Если бы Зеленского действительно беспокоили проблемы украинцев, СНБО уже национализировал бы облгазы Фирташа, Левочкина и Бойко, что позволило бы снизить тарифы на газ
26.04.2021 11:37

Облгазы олигархов Фирташа, Левочкина и Бойко с одобрения власти грабят украинцев на необоснованных тарифах на газ. Если бы президент реально желал покончить с тарифной проблемой, СНБО могло бы вполне законно национализировать облгазы, что позволило бы снизить тарифы на четверть.

Владимир Зеленский и его окружение превратили СНБО в политический инструмент для перераспределения бизнесов в Украине в свою пользу. При этом страна и люди от этой бурной деятельности совершенно не в выигрыше. Наоборот.

Национализация трубопровода «Прикарпатзападтранс» повлекла за собой проблемы на топливном рынке и удорожание дизеля и автогаза. Санкции против Януковича и Азарова спустя 7 лет после их побега из страны – это вообще анекдот. А «удар» по избранным контрабандистам (свой-то, родной контрабандист из фракции «Слуга народа» под санкции не попал) является не попыткой закрыть дыры на границе, а прямым намеком на необходимость делиться черным кэшем с руководством страны.

Если бы Зеленский действительно с помощью СНБО решал насущные проблемы украинцев, первое, на что он бы обратил внимание, – тарифы. Ни для кого в Украине не секрет, кто является монополистом на рынке поставок газа населению. Облгазы Фирташа, Левочкина и Бойко контролируют до 80% рынка – это не просто монополия, а прямая угроза национальной безопасности, поскольку эта троица держит в заложниках 4 из 5 потребителей газа, диктуя украинцам заоблачные цены на голубое топливо.

Зеленский в начале года метался из стороны в сторону, пытаясь успокоить украинцев, взбунтовавшихся из-за роста цен на газ. Вопрос временно решили за счет госбюджета и государственного «Нафтогаза». Но самое простое и выгодное для государства решение лежит на поверхности. Национализация облгазов, принадлежащих олигархам, позволит снизить цены на газ на четверть. А кроме того, позволит пресечь множество мошеннических схем, с помощью которых облгазы воруют государственный газ в своих трубах.

Облгазы Фирташа, Левочкина и Бойко сетуют, что покупают дорогой газ, и потому их тарифы такие высокие. Но это ложь, потому как большинство облгазов ничего не покупает, а попросту ворует государственный газ из магистральной трубы. Парадокс, но государство при этом ничего особо не делает, чтобы прикрыть эту «лавочку». Тысячи дел годами рассматриваются в местных судах, идут в апелляции, Верховный суд, возвращаются в суд первой инстанции. Пока суды пытаются вынести решения по вопросам, кто сколько взял из трубы и сколько кому должен заплатить, газ на миллиарды гривен продается налево, причем не только продается на рынке. Краденый из госсистемы газ, всплывает и на нелегальных заправках в виде СУГ, которым заправляются автомобилисты. Стоит ли говорить, что все в Украине – от правоохранителей до президента, прекрасно знают об этой ситуации и закрывают на нее глаза?

Что немаловажно, олигархи не покупали газовую инфраструктуру на прозрачных конкурсах, а буквально заполучили ее с использованием серых схем, что дает украинским властям твердые и вполне законные основания вернуть их в государственную или муниципальную собственность.

Законные основания забрать у олигархов газовые сети есть. Да, олигархи с помощью махинаций с документами вывели на офшоры права на облгазы. Но важно то, что, захватив акции облгазов, сами газовые сети олигархи де-юре в собственность не получили. Большинство сетей остаются в государственной собственности, есть коммунальные, кооперативные сети, которые принадлежат местным обществам. Таким образом, государству в этом вопросе даже не нужно устраивать революцию, нужно просто честно выяснить как все есть, навести порядок в вопросе. И выбросить наконец-то структуры Фирташа, Левочкина и Бойко с рынка.

Но есть проблема. Зеленский и его окружение отлично ладят с Левочкиным, который представляет интересы «газовиков» на переговорах с властью. Вряд ли мы увидим когда-либо санкции СНБО против Ахметова, потому что это лучший друг и спонсор Зе-команды. И так же вряд ли мы увидим санкции против Левочкина или Фирташа. Потому что это политические и бизнесовые партнеры Офиса президента. Недаром Фирташ финансировал избирательную кампанию «Слуг народа». Взамен «газовики» имеют полное одобрение ОП на грабеж украинцев при поставках газа. Также Фирташу отменяют принудительное разделение Ostchem, еще одного монополиста олигарха.

Поэтому санкции Зеленского – это не история о заботе об Украине. Для украинцев Зеленский продолжит снимать видеоролики, в которых будет надувать щеки и рассказывать, как он сегодня поработал на благо Родины. И где-то в офисе на Печерске ему похлопает счастливый олигарх.