире, где жива его жена, днем — в другом, где жив его сын. Герою, к слову, в котором с трудом узнается отец Драко Малфоя из «Гарри Поттера», придется разобрать много фактов, чтобы сделать так, чтобы два самых близких человека остались живы. Что ж, это настоящий триллер, расширяющий каноны телевидения оригинальностью.

Восприятие

Смешать доктора Хауса с доктором Лайтманом, добавить щепотку Шерлока Холмса и плеснуть буквально пол чайной ложечки харизмы Гэри Олдмана — и вот он, наш герой — талантливый, но эксцентричный нейрофизиолог, которого пригласили в ФБР для оказания помощи в расследовании наиболее сложных дел. Казалось бы, ни одной новой идеи, но как интересно!

Мастера секса

Неординарный взгляд на науку — а речь идет именно о науке, пусть и довольно необычной, — делает «Мастеров секса» захватывающими. Невозмутимый и бесстрастный доктор — гений, который помогает женщинам в отношениях. Это редкий случай, когда картина рассказывает про откровенность все, но при этом не превращает все это в пошлость и порой даже заметно воспитывает зрителя относительно многих вопросов.

Обмани меня

Это уже классика. Перед нами предстает команда профессионалов, которые помогают решать очень сложные задания, но не путем силы или техники, а путем отслеживания жестов и эмоций людей. Тем, кто интересуется психологией и поведением людей, этот шедевр обязателен к просмотру. Серия за серией смотрятся на одном дыхании.