Денис Казанский и Алексей Якубин - наиболее цитируемые эксперты сентября
17.10.2018 13:29

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в сентябре 2018 года стал Денис казанский (716 упоминаний). Второе место занял Ярослав Юрчишин (644). Третье – Владимир Фесенко (630). Четвёртое – Руслан Бортник (626). Пятое – Алексей Голобуцкий (585). Также в Топ-10 вошли: Виталий Шабунин (504), Ирина Бекешкина (408), Вадим Карасёв (342), Алексей Якубин (322), и Андрей Золотарёв (315).

По сравнению с августом 2018 г., рейтинг Топ – 25 экспертов обновился. В него вернулись/вошли Виктор Небоженко, Александр Солонтай, Александр Палий, Юрий Романенко, и Тарас Чорновил; оставили Топ-25 Виктор Таран, Кость Бондаренко, Виталий Кулик, Александр Мусиенко, и Павел Нусс.

Наиболее медийно прогрессирующими экспертами в сентябре 2018 стали Виктор Небоженко (+32), Юрий Романенко (+17), и Тарас Чорновил (+8).

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом в сентябре 2018 (в аналитическом обзоре) года стал политолог Алексей Якубин (129 упоминаний). В первую десятку также вошли руководитель Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник (127), Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (109), Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (107), Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий и Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв (по 103), директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко (90), Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и политический аналитик Дмитрий Корнийчук (по 89), Руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв, Политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов и политолог, экономист Александр Дудчак (по 88), Политолог Дмитрий Джангиров (86), и Кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда (81).

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, подготовлены небольшие аннотации к каждому из политологов и указано его наиболее цитируемое высказывание месяца (по нашему мнению), анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

Рейтинг не претендует на окончательную истинность, или придание оценки политологам или политическим экспертам – каждый из них уникальный профессионал, результаты деятельности которого нельзя измерить только индексом цитирования в СМИ.