«Профессия — репортер»: 7 лучших фильмов о журналистах
28.03.2017 23:00

Кому-то работа журналиста может показаться совсем несложной и абсолютно скучной: сидят они в своих уютных редакциях и пишут целыми днями обо всем на свете. На деле же, журналист — не столько профессия, сколько призвание и образ жизни. Причем, образ романтичный, авантюрный и увлекательный. Каждый рабочий день корреспондента или хроникера абсолютно непредсказуем и наполнен событиями, по динамике не уступающими самому остросюжетному блокбастеру. Неудивительно, что кинематографисты довольно часто проявляют интерес к журналистским историям в поисках ярких сюжетов и интересных характеров. Мы сделали подборку лучших фильмов о представителях этой многогранной профессии.

Убить гонца

Политический триллер о журналисте, который нашел секретные файлы ЦРУ, доказывающие причастие госорганов к крупной наркосделке, и не побоялся начать расследование, которое чуть не стоило ему жизни.

В ролях: Джереми Реннер, Роберт Патрик, Роберт Пралго, Хаджи Голайтли

Вся президентская рать

Сценарий картины был написан на основе документальной книги журналистов издания «Вашингтон пост», проводивших расследование инцидента, произошедшего 17 июня 1972 года в штабе кандидата в президенты США и повлекшее в дальнейшем отставку Ричарда Никсона. 4 премии «Оскар» и статус одного из лучших фильмов в истории кинематографа.

В ролях: Дастин Хоффман, Роберт Редфорд, Джек Уорден, Мартин Болсам

В центре внимания

Работая над картиной об одном из крупнейших медиа-разоблачений, режиссер ставил своей целью реалистично показать, как работают журналисты, какие решения им приходится принимать и на что бывает необходимо пойти для того, чтобы расследование было проведено и опубликовано. Наградой за старания стал «Оскар» за лучший фильм в 2016 году.

В ролях: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер

Доброй ночи и удачи

Режиссерская работа Джорджа Клуни, посвященная журналисту Эдварду Мэрроу, не побоявшемуся бросить вызов сенатору Джозефу Маккарти и одержавшему победу.

В ролях: Дэвид Стрэтэйрн, Роберт Дауни мл., Патришия Кларксон, Джефф Дэниелс

Охота на Веронику

Биографическая драма об ирландской журналистке Веронике Герин, которая в одиночку начала борьбу с распространением наркотиков, зная, что это может стоить ей жизни.

В ролях: Кейт Бланшетт, Джерард МакСорли, Киран Хайндс, Бренда Фрикер

Стрингер

Жесткий, но честный фильм о цене успеха на журналистском поприще и о том, что ради по-настоящему хорошего материала одержимый своей профессией репортер не остановится ни перед чем.

В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон

Гражданин Кейн

«Как я напишу сегодня, так завтра будет думать каждый прохожий» — история жизни Чарльза Фостера Кейна, журналиста и влиятельного медиа-магната, ставшая одним из лучших образцов мирового кинематографа.

В ролях: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Дороти Коминьоре, Агнес Мурхед