Каждая секунда дорога: 4 простых совета, которые спасут жизнь водителю и пешеходу
12.10.2017 19:00

По статистике, люди, использующие мобильный телефон, попадают в ДТП в четыре раза чаще остальных. Также отвлекают внимание водителя перекусы и кофе за рулем, дети, настройка музыки. А ведь можно сделать комфортную поездку безопасной. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, достаточно придерживаться несложных правил.

1. Убрать телефон

Развитие современных технологий позволяет людям постоянно быть в курсе последних событий. Но приходящие сообщения могут как дать полезную информацию, так и навредить. Для водителей, управляющих в этот момент автомобилем, СМС-ки весьма опасны. Исследования показывают, что когда приходит сообщение, человек инстинктивно стремится его прочитать. В таких случаях телефон отвлекает водителя, что провоцирует аварийную ситуацию.

Находясь в машине, лучше всего спрятать телефон очень далеко. Если оставить его в сумке или в бардачке, то звук сообщений не будет отвлекать. Также не появится желания проверить телефон, находясь за рулем. Таким образом, водитель полностью сосредотачивается на дороге.

2. Записать любимую музыку на флешку

Если водитель часто переключает радиостанции, ему стоит подумать о том, чтобы организовать свой плей-лист. Любимые песни, записанные на флешку или на диск, позволяют меньше отвлекаться от дороги.

3. Отключить уведомления

На современных смартфонах можно легко отключить все уведомления на тот период, когда водитель находится за рулем. Важные письма все равно позже придется внимательно перечитать, а информацию из социальных сетей всегда можно узнать за один раз в конце дня.

4. Не есть за рулем

Порой бывает очень сложно отказаться от стаканчика кофе или от перекуса за рулем. Но питание за рулем дорогого может стоить, начиная от грязного салона и заканчивая серьезным ДТП.