Антирейтинг ненадежных новых автомобилей
18.01.2017 21:00

Эксперты независимой потребительской организации Consumer Reports составили антирейтинг ненадежных новых легковых автомобилей 2016 года. Исследователи провели опрос среди 740 тысяч автовладельцев, чтобы узнать о проблемах и поломках машин.

15. Chrysler 300

Оценка за надежность большого седана Chrysler 300: -99 баллов.

Владельцы седана Chrysler 300 уже заметили, что их покупка - далеко не самый надежный автомобиль. Среди проблем чаще всего называют: "Ложное срабатывание охранной системы, поломка генератора, прерывистая работа автоматического климат-контроля. Бортовой компьютер на всегда подключает устройства по Bluetooth, голосовой набор также работает плохо. Не срабатывает удаленный пуск двигателя. В автоматической коробке передач передачи беспорядочно переключаются".

14. Dodge Challenger

Спортивный "мускул-кар" Dodge Challenger заработал оценку надежности: -107.

Культовое двухдверное купе не отличается высокой надежностью. За ним замечены произвольные переключения передач, или, наоборот, их застревания. Из мотора вытекает охлаждающая жидкость, может оказаться дефектным генератор и привод вентилятора, быстро сгорают индикаторы воздушных подушек, появляются проблемы с круиз-контролем. А в багажник может затекать снаружи вода.

13. Mercedes-Benz GL-Class

Оценка надежности Mercedes-Benz GL-Class: -109.

Владельцы большого кроссовера Mercedes-Benz GL-Class сообщают о проблемах: "Датчики предупреждения столкновения не функционируют, не срабатывает усилитель, преждевременно изнашиваются тормоза,выходят из строя электродвигатели стеклоочистителей. Дисплей информационно-развлекательной системы работает нестабильно. Спаривание телефона с Bluetooth срабатывает через раз. Голосовой набор недостаточно "умный". К тому же, иногда передачи "застряют", а двигатель автомобиля необходимо перепрошивать".

12. Infiniti QX60

Оценка надежности 5-дверного SUV: -116.

В семиместном кроссовере от престижной японской марки долго не живут датчики воздушной подушки и каталитический нейтрализатор отработавших газов. В бесступенчатой трансмиссии CVT проскальзывают передачи. Салон внедорожника скрипит, а оконные стекла и крыша дрожит при езде.

11. Ford Focus

Компактный автообиль Ford Focus получил свою оценку надежности: -118.

Один из самых продаваемых автомобилей России и Европы не отличается большой надежностью по механической части. У некоторых владельцев по гарантии заменили плохое сцепление и устранили стук двигателя. Передачи переключаются грубо, иногда с задержкой. А роботизированные коробки передач необходимо дополнительно перепрограммировать. Дисплей бортовой компьютерной системы иногда "подвисает", а также пропадает звук.

10. Cadillac ATS

Оценка надежности Cadillac ATS: -120.

Владельцы жалуются, что сенсорный экран информационно-развлекательной системы Cadillac ATS медленно реагирует и подвисает, а также на проблемы с подключением IPod и iPhone. А на нескольких машинах уже заменили поршни и шатуны в двигателе.

9. Nissan Pathfinder

Кроссовер Nissan Pathfinder получил оценку за надежность: -126.

Сообщения владельцев о проблемах популярного японского кроссовера: "Ложное срабатывание индикатора подушек безопасности. Также не все в порядке с трансмиссией, в которой наблюдаются вибрации и стуки, которые ведут к замене коробки передач. Прерывистое изображение с камеры заднего вида. На неработающем автомобиле быстро садится аккумуляторная батарея. В салоне быстро портится отделка и выходят из строя обогреватели задних сидений. А снаружи машины отпадают молдинги".

8. Chevrolet Colorado/GMC Canyon

Оценка надежности среднеразмерных пикапов концерна GM: -153.

Пикапы Chevrolet Colorado и GMC Canyon выпускаются на одной платформе и водители обоих моделей жалуются на одни те же проблемы: не работает дисплей информационно-развлекательной системы и модуль системы OnStar, автоматический климат-контроль работает плохо, передачи переключаются грубо и с задержкой, а вся машина скрепит и гремит.

7. Ram 2500

Пикапы марки Ram не отличаются феноменальной надежностью.

Громадный пикап грузоподъемностью ¾ тонны нельзя назвать эталоном надежности. У машин с небольшим пробегом наблюдаются течи в системе питания дизельного двигателя, потери воздуха из пневмосистемы, выходят из строя датчики NOx. В салоне быстро гаснут лампочки освещения и выходит из строя экран бортовой компьютерной системы.

6. Chevrolet Suburban/GMC Yukon XL

Рейтинг надежности внедорожника Chevrolet Suburban: -154.

У самого большого американского внедорожника далеко не все в порядке: протекает люк на крыше, двигатель вибрирует, рассыпаются облицовочные панели. Антенны системы GPS выходят из строя, а бортовой компьютер нужно заново настраивать.

5. Chevrolet Corvette

Спортивный Corvette получил оценку за надежность: -178.

У одного из самых желанных американских автомобилей встречаются следующие неполадки: не работает экран информационно-развлекательной системы, автоматический климат-контроль, возникают проблемы с GPS. Также у машин быстро изнашиваются тормозные колодки, а у кабриолетов скрипит складной верх.

4. Jeep Cherokee

Оценка за надежность кроссовера Jeep Cherokee: -250.

Новая 9-ступенчатая автоматическая коробка передач Jeep Cherokee срабатывает рывками и требует дополнительной компьютерной настройки. Электронный блок управления новыми бензиновыми двигателями также нужно перепрошивать. Иногда в новых автомобилях подтекает масло, скрипит приборная панель, вибрирует карданная передача, а люк на крыше, сиденья и двери установлены с зазором и поэтому стучат. Также "подвисает" сенсорный экран бортовой системы.

3. Cadillac Escalade

Оценка надежности Cadillac Escalade: -256.

У большого внедорожника Cadillac Escalade бывают проблемы с вибрацией трансмиссии. Также, периодически не отвечает сенсорный экран бортовой системы, не работает камера заднего вида, система предупреждения о столкновении, система, следящая за дорожной разметкой. Встречаются неполадки климат-контроля.

2. Ford Fiesta

Оценка надежности Ford Fiesta: -267.

Субкомпакт Ford Fiesta, оказывается, один из самых ненадежных автомобилей. У него множество проблем по механической части: сцепление требует настройки или замены, часто "выбиваются" передачи. А если на машине стоит "коробка"-автомат, то она шумная, а передачи переключаются грубо, с рывками. Ее нужно перепрограммировать или даже заменять. Еще часто выходит из строя топливный насос. А кроме проблем с "железом", у машины буквально "рассыпается" облицовка.

1. Fiat 500L

У компактного минивэна Fiat 500L самая низкая оценка за надежность: -276.

Модный субкомпактвэн сербской сборки ломается чаще других автомобилей. Его владельцы сообщают о типичных проблемах: "Сломалось радио, "подвисает" дисплей информационной системы, не работает камера заднего вида, бортовой компьютер не распознает голосовые команды. Аккумуляторная батарея автомобиля быстро выходит из строя, перегорают лампочки указателей поворотов. На машинах с небольшим пробегом рвутся рулевые тяги, выходят из строя турбокомпрессоры, выходят из строя датчики, перестают переключаться передачи".