Как избавиться от запаха ног: практические рекомендации
17.06.2016 13:11

Неприятный запах ног - довольно распространённая в современном мире проблема. И решать её необходимо непременно наряду с другими, доставляющими дискомфорт состояниями в сфере личной гигиены. Кто-то сталкивается с данной проблемой периодически, а кому-то неудобства физического и психологического характера, связанные с ней, отравляют жизнь постоянно.

Такая патология и одновременно эстетический недостаток имеют досадную особенность: запах распространяется на внушительные расстояния, даже если вы сняли обувь. И особенно он ощутим, если ваша обувь промокла. Предлагаем узнать, как избавиться от запаха ног и забыть об этой проблеме навсегда. Способов избавления существует немало, но необходимо иметь представление, отчего возникает это неприятное явление.

Факторы, провоцирующие возникновение неприятного запаха ног

Вполне обоснованно, что неудовлетворительная гигиена объясняет одну из главных причин, почему ноги распространяют неприятный запах. Однако существует и ряд других факторов, которые оказывают влияние на этот процесс. А именно:

Мыть ноги следует мылом, не пересушивающим кожу. Качественный уход за ними предполагает также использование пемзы либо скраба во время мытья ног. А после каждой процедуры очищения ноги необходимо тщательно вытирать, не оставляя на них влаги.

Большое значение имеет то, какую обувь мы носим. Так, изделия из искусственной кожи, даже самого лучшего качества, негативно влияют на кожу ног: такой материал не пропускает воздух в необходимом количестве, а потому ноги очень быстро запотевают. Отрицательно сказывается на их состоянии и ношение обуви неподходящих размеров. Из-за этого ноги потеют интенсивнее, появляются натоптыши, мозоли, грибок.

Немаловажен в этом вопросе и подбор стелек. Необходимо приобретать те, которые изготовлены из натуральных волокон, с прекрасной «вентиляцией». Летом это могут быть вообще стельки одноразового использования, которые замечательно впитывают влагу, и кожа ног с их помощью получает возможность «дышать». Сюда же можно отнести и вред для состояния ног от ежедневного ношения синтетических носков, а также чулок, гольфов, колготок, изготовленных с использованием искусственных волокон.

«Виновницей» неприятного запаха ног может стать чрезмерная потливость из-за активности потовых желез. Также это могут быть различные внутренние заболевания: болезни крови, сердца, нарушения в работе вегетативной системы, сахарный диабет.

Быстрые и эффективные способы избавления от неприятного запаха ног

Прежде чем приступать к устранению запаха, следует разобраться в первопричине явления.

Основная проблема в данном случае – потоотделение, и если гипергидроз не связан с серьёзной болезнью, то справиться с неприятностью можно самостоятельно.

Пользуйтесь антиперспирантом (это может быть то же средство, которое вы применяете для подмышек): наносите его на стопы перед тем, как надеваете носки или обувь. Важно дать антиперспиранту подсохнуть, чтобы ноги не скользили в обуви.

Ежедневно капайте на раздражённые участки ног и большие пальцы следующее дезодорирующее средство: смешиваются в пропорциях 1:1 уксус – с 95 процентным содержанием воды – и спирт (первый убивает грибок, а второй борется с бактериями). Способствует устранению неприятного запаха ног и ножная ванна в водно-уксусном растворе (пропорции также 1:1).

Ежедневное применение бензоилпероксидного геля для ног также предоставит вам возможность снимать свою обувь без лишних опасений распространения неприятного запаха.

Прекрасный эффект даёт один из этих «порошков» (средство наносят на ступни и между пальцев ног): обычный тальк – он подсушивает кожу; кукурузный крахмал или соль – впитывают пот; сода – создаёт вредную для бактерий, щелочную среду.

Кроме того, великолепно помогают бороться с проблемой и такие ножные ванны: с применением пакетированного чёрного чая, горькой (английской) соли, лимона, яблочного уксуса, марганцовки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.