Денис Казанский и Руслан Бортник - наиболее цитируемые эксперты октября
12.11.2018 16:24

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в октябре 2018 года стал Денис казанский (729 упоминаний). Второе место занял Руслан Бортник (628). Третье – Алексей Голобуцкий (579). Четвёртое – Владимир Фесенко (478). Пятое – Андрей Золотарёв (452). Также в Топ-10 вошли: Алексей Якубин (327), Вадим Карасёв (267), Ярослав Юрчишин (255), Пётр Олещук (247), и Виталий Шабунин (231).

По сравнению с сентябрём 2018 г., рейтинг Топ – 25 экспертов обновился. В него вернулись/вошли Сергей Гайдай, Кость Бондаренко, Виктор Таран, Владимир Корнилов, Сергей Таран, и Александр Мусиенко.

Наиболее информационно прогрессирующими экспертами в октябре 2018 стали Даниил Богатырёв (+50), Михаил Погребинский (+24), Константин Федоренко (+23), и Михаил Басараб (+21).

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом в октябре 2018 (в аналитическом обзоре) года стал Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник (119 упоминаний). В первую десятку также вошли руководитель политолог Алексей Якубин (115), Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв (107), Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий (102), Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (100), Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (99), Политолог, экономист Александр Дудчак (98), Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов (86), Политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов (84), и Директор консалтинговой компании "Партия власти/RPGR Consulting" Елена Дьяченко (82).

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, подготовлены небольшие аннотации к каждому из политологов и указано его наиболее цитируемое высказывание месяца (по нашему мнению), анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

Рейтинг не претендует на окончательную истинность, или придание оценки политологам или политическим экспертам – каждый из них уникальный профессионал, результаты деятельности которого нельзя измерить только индексом цитирования в СМИ.