Лидер или лузер: определите самооценку вашего ребенка. ТЕСТ
31.01.2017 09:31

Этому тесту, который обычно называют «Дерево с человечками» уже много лет, однако он не теряет своей актуальности.

Автор теста, британский психолог Пип Уилсон, создал это «проверочное дерево», чтобы помочь родителям и педагогам узнать, как юные школяры адаптировались в школе, пишет Колобок.

Тест особенно актуален для деток первых четырех классов: он помогает определить, какая у ребенка самооценка, кем он себя ощущает в классе - лидером, середнячком или «лузером». Эта подсказка станет своего рода сигналом, если самооценка у чада «ниже ватерлинии», или поможет сбалансировать ученика, если он слишком высоко задирает нос и не может ни с кем подружиться.

Как проходить тест с ребенком

2_q89na3zzvco_751x867

Для того чтобы ребенок верно определил свое положение на тестовом дереве - увидел человечка, который «воплощает» его самооценку - его нужно ввести в курс дела.
1. Посмотри внимательно на рисунок. Это - лесная школа, а на дереве - ее ученики, лесные человечки.
2. Видишь, у них у всех разное настроение - у каждого свое. Каждый из человечков занят чем-то своим - наверняка своим любимым делом, поэтому у каждого - свое местечко на дереве. Может быть, чем выше на дерево взобрался человечек, тем более высокие его успехи в школе.
3. Возьми коричневый карандаш и разрисуй ствол и ветви дерева.
4. Красным карандашом раскрась человечка, который напоминает тебе себя, твое настроение, твое место в классе.
5. Зеленым карандашом разукрась лесного ученика, на месте которого на дереве ты бы хотел находиться - которым ты хотел бы стать.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Иногда дети хотят обозначить положения сразу двух человечков - красного или зеленого цвета. Разрешите это сделать, но отметьте, какого «лесного ученика» ребенок отметил сначала, а какого - во вторую очередь.

Как определить результаты теста «Дерево»

fdeti91_751x502

Сразу договоримся, что любой тест дает только относительные, приблизительные результаты, особенно, если речь идет о детях. Однако даже этот результат окажется для вас информативным. Итак, смотрим на номера человечков, которых раскрасил малыш.
№ 1, 3, 6, 7 - ребенок испытывает некоторые трудности, но он не в отчаянии, позитивно настроен преодолевать препятствия.
№ 2, 11, 12, 18, 19 - ребенок хочет общения и дружеской поддержки.
№ 4 - ребенку хочется устойчивости: он желает быть успешным, лидером, но ничего для этого не делать.
№ 5 - ребенок, похоже, утомлен, он ощущает общую слабость, застенчивость.
№ 9 - мотивация на развлечения, а не на учебу и преодоление сложностей.
№ 13, 21 - это позиция отстраненности, замкнутости, тревожности.
№ 8 - сигнал о том, что ребенку сложно в рамках коллектива и учебной программы, он предпочитает общению и активности на уроках уход в себя.
№ 10, 15 - комфортное состояние, адаптация на хорошем уровне.
№ 14 - кризисное состояние, «падение в пропасть».
№ 20 часто - завышенная самооценка и установка быть лидером.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Человечек № 16 дети не всегда осознают, как человечка, который несет на себе человечка № 17. Они считают, что один человечек обнимает другого.