10 таинственных артефактов древней Мальты, которые привлекают туристов и будоражат учёных
07.12.2016 21:00

Мальта - остров площадью всего 313 квадратных километров, который является одной из самых маленьких и самых густонаселенных стран в мире. Этот средиземноморский остров знаменит расположенными на нём старейшими в мире строениями и тайнами, многие из которых учёным пока не удается разгадать. Люди появились на Мальте более 7000 лет. Этот остров был когда-то заселен финикийцами, греками, римлянами, византийцами, мусульманами сицилийского эмирата и крестоносцами Священной Римской империи. История загадочной Мальты - это по сути воплощенная история всего Средиземноморья.

1. Циппи Мелькарта

В 1694 году рыцари святого Иоанна обнаружили в мальтийском городке Марсашлокк две декоративные колонны, известные как циппи из Мелькарта. На этих столбах нашли гравюры, которые позволили лингвистам частично расшифровать древний и таинственный финикийский язык (на них были сделаны надписи на греческом и на финикийском). Циппи (или циппусы, которые представляли собой надгробные украшения в виде пирамидальных столбов) были возведены в честь Мелькарта, финикийского бога жизни и смерти. Около 500 г. до н.э., греки стали ассоциировать Мелькарта с полубогом Геркулесом. В итоге, греки и финикийцы объединили свои усилия, чтобы построить храм в честь мальтийского Геркулеса / Мелькарта, частью которого когда-то и были вырезанные из белого мрамора циппи высотой 1 метр.

2. Храм гигантов

Мегалиты Мальты старше Стоунхенджа и египетских пирамид. Эти древние храмы датируются 5500 - 2500 годами до н.э. Дата структур была определена посредством радиоуглеродного анализа человеческих останков и керамики, найденных в окрестностях. Расположенная на острове Гозо Джгантия («башня гигантов») является старейшей автономной структурой в мире. Согласно легенде, ее когда-то построили великаны. Состоит Джгантия, которую впервые начали раскапывать в 1827 году, из двух храмов, расположенных вплотную друг к другу и окруженных стеной. Построены эти здания из массивных блоков известняка, размером до 8 метров.

3. Финикийское кораблекрушение

У берегов Мальты археологи обнаружили остатки 2700-летнего финикийского кораблекрушения. Мало того, что это самое старое известное кораблекрушение в центральной части Средиземного моря, грузовой отсек судна остался практически нетронутым. Водолазы заметили обломки на глубине 120 метров примерно в 1,6 км (1 мили) от побережья Гозо. С дна сумели достать более 50 амфор и почти два десятка 35-килограммовых шлифовальных камней. Амфоры, которые достали из трюма древнего корабля, были семи разных типов. Это заставляет предположить, что корабль посетил несколько портов до того, как отправиться в свой злополучный последний рейс к Сицилии. Родина финикийцев располагалась на территории современного Ливана. Тем не менее, их торговая империя простиралась по всему Средиземному морю.

4. Таинственные колеи

На Мальте можно найти таинственные «колеи». Эти целые сети загадочных идущих параллельно борозд, которые «вдавлены» в скальные породы. Никто не знает, как образовались эти колеи. Некоторые их них поднимаются по отвесным скалам, другие же можно найти под водой. Большинство «колей» датируются бронзовым веком (около 200 г. до н.э.), когда на Мальту прибыли сицилийские поселенцы.

5. Храмовые жители Мальты

За тысячелетие «мальтийские храмовники» возвели на маленьком острове более чем 30 каменных храмовых комплексов. Эта культура развивалась в полной изоляции, причем чем больше она развивалась, тем более становилась «оторванной от остального мира». В этих храмовых комплексах были найдены ритуальные захоронения и сотни статуй. Как развивалась эта передовая культура, до сих пор остается загадкой, равно как и ее внезапное исчезновение. «Мальтийские храмовники» не были уничтожены в результате вторжения, болезней или голода. Тем не менее, около 2900 г. до н.э. они просто исчезли. Сегодня не осталось письменных документов, которые могли бы пролить свет на эту тайну. Изотопный анализ человеческих останков показал, что люди этой культуры потребляли в основном мясо и овощи. Как ни странно для людей, живущих на острове, в их рационе было очень мало морепродуктов.

6. Катакомбы под колледжем

Во время реконструкции миссионерского колледжа Сент-Пол рабочие обнаружили древние катакомбы. В них содержались останки по меньшей мере восьми человек, в том числе ребенка. Подземные камеры в виде миниатюрных гробниц с оштукатуренными стенами были вручную высечены в сплошном камне. Личность мертвых остается загадкой. Назвать их «мальтийцами» было бы неправильно, поскольку это понятие является современным, а катакомбы были созданы 2000 лет назад во время Римской империи.

7. Мегалиты Мнайдры

Мнайдра - храмовый комплекс, который расположен на изолированном южном побережье Мальты. Это место датируется 3600 годом до нашей эры. Самым необычным в храмовом комплексе является тот момент, что его строители уделяли непосредственное внимание астрономии. Создатели Мнайдры стремились согласовать местоположение с небесной активностью. Вход в южный храм украшен большими каменными блоками с сотнями просверленных в них отверстий, причем дверной проем и декорированные блоки были выстроены так, чтобы через них падали лучи солнца во время равноденствия и солнцестояния. В 2000 году вандалы повалили на землю примерно 60 мегалитов из храмового комплекса Мнайдра, после чего комплекс реставрировали в 2009 году и обнесли древние руины тефлоновыми навесами.

8. Храм неизвестного культа плодородия

Неолитический храмовый комплекс Хаджар Ким посвящён таинственному мальтийскому культу плодородия. Во время раскопок, которые начались в 1839 году, были найдены центральный храм и два боковых здания, состоящие из серии С-образных комнат, известных как апсиды. Во время летнего солнцестояния лучи восходящего солнца проникают в святилище через эллиптическое отверстие, вырезанное в одной из апсид и освещают камни пола. В сочетании с множеством статуй плодородия, обнаруженных здесь, археологи предполагают, что Хаджар Ким был посвящен древним репродуктивным обрядам. Древний храм плодородия действовал между 3600 и 3200 годами до н.э.

9. Раннехристианские катакомбы

Катакомбы Ta-Бистра - пример смешения христианства, иудаизма и язычества. 1700-летние склепы, которые были раскопаны в 1891 году, уже задолго до этого были разграблены. Стиль катакомб был перенят от предыдущих мальтийских скальных гробниц финикийского и эллинистического периодов. Комплекс состоит из 16 камер, вырезанные в горе недалеко от залива Святого Павла. Всегда катакомбы простираются в длину на 90 метров и содержат 57 гробниц, которые, как полагают, ранее были частью гораздо более крупной системы катакомб.

10. 110 Гц Гипогея

Мальтийский Гипогей или Хал-Сафлиени является самым древним подземным храмом в мире. Это сооружение было построено 5000 лет назад, а его подземное святилище отличается своей уникальной акустикой. Многие сравнивают пребывание в Гипогее со стоянием под гигантским колоколом. В храме человеческие плоть и кости резонируют подобно уху. Звуки, исходящие из неизвестных источников, буквально пронзают подземный храм и людей в нем. Мальтийский композитор Рубен Захра и итальянская команда обнаружила, что звуки в Гипогее реверберируют на частоте 110 Гц. До сих пор является тайной, что заставляет Гипогей звучать подобным образом.