Как и кто разворовывает деньги в «Укравтодоре»
20.07.2020 14:22

В офисах украинской госкомпании «Укравтодор» в Киеве и во Львове идут обыски, сообщили 20 июля в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Обыски идут также на территории Польши. В расследовании дела «Укравтодора» также принимают участие сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши (ЦБА) и польской прокуратуры.

«Следственные действия осуществляют силами международной следственной группы в офисах «Укравтодора», компаний-участниц тендеров государственного агентства, а также по месту жительства бывших должностных лиц государственного агентства и граждан Польши-предполагаемых участников преступной организации», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее в Гданьске был задержан бывший глава украинской дорожной службы Славомир Новак.

НАБУ совместно с польскими коллегами установило, что должностные лица Укравтодора создали преступную организацию, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли деньги для ремонта дорог в Украине, заявил председатель НАБУ Артем Сытник на брифинге.

"Расследовалось уголовное производство в отношении должностных лиц Укравтодора. Было установлено, что рядом лиц была создана преступная организация, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли средства для ремонта дорог в Украине. Параллельно с этим процессом примерно такое же расследование происходило и в Польше. В ноябре 2019 была создана международная совместная следственная группа", - рассказал Сытник.

Он отметил, что сейчас на территории Украины - Киеве, Львове - и на территории Польши проводятся более 50 обысков.

"На сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности четыре человека, ряд лиц задержаны, в том числе бывший руководитель Укравтодора, сейчас обыски заканчиваются, и мы надеемся, что получим еще дополнительные доказательства того, что документировалось в течение длительного времени", - добавил Сытник.

По его словам, дальнейшие шаги - избрание мер в отношении тех лиц, которые отрабатываются на причастность к этим преступлениям, а также - блокировка и арест денежных средств, активов этих лиц как на территории Украины, так и на территории Польши.

В САП добавили, что следственные действия продолжаются, поэтому пока не могут называть компании, причастные к преступным действиям.

Среди фигурантов дела экс-главы Укравтодора Славомира Новака - исполнители строительной программы президента Владимир Зеленского турецко-украинская компания "Онур" и украинская финансово-промышленная группа "Альтком", сообщил журналист Цензор.НЕТ Юрий Бутусов со ссылкой на источники.

По его словам, впервые фигурантам предъявлены одновременно по два подозрения от антикоррупционных органов двух стран - за нарушения закона и в Польше, и в Украине.

"И эти обвинения показывают, по каким откатным схемам были вынуждены работать при Новаке такие гиганты как "Альтком", "Онур", которые работает на строительстве дорог и сейчас - уже при новом директоре Александре Кубракове, исполняя главную строительную программу президента Зеленского", - сказано в сообщении.

Бутусов сообщил, что Новак подозревается в использовании подчиненных ему должностных лиц Укравтодора и госпредприятия Укрдоринвест, а также группы знакомых - граждан Украины и Польши, "для получения и легализации взяток".

Новаку выдвинуто подозрение сразу по трем эпизодам - за получение взяток у украинской компании "Альтком", турецкой компании "Онур" и польской компании ECM Group. Проведены обыски его офисов и мест проживания, изъяты все финансовые документы и записи.

"Во-первых, по данным следствия, Новак потребовал взятку у владельца одной из крупнейших украинских строительных компаний "Альтком" Александра Тисленко и директора компании Сергея Павличева за перенос сроков исполнения контракта на постройку участков трассы М-05 Киев-Одесса, который осуществлялся за счет средств Европейского банка реконструкции и развития. В интересах "Альткома" действовали советник Новака Вера Бичуя, первый зампред "Укравтодора" Александр Харченко, начальник отдела международного сотрудничества Анна Юрченко и директор "Укрдоринвеста" Елена Криворучко. По материалам антикоррупционных органов, схема получения средств должна быть такой - Новак с Палюхом создают в Польше предприятие с уставным фондом в 30 тысяч евро, которое "Альком" якобы должен был выкупить за 300-350 тысяч евро", - сообщил журналист.

Второй эпизод, по мнению следователей, - Новак вымогал взятку у представителя турецкой компании "Онур" Караахметоглу Эмре за содействие в победе на тендерах Укравтодора.

"Через Бичую и Палеха Новак проинформировал Эмре, на каких условиях он может выиграть тендер по проекту "Паневропейские дороги" ЕБРР и ЕИБ трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский на сумму 175, 6 миллионов долларов, по которой был подписан контракт 21 мая 2018 года. Взятка, по материалам антикоррупционных структур, выражалась в виде создания совместного предприятия Onur Polska, соучредителем которого стали с польской стороны стали Новак и Палюх", - пишет журналист.

Третий эпизод. По данным следствия, Новак потребовал взятку у польского бизнесмена, представителя компании ECM Group Polska Sp. Александра Джози", - отменил о.

По словам Бутусова, партнер Новака полковник Завадка передал Джози просьбу о взятке за содействие в победе в закупке "Консультационные услуги по разработке проектно-сметной и тендерной документации на строительство и реконструкцию дорог М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи и М-06 Киев-Чоп, с дальнейшим исполнением авторского и технического надзора. Цена контракта - 1 784 204 евро.

"За получение контракта компания Джози должна была заключить контракт о консультационных услугах с кипрской фирмой DSBS CY LTD, подконтрольной самому Новаку на сумму 10% от стоимости контракта (то есть 178 тысяч евро)", - отметил журналист.

Однако получить откат Новак не смог, пишет Бутусов. 19 августа 2019 года он заявил полковнику Завадке, что не собирается содействовать ECM Group в новых проектах, пока с ним не рассчитаются. Это происходило уже под контролем антикоррупционных органов, уточнил Бутусов.

По его словам, фигурантами дела являются весьма крупные компании, обыски идут во многих офисах.

"Антикоррупционные органы ищут эти и другие свидетельства существования тайной коррупционной бухгалтерии в Укравтодоре", - отметил Бутусов.