«Электротяжмаш»: решающая битва накануне приватизации
02.02.2017 12:55

Скандально известный олигарах Николай Мартыненко пытается вернуть в сферу своего влияния харьковский завод ГП "Электротяжмаш". После победы на тендере, который может обеспечить завод работой на несколько лет, активизировалась группа прежних руководителей, уволенных за хозяйственные правонарушения – экс-директор Владимир Глушаков, его заместители Алексей и Роман Довгие. Последний вышел под залог в 2 млн грн, который НАБУ считает заниженным...

Государственное предприятие “Электротяжмаш” — крупнейший в Украине производитель гидрогенераторов и турбогенераторов для гидро-, тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников и другого оборудования. В июле 2016-го заводу исполнилось 70 лет. Его продукцией укомплектованы 73% мощностей ТЭС Украины. Завод так же производит генераторы для Европы, России, Индии, Казахстана, Панамы, Мексики и еще ряда стран.

Из перечисленной выше тройки топ-менеджеров дольше всех на заводе проработал Алексей Довгий. Он занимал должность замдиректора по экономике еще в середине 2000-х, и все годы фактически являлся мозговым центром при составлении контрактов через оффшорные "прокладки".

Экс-директор Владимир Глушаков в интервью "Интерфаксу" вскоре после своего увольнения в 2015 году сказал, что познакомился с заводом и "одним из достаточно молодых заместителей директора" (имеется ввиду Довгий) в 2004 году, когда занимался коммерческой деятельностью и поставлял в Сирию комплектующие к электродвигателям советского производства.

Велика вероятность, что возглавить “Электротяжмаш” в марте 2013 года Владимиру Глушакову (с подачи Алексея Довгого) помог сын одиозного Генпрокурора Виктора Пшонки – Артем. По данным издания "Наши гроши", в ходе расследования Национальной полицией афер на “Электротяжмаше” в 2013-2014 гг (уголовное производство №12015220000000157, зарегистрированное 28.02.2015), обнаружилось перечисление 67 млн грн торговому дому «Витарт», принадлежащему бывшему помощнику Артема Пшонки.

Но загадочная транзакция Пшонке-младшему – не единственный эпизод такого рода. Журналисты программы "Схемы" (сюжет можно увидеть тут https://www.youtube.com/watch?v=b8--vj7J9W8), пришли к выводу, что бенефициаром посреднических контрактов «Электротяжмаша» с оффшорными структурами быть олигарх Николай Мартыненко.

Сам Мартыненко осенью 2015 года слухи о его связи с "Электротяжмашем" называл фейком. Но Владимир Глушаков, видимо, окрыленный надеждой на кулуарные договоренности, не смог удержаться от хвастовства высоким покровительством. Со слов сотрудников завода, он неоднократно упоминал о своем знакомстве с Мартыненко. В феврале 2016 года во время рейдерского захвата «Электротяжмаша» Глушаков с энтузиазмом рассказывал трудовому коллективу завода такую историю : «Нам очень нужен заказ для Запорожской АЭС, который может спасти завод. Я поехал к Мартыненко, рассказал ему ситуацию, сложившуюся на предприятии. Он сказал, что будет помогать, чтобы заказ выполнило отечественное предприятие. Мартыненко пообещал помочь в решении возможных нюансов и сказал, что приватизация предприятия обязательно будет».

Характерно и другое: борьба за контроль над финансовыми потоками "Электротяжмаша" стала одной из причин резонансной отставки в феврале 2016 года министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, который, кстати, упомянул Николая Мартыненко среди причин своего шага.

Именно Абромавичус уволил Владимира Глушакова за "грубое нарушение обязанностей", когда министерская проверка обнаружила контракт, где было видно, что конечный покупатель – компания ArcelorMittal купила за одну цену, а "Электротяжмаш" получил вдвое меньше денег за тот же самый двигатель.

Афера вскрылась летом 2015 года, и глава МЭРТ отправил на завод группу специалистов во главе со своим замом Русланом Коржом. При исследовании финансовой документации выявилось, что в начале сентября 2014 года предприятие "Оркен" (Казахстан), входящее в группу ArcelorMittal, купило у завода электродвигатель за $3 млн.

Контракт оформлялся не напрямую, а через "прокладку" под названием ООО "Торговый дом "Электротяжмаш", зарегистрированную в частной квартире в Днепре. К слову, накануне передачи материалов полиции в НАБУ, ее попытались обанкротить и ликвидировать, но по состоянию на сегодняшний день процедура банкротства заморожена решением Верховного суда по жалобе налоговой.

В то же время ГП "Электротяжмаш" подписало идентичный контракт с оффшоркой CONOR TRADING L.P., и продало ей тот же электродвигатель за цену вдвое меньше - $1,4 млн. Таким образом только по одной только сделке размер упущенной госпредприятием выгоды составил $1,6 млн.

Дело расследовали детективы НАБУ , и в ноябре прошлого года задержали Романа Довгого – экс-замдиректора “Электротяжмаша" по стратегии и маркетингу (и одновременно – сына Алексея Довгого).

Его подозревают в причинении убытков на сумму свыше 37 млн грн (по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – "злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия").

Через пару дней Соломенский суд Киев выпустил Довгого-младшего под залог в 2 млн грн, несмотря на возражение детективов НАБУ. Они настаивали, что размер залога "не соответствует объему причиненного вреда, подозреваемый ведет роскошный образ жизни и имеет в распоряжении немало движимого и недвижимого имущества".

Детективы правы. Группа Довгих-Глушакова владеет большим количеством фирм, многие из которых связаны с заводом. Корпоративные связи отца и сына Довгих включают такие структуры, как:

- ООО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС «ИНОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», ОКПО 37191231, г. Харьков, вид деятельности: оптовая торговля а/м деталями и принадлежностями;

- ООО «АВТОМОБИЛЬНЫЙ ДОМ «СОЛЛИ-ПЛЮС», ОКПО 24127337, Харьковская обл., с. Циркуны, вид деятельности: розничная торговля а/м;

- ООО «ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ «ВИСТ», ОКПО 36222766, Харьковская обл., пгт Малая Даниловка, вид деятельности: предоставление других коммерческих услуг;

- ООО «ФАМКОР», ОКПО 39807694, Харьковская обл., пгт Малая Даниловка, вид деятельности: покупка и продажа собственного недвижимого имущества;

- ООО «ЮВС АЛЬЯНС», ОКПО 40066224, г. Харьков, вид деятельности: другая деятельность в сфере спорта;

- ООО «ЭНТЕКС», ОКПО 14064073, Харьковская обл., пгт Малая Даниловка, вид деятельности: предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества;

- Жилищный кооператив «СФЕРА-23», ОКПО 33121354, г. Харьков, вид деятельности: управление недвижимым имуществом;

- ООО «СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЧКД-ФЛАММЕ», ОКПО 37191247, г. Харьков, вид деятельности: оптовая торговля а/м деталями и принадлежностями;

ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ЭКО-ФРИДЖ», ОКПО 33900061, г. Харьков, вид деятельности: исследования и разработки в области технических наук.

ООО ФИРМА «АРБАТ ЛТД», ОКПО 22700011, Харьковская обл., пгт Малая Даниловка, вид деятельности: сдача в аренду собственного недвижимого имущества (кстати, на паях с Глушаковым).

- ООО «УКРТЕПЛОПРОМ», ОКПО 38117940, Харьковская обл., с. Ольховка, вид деятельности: оптовая торговля другими товарами хозяйственного назначения. К слову, именно эта структура внесла 2-миллионный залог за Романа в суде.

ООО «ЮВС АЛЬЯНС», ОКПО 40066224, г. Харьков, вид деятельности: другая деятельность в сфере спорта.

В фирмах “Арбат ЛТД” и ООО “Энтекс”, которым принадлежат земельные участки в поселке харьковской элиты Мартовом, Роман Довгий является соучредителем вместе с молодым футболистом Володей Барилко (1994 г.р.) — сыном Светланы Барилко, бывшей гражданской жены Владимира Глушкова.

Светлана Барилко числилась руководителем фирмы отца и сына Довгих ООО «В-ЕТМ» еще до назначения Владимира Глушакова директором завода. А потом стала собственницей ООО “Европейское”. Как сообщали “Наши гроши”, в июне 2014 года “Европейское” выиграла тендер и поставила на завод приборы для контроля физических характеристик на 50 млн грн.

На интернет-форумах, где работники завода обсуждали иномарки и загранпоездки своих топ-менеджеров писали, что фирма Барилко проводила озеленение территории завода "по ценам в три раза выше реальных". В этот же период, по наблюдению коллектива, женщина обзавелась новым автомобилем Mercedes.

Тяга к дорогим машинам отмечена у всех наших героев. Трудовая деятельность Алексея Довгого на заводе начиналась с дешевого «DAEWOO Lanos». В последние годы перед увольнением подчиненные наблюдали его с сыном и Глушакова на различных автомашинах классы «люкс», включая Mercedes S 500; Lexus LX 570; Mercedes Benz G Gelendevagen; Audi A8; Mercedes Benz G 55 Gelendevagen; Porsche Cayenne Turbo; Mercedes S 500 AMG; Mercedes Benz G 63 AMG Gelendevagen от ателье Brabus, стоимость которого превышает 300 тысяч евро; Mercedes S 500 AMG. Список — далеко неполный.

Им так же приписывают путешествия за казенный счет и отдых в отелях, где цена номера стартует от $500 за ночь. Примечательно, что даже после увольнений, во время расследования уголовных дел, Алексей Довгий и Владимир Глушаков были замечены в регулярных перелетах за границу.

Типичный маршрут Довгого: Киев-Рига. В Ригу он вылетал из “Борисполя” 28.09 2016, 17.10.2016, 15.12.2016 и 05.01.2017 гг. Возвращался обратно соответственно 29.09.2016, 18.10.2016, 16.12.2016 и 06.01.2017 гг. Осенью прошлого года автор финансовых схем "Электротяжмаша" посетил Барселону – 22.10.2016 вылетел туда из “Борисполя” и на следующий день вернулся обратно. Незадолго до этого Владимир Глушаков летал во Франкфурт: 07.10.2016 рейс в Германию, 10.10.2016 – из аэропорта Франкфурта в Борисполь.

Учитывая «челночный характер» этих рейдов, можно предположить, что Довгий-старший и Глушаков летали не на экскурсии, а по делу – проведывали свои балтийские и испанские оффшоры, недвижимость и яхту.

Сидеть дома приходится находящемуся под следствием Довгому-младшему. За время, пока им плотно занимались детективы НАБУ, он успел оформить фиктивный развод и опекунство на двоих детей.

Следующее заседание суда запланировано уже в феврале. Защита, скорее всего, попытается разжалобить судей и убедить их, что Роман – одинокий отец двоих детей - является жертвой обстоятельств, а не подписантом откровенного беспредела. Убытки предприятия, ставшие личным доходом экс-руководства, настолько масштабны, что Глушаков не погнушался подставить сына своего соратника, «доверив» подписание очень выгодного для своего окружения контракта.

Владимир Глушаков со своей стороны не оставляет попыток восстановиться на должности директора по формальным признакам нарушения КЗоТ (несмотря на бесспорность дискредитирующей его причины увольнения - за нанесение ущерба предприятию и государству) и проникнуть на предприятие любой ценой. Очередной этап судебной эпопеи в декабре 2016 года завершился в его пользу. Однако, Минэкономразвития продолжает настаивать на своей правоте: в пресс-службе журналистам сообщили, что министерство подает кассацию.

Учитывая крупный контракт на реконструкцию гидрогенераторов для Каневской ГЭС, который обеспечит завод работой на несколько лет, а также планы Кабмина на счет грядущей приватизации "Электротяжмаша", повышенная активность группы Глушакова-Довгого может быть частью более обширного плана их покровителей - вернуть контроль над стратегическим объектом и “оффшоризировать” казенные денежные потоки снова. Хотя все может быть и куда банальнее — денег и новых машин мало не бывает. Тем более, что другой “дойной коровы” такого масштаба как "Электротяжмаш" приятели так и нашли.