Как потерять доверие рекламодателей и партнеров на примере сайта mind.ua и главреда Евгения Шпитко
24.11.2020 14:22

Прошло уже три недели с того момента, как в СМИ появилась информация о том, что независимое бизнес-медиа Mind UA (сайт Mind.ua), которое принадлежит ООО «Фьючер Медиа», издателем, одним из собственников и главным редактором которого является Евгений Шпитко, уличили в обмане партнеров и рекламодателей путем накрутки ботами официального Telegram-канала mind_live. Через пару дней, 4 ноября, стало известно, что самый популярный и крупнейший сервис аналитики Telegram-каналов Telegram Analytics 4 ноября пометил Telegram-канал Mind. Live специальной отметкой «Канал заподозрен в использовании методов нечестного продвижения» и удалил его из рейтинга «Новости и СМИ» в украинском сегменте. В материале также подробно описано, как происходит накрутка «ботами» Telegram-канал Mind. Live , которая видна невооруженным глазом. «Накрутка» подписчиков и просмотров велась около года, что видно по графикам. Цифры также говорят сами за себя.

Журналисты также вспомнили историю, как раскрученный Facebook-аккаунт Forbes Ukraine с 367 000 подписчиков в 2017 году достался новому украинскому медиа Mind.kiev.ua, из которого потом получился сайт Mind.ua. Через три года этот аккаунт Facebook оказался абсолютно пустым. В среднем 1 публикацию «лайкают» 3-5 человек, сотрудники редакции. Репосты и комментарии крайне редки, только пару штук в наиболее значимых и противоречивых публикациях. У настоящего аккаунта Forbes Ukraine в Facebook на данный момент менее 15 тыс. подписчиков, но при этом каждый пост в среднем набирает не менее 50 «лайков» и несколько репостов. А выход очередного номера – более от нескольких сотен до 1 тыс. «лайков» и десятков репостов.

Аналогично журналисты обратили на другие официальные аккаунты в соцсетях Mind.ua - Twitter, на который якобы подписаны более 13 тыс. человек и Instagram – более 13 тыс. подписчиков. Аккаунт в Twitter уже не ведется несколько месяцев, поскольку под постами не было ни одного «лайка».

За это время, после выхода публикаций о махинациях и накрутках официальных каналов в соцсетях данного сайта, ни на самом сайте Mind.ua, ни на Facebook главный редактор Евгений Шпитко не дал внятных объяснений и не принес извинения рекламодателями и партнерам, а это десятки компаний из различных отраслей: AB INBEV EFES УКРАИНА (Инга Паныч, Анна Руденко, Андрей Геринг), DOBRODOC+ (Игорь Несторов), ENSO (Рамиль Мехтиев, Сергей Король), СК «Метлайф Украина» (Светлана Кандыба, Дмитрий Долецкий), «Киевстар» (CEO Александр Комаров), фармацевтическая компания «Дарница» (Глеб Загорий), платежная система Fondy (Валерия Вагоровская, Максим Козенко, «Укртелеком» (Кирилл Гончарук, Виктор Каток, Игорь Гуменюк, Сергей Кандрась и другие), юридическая фирма OSTIN LAW FIRM (Богдан Дутковский, Евгений Порада, Александр Шкудун), клиника SQLAB (Святослав Ханенко), Stron Legal Services (Тарас Швец, Олег Дерлюк, Вячеслав Лаба, Анна Швиденко), «Укргазбанк», «Киевгорстрой» (Игорь Кушнир), KAN Development (Игорь Никонов), Perfect Group (Алексей Коваль), ДТЭК Рината Ахметова, «VERANDA ON THE RIVER» (Татьяна Авраменко), а также платформа Reactor.ua (Евгений Саранцов) и т.д.

Эти компании, как и их руководители, акционеры выглядят очень глупо. На протяжении многих месяцев оплачивались рекламные и партнерские материалы, но оказалось, что реальных читателей не тысячи и не десятки тысяч, как указано в брифе, а всего пару тысяч. Остальной трафик у сайта покупной с новостных агрегаторов и даже он в разы меньше указанного в брифе. Статистика сайта закрыта.

Реакция Mind.ua и Евгения Шпитко на обвинения

Нормальной реакцией, на которую ждали коллеги-журналисты от Евгения Шпитко и редакции сайта Mind.ua, было бы признания фактов «накрутки» ботами аккаунтов в социальных сетях, публичное извинение рекламодателям и партнерам с возможным возвратом средств, закрытие данных аккаунтов в соцсетях и запуск с чистого листа новых аккунтов.

Вместо этого Евгений Шпитко начал обвинять кого-то в рейдерской и информационной атаке. Также по информации редакторов сайтов, Евгений Шпитко начал их просить удалить за деньги материалы о «накрутке». Например, сайт «Версии» удалил данный материал, но он остался в кеше Google.

Цена такого удаления от $500-1000. Аналогичные предложения получили и редакции других сайтов, но материалы не сняли даже после щедрого предложения.

Рекламодатели не могли не заметить и появление в поиске Google сайта mindua.com

По данным WHOIS домен был зарегистрирован 3 ноября, через день после публикаций в СМИ о «накрутках» в соцсетях и обмане рекламодателей.

Видимо, это также является частью плана Евгения Шпитко по обвинению мифических врагов в рейдерской и информационной атаке. Может кто-то и грантовых денег даст на борьбу или снятие негативных материалов. Ведь извиняться и признавать факты обмана тяжелее, чем удалять материалы и делать очередные фейковые сайты.