Мэр города Черноморска пытался получить вид на жительство в Литве, но споткнулся о компанию торгующую евробляхами
29.09.2020 14:36

О том, что мэр города Черноморска Валерий Хмельнюк подозревается в незаконном обогащении и фигурирует в расследованиях НАПК, СМИ писали не единожды. Сам градоначальник все это время был немногословен и продолжал изображать из себя хозяйственника, если не «отца черноморцев» по средствам своей Fb-страницы.

Впрочем, душещипательные фразы мэра о службе громаде и о сопереживании дальнейшей судьбе Черноморска оказались всего лишь «пшиком». Ведь на самом деле, еще в 2014 году — в переломный момент для украинского государства — Хмельнюк засобирался эмигрировать в Литву. Лично ходил в Посольство с намерениями получить вид на жительство, прикупив для этих целей литовскую компанию «Auto-Mova», которую оформил на жену. Этот факт, впрочем, и стал поводом для расследования НАПК, а в дальнейшей — для регистрации в отношении Хмельнюка уголовного производства по ч.1 ст 366 УК Украины (декларирование недостоверной информации). Дело (№12018000000000751) было открыто ГСУ Нацполиции в декабре 2018 года.

Мэр города Черноморска пытался получить вид на жительство в Литве, но споткнулся о компанию торгующую евробляхами

По данным следователей, Хмельнюк скрыл от НАПК информацию о том, что его супруга Татьяна Хмельнюк стала собственницей акций упомянутой выше компании «Auto-Mova» (юр. код.300590073).

Изначально она купила 10 акций компании по цене в 1000 лит за каждую, а после — сама назначила себя директором указанной фирмы. В этом статусе Хмельнюк увеличила уставной капитал компании своими средствами почти до 29 000 евро (28 962 евро).

Только в июне 2016 года жена Хмельнюка передала право собственности на компанию другой фирме — «Baltijos mazmena» (юр.код 303102903). При этом, по какой цене состоялась сделка, украинским правоохранителям пока не известно. Эту информацию следователи ГСУ Нацполиции сегодня пытаются получить с помощью коллег из Службы специальных расследований Литовской Республики, а также из органов уголовной юстиции.

Лишне в очередной раз упоминать, что вся информация о литовском активе по сей день так и не нашли своего отражения в декларациях Хмельнюка ни за 2015, ни за 2016, ни за 2017 года.

Мэр города Черноморска пытался получить вид на жительство в Литве, но споткнулся о компанию торгующую евробляхами

Интересно, что «Auto-Mova», согласно данным из литовских реестров, занималась продажей так называемых «евроблях».

Добавим, что Хмельнюк был допрошен столичными следователями в рамках уголовного производства, но на каждый третий вопрос отвечал фразой о «63 статье Конституции» (право подозреваемого не давать показания в отношении себя и своей семьи).

Состоянием на сегодня, уголовное дело в отношении черноморского мэра находится в активной фазе. И согласно судебному решению от 2 апреля 2020 года, сроки по нему были продлены до октября текущего года.