История красоты — известные «рапунцели» XIX века. ФОТО
01.09.2014 10:00

В Европе XIX века длинные волосы для женщины были нормой. И все-таки были особы, чьи роскошные локоны вызывали бурное обсуждение. Хотя с распущенными волосами дамы редко появлялись на публике, но некоторые дали их запечатлеть фотографам или художникам, так что и мы сегодня можем любоваться на эту красоту. Вот некоторые из самых интересных примеров роскошных длинных волос.

Первой, разумеется, идет Сисси, она же Елизавета Баварская.

Сисси необходимо было около 3 часов в день для ухода за волосами.

Надо сказать, у Виттельсбахов роскошные волосы были фамильной чертой. Например, такими же красивыми они были и у сестры Сисси, Софии, невесты «самого красивого короля Европы» Людвига Баварского.

Унаследовала эти роскошные волосы и ее дочь — принцесса Луиза Алансонская.

Не королевской крови, но имела прекрасные волосы Мэри Спартали, жена греческого посла, которая позировала для знаменитого викторианского фотографа Джулии Маргарет Камерон и для некоторых художников-прерафаэлитов.

Длинная коса в 1,58 м была у Сидони-Габриэль Колетт, или просто Colette, известной французской писательницы, пока она ее не отрезала в возрасте 29 лет. Здесь на фото она еще девочка 15 лет (1893).

Если уж вспоминать писателей, то у Жанны Золя, жены французского писателя Эмиля Золя, тоже были роскошные волосы длиною до колен. Писатель любил фотографировать, в том числе жену, и часто в неглиже.

И совсем не знаменитость по современным меркам и вполне себе популярная дама по прошлым — мадам Мило, которую также называли «Королевой волос». Ее волосы были длиной 6 футов и 2 дюйма (185 см). Это ей приносило доход — она выступала в цирке, где демонстрировала их за деньги.

В цирке показывали свои волосы очень известные в свое время сестры Сазерленд. В 1882 году Бейли Цирк подписал с ними контракт. Через некоторое время они стали богаче хозяев цирка. Возраст девочек (Сара, Виктория, Изабелла, Грейс, Наоми, Мэри и Дора) был в диапазоне от 18 до 36 лет.

Кульминацией их появления на сцене был вид сзади. Волосы сестер напоминали фантастический водопад.

Девушки разбогатели, продавая тоник для роста волос и другие сопутствующие товары.

В наше время миллионов на своих волосах, увы, не заработаешь, но иметь ухоженные красивые волосы все равно приятно. И, казалось бы, сейчас и средств для волос масса, и моем мы их прекрасными шампунями, но позволить себе отпустить такие волосы не можем…