Вадим Ганах: «Многие популярные и медийные лица станут под знамёна ЛГБТ!»
28.09.2020 17:51

Вадим Ганах – активист, глава Киевского регионального подразделения ВОО «Гей-альянс Украина» и просто открытый и очень смелый человек, который не боится отстаивать свои убеждения, рассказал о своём видении ситуации в Украине, в том числе и связанной с выборами.

Вадим Вячеславович, какие, по Вашему мнению, основные проблемы и недочёты начавшейся предвыборной кампании?

С точки зрения моей общественной и личной позиции ЛГБТ-активиста, самое проблематичное в предстоящих выборах то, что Украина не имеет развитой демократии и страдает от этого. Она имеет минималистскую демократию, которая заключается в том, что есть избирательная процедура, есть конкуренция политических сил и свободный выбор.

А развитая демократия — это…?

Это массовое участие граждан в общественной деятельности и уважение к правам меньшинств. Мы же демократию понимаем как право большинства, а на самом деле развитая демократия — это уважение к меньшинству.

На предстоящих выборах как-то представлено ваша общественная организация «Гей-альянс Украина»?

Никак не представлена. Мы получили отказ участвовать в выборном процессе, даже в роли наблюдателей, хотя и готовились к этому. Более того, наши сторонники, которые идут на выборы вынуждены скрывать свои убеждения и причастность к Гей-движению.
Они понимают, что подвергнутся преследованию.

Но ведь государство декларирует полную толерантность.

К сожалению, государство в своей поддержке ограничивается только разнарядками на «Марши равенства» какого-то количества подразделений полиции для поддержания порядка. Но как показывает практика, даже полицейская охрана мало помогает.

Из последних примеров, во время ЛГБТ-фестиваля «Одесса Прайд 2020», радикальные противники ЛГБТ-сообщества напали на демонстрантов, распылили в толпе газ и забросали активистов яйцами. Кроме того, лично на меня и ещё нескольких активистов было совершено нападение уже после ЛГБТ-фестиваля. Была угроза применения ко мне насилия. К счастью, с помощью неравнодушных прохожих, мне удалось уйти от нападавших.

Подобные нападения происходят на каждом мероприятии, которые проводят ЛГБТ-организации. И государство, правительство, Верховная рада и Президент, скромно отмалчиваются, не видя в этом никакой проблемы.

Кстати, о Верховной раде. Недавно для борьбы «за традиционные ценности», было создано межфракционное объединение «Цінності, гідність, родина!». Не считаете ли Вы, что это явное проявление гомофобства у власти?

Ну как Вам сказать? Создание данного объединения в Верховной раде меня не удивило – там много гомофобов сидит. Меня удивило другое, что соучредителем этого межфракционного объединения стала Ирина Констанкенвич. И это при том, что она сама, как оказалось позже, является сторонницей однополых отношений.

Этот пример наглядно показывает, что у власти сейчас находятся множество людей, которые исповедуют ЛГБТ-культуру, трансгендерство и однополые отношения, но вынуждены скрывать это от общества. Наша основная задача и состоит в том, что б дать людям свободу выражения своих предпочтений.

Уже давно пришло время назвать вещи своими именами: ЛГБТ-активисты – наиболее активные члены мирового правозащитного движения, и нам давно пора, не скрываясь участвовать в политической жизни Украины. Участвовать в выборах, выигрывать их и направлять страну в сторону европейских ценностей!

И хотя, в этом году у нас не получилось открыто заявить о себе на местных выборах, я уверен, на предстоящих выборах в Верховную Раду, ЛГБТ-актив примет самою активное участие. И многие популярные и медийные лица станут под наши знамёна!

Этим мы выбьем почву из-под ног гомофобов, а Украина из страны, плетущейся в кильватере мирового ЛГБТ-движения, превратится во флагмана мировой демократии!