История позора: кто ходил нагишом во времена Средневековья
27.01.2018 05:11

В наше время нагим телом мало кого удивишь. Существуют нудистские пляжи, в кино часто показывают постельные сцены, то и дело проходят различные перформансы, участники которых предстают полностью или частично обнаженными… Но в эпоху Средневековья такое казалось просто немыслимым.

Правда, исключения все же бывали. В частности, речь идет о секте адамитов.

Последователи Адама и Евы

Адамитами или адамианами (по-латыни — adamiani) называли одну из сект христианского толка, проповедовавшую возврат к образу жизни первых людей на Земле — Адама и Евы.

Как гласит Книга Бытия, до грехопадения Адам и Ева «были наги и не стыдились этого» (Быт. 2:25). Кроме того, адамиты ссылаются на апокрифическое Евангелие от Фомы, в котором приводятся следующие цитаты, приписанные Христу:

«41. Иисус сказал: Не заботьтесь с утра до вечера и с вечера до утра о том, что вы наденете на себя. 42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям растопчите их, тогда [вы увидите] Сына того, Кто жив и вы не будете бояться».

На основании этих высказываний адамиты приходят к выводу, что одежда препятствует общению с Богом. Поэтому необходимо молиться Господу в обнаженном виде. Также они проповедуют и другие атрибуты, характерные, по их мнению, для жизни в раю: общность имущества, естественность чувственных отношений.

Адамиты Средневековья и Нового времени

Основателем секты считается александрийский философ-гностик Карпократ, живший во II веке нашей эры. Адамиты позиционировали себя как «люди благочестивые, любящие Бога». По их мнению, первые люди были чисты и невинны, и не знали плотского греха. В подражание им члены общины адамитов ходили обнаженными. По крайней мере это касалось участия в собраниях.

Такое поведение, разумеется, навлекло на адамитов гонения со стороны властей и церкви. Их обвиняли в необузданном разврате, в том, что они устраивают оргии на собраниях. Между тем ничего подобного, судя по всему, не практиковалось: напротив, распутство среди членов секты всячески осуждалось, ведь в раю Адам и Ева были безгрешны. Вот что писал об адамитах Епифаний Кипрский: «А если бы показалось, что кто-нибудь, как и говорят это, подвергся падению, то его уже не принимают в собрание, ибо говорят, что он — Адам, вкусивший от древа, и осуждают его на изгнание как бы из рая, то есть из своей церкви».

Так или иначе, учение адамитов отнесли к разряду ересей. В «Панарионе» — перечне, состоявшем из 80 христианских ересей, изданном около 378 года, они заняли 52-е место.

У адамитов нашлись и более поздние последователи. В XIV веке в Болгарии появилась секта «богомилов», отличавшаяся адамитской направленностью.

В 1418 году из Пикардии явился человек, называвший себя Пикардом, сыном Бога и Адама. Путешествуя по Германии и Богемии, он будто бы творил многочисленные чудеса и приобрел много последователей, которых называли пикартами, а также адамитами. В основном они принадлежали к числу таборитов — радикального движения гуситов, протестовавшего против распространения католицизма.

Источник http://usrus.net/2018/01/25/istorija-pozora-kto-hodil-nagishom-vo-vremja-srednevekovja/