Как остаться преЗЕдентом
17.04.2019 14:28

Политологи давно отметили уникальную особенность предвыборной кампании Владимира Зеленского: его последователи не знают, куда он поведет их и всю страну. Кандидат старательно избегает обязывающих заявлений и не высказывается по острым вопросам.

С одной стороны, это дает комику несомненные преимущества, ведь в числе его избирателей люди с самыми разными взглядами на будущее страны. За Зе голосуют и националисты, и сторонники русского языка, и реформаторы, и консерваторы, что обеспечивает максимальную мобилизацию голосов.

Можно не сомневаться, что если дело дойдет до телевизионных дебатов, то и там мы услышим обвинения в адрес конкурента и новые приколы, но не четкую позицию по актуальным вопросам жизни страны.

Такая позиция может обеспечить комику победу на выборах, но не спокойную жизнь после них. В наших реалиях новый президент становится объектом критики уже на следующий день после выборов. Чуть позже к нападкам СМИ добавятся голоса разочарованных, тех избирателей, которые не увидят исполнения своих ожиданий.

Никто не в состоянии быстро вылечить все болезни Украины, начиная с Крыма и Донбасса и заканчивая экономической стагнацией. Не сможет и Зеленский. Более того, неизбежные попытки передела зон влияния и собственности породят новые очаги напряжения. Имея за спиной Игоря Коломойского, Зеленский не сможет дать гарантии сохранения собственности ни одному серьезному игроку, что приведет к возникновению системной оппозиции. С учетом сообщений о наличии среди спонсоров кампании Зеленского Дмитрия Фирташа, Андрея Портнова и членов «семьи» Януковича, можно предположить, что на арену вернутся представители старых элит и начнут возврат давно поделенных активов.

Превращение Украины в Чикаго 30-х годов прошлого века никого не обрадует и может обеспечить ротацию власти гораздо раньше предусмотренного Конституцией срока. Поэтому особая борьба развернется за контроль над силовиками. Пока Зеленский и Коломойский могут рассчитывать на переобувшегося в прыжке Авакова и возглавляемое им МВД. Но, во-первых, контроль министра над полицией и Нацгвардией далеко не абсолютный. Во-вторых, лояльность самого Авакова – величина переменная. Наконец, своего слова пока не сказали армия, СБУ и другие силовые органы.

В таких условиях у Игоря Коломойского будет большой соблазн при решении тактических задач опереться на свою небольшую, но активную частную армию. Лояльные батальоны вполне пригодны как для отжима собственности, так и, при необходимости, для подавления выступлений оппозиции. Страна еще не забыла захвата автоматчиками во главе с Коломойским офиса «Укртранснафты» и силового блокирования «Укрнафты». А нужный информационный фон резким действиям при необходимости создаст карманный телеканал.

Кроме нефтяных активов кандидатом на быстрый и неправовой возврат является и Приватбанк, в который государство влило 155 млрд грн, спасая банк от банкротства, а деньги вкладчиков – от исчезновения. О твердом намерении вернуть себе банк Коломойский заявил в нескольких недавних интервью. Общая стоимость активов, которые может и хочет отжать главный рейдер страны, а также прибыль от их использования за пять лет президентства Зеленского эксперты уже оценили в 22 миллиарда долларов или 600 миллиардов грн. Это только прямые потери, а есть еще и косвенные, возможно, более тяжелые. Например, вполне вероятный отказ МВФ от сотрудничества с Украиной в случае возвращения Приватбанка Коломойскому. Или бегство зарубежного капитала и прекращение поддержки Украины со стороны ЕС и США, если произойдет неправовой передел собственности и начнется сворачивание реформ. Во сколько раз тогда обесценится гривна? Ранее эксперты оценивали курсовые последствия отказа МВФ от сотрудничества с Украиной в 45-50 грн за доллар. Соответственно, десятками процентов будет измеряться инфляция, а подорожание основных товаров и услуг в полтора-два раза едва ли понравится населению.

Ситуацией правового беспредела непременно попытается воспользоваться Россия, и хорошо еще, если она довольствуется восстановлением позиций лояльного Кремлю частного капитала – Фирташа, Курченко и других. Вполне вероятны попытки половить в мутной воде и более крупную рыбу, например, урегулировать конфликт на Востоке по сценарию Москвы.

Сохранить управляемость страной на фоне масштабного передела собственности и наличия организованной оппозиции тандем Зеленский-Коломойский сможет, только сконцентрировав в своих руках максимум полномочий Для этого достаточно, например, надолго ввести в стране военное положение, обострив конфликт на Востоке.

Называть пока еще комика мягким демократичным человеком могут только люди, никогда с ним не работавшие. Зеленский – весьма властный человек, не отягощенный излишними демократическими предрассудками и склонный к импульсивным поступкам. Пока эти его особенности прорываются случайно, эпизодически, как, например, в высказывании о возможности и даже желательности введения цензуры СМИ: «Государство должно контролировать информационную политику в стране». Напомним, что в России, где контроль «информационной политики» достиг совершенства, оппозиционных СМИ почти не осталось.

Прямо заявленное стремление Коломойского к переделу собственности и необходимость для Зеленского бороться с сильной оппозицией, которая непременно возникнет, -- все это толкает тандем к неизбежной концентрации власти, переходящей в диктатуру. Кажется, Аугусто Пиночет сказал, что диктатура – лучший вариант общественного устройства для проведения реформ. Вот только чилийские реформы потребовали убийства и пыток десятков тысяч несогласных.