Как избавиться от симптомов аллергии без таблеток
17.05.2017 19:15

Самое популярное средство для лечения аллергии – прием антигистаминных препаратов. Но уменьшить сезонные аллергические реакции можно и без использования медикаментов.

Аллергией называют реакцию иммунной системы на вещества, которые организм человека воспринимает как вредные. В ответ на аллерген начинают вырабатываться антитела, запускающие выброс в кровь таких химических веществ, как гистамин. Это вызывает симптомы аллергической реакции в виде высыпаний на коже, затрудненного дыхания и слезоточивости.

Чаще всего аллергию провоцирует цветение различных растений. Аллергическая реакция на их пыльцу называется поллинозом (сенная лихорадка). Врачи-аллергологи советуют следовать нескольким правилам, которые помогут избавиться от регулярного сезонного насморка и слезящихся глаз.

Пик концентрации пыльцы в воздухе – с 6 до 10 утра и с 6 до 10 вечера. Если не выходить в это время на улицу не получается, переодевайся сразу же после возвращения домой, а уличную одежду отправляй в стирку. Также есть большая вероятность, что тополиный пух или пыльца растений остались на волосах и коже, поэтому обязательно принимай душ на ночь.

Найди время для отдыха. Доказано, что переживающие стресс люди чаще страдают от аллергии. Неблагоприятные психологические условия увеличивают уровень гормона кортизола, который усугубляет любую аллергическую реакцию.

Принимай магний и витамины С и D: магний расслабляет мышцы и тем самым облегчает затрудненное дыхание; витамин С – это мощный антиоксидант, который подавляет аллергические реакции организма; витамин D помогает поддерживать иммунную систему.

Промывай нос: на слизистых оболочках верхних дыхательных путей оседает не только пыльца, но и выхлопные газы и домашняя пыль. Промывать нос можно простой водой, но лучше купить специальный спрей с морской.

Чаще делай влажную уборку. Эффективнее будет использовать не только ведро и тряпку, но и пылесос для чистки ковров и мягкой мебели.

Если у тебя аллергия на пылевых клещей, регулярно меняй постельное белье. Простыни и наволочки следует стирать в очень горячей воде. Обычная стирка на 30-40 градусах не убивает постельных клещей-сапрофитов, которые входят в тройку самых распространенных аллергенов.

Поддерживай в доме влажность на уровне 35-60%. При меньшем уровне влажности начинают пересыхать и повреждаться слизистые дыхательных путей, а при большем размножаются плесневые грибы, которые являются сильным аллергеном.

Чтобы пыльца не попала в дом, закрывай окна и пользуйся кондиционером. Если кондиционера нет, можно затянуть открытые форточки и окна марлей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.