В Женеве покажут концепт 600-сильного Mercedes-AMG GT4
21.02.2017 21:24

К своему 50-летнему юбилею Mercedes-AMG представит на автосалоне в Женеве концепт четырехдверного 600-сильного седана GT4. Новая модель станет третьей в линейке AMG после SLS и существующей GT, передает ukrautoportal.com.

Новый суперкар под кодовым названием X290 является детищем босса AMG Тобиаса Моерса. С его появлением ставки на рынке возрастут. Porsche Panamera, BMW 6-й серии Gran Coupe и Audi A7/RS7, судя по всему, придется потесниться.

Основой для GT4 является модульная платформа МRА материнской компании Mercedes-Benz, которая используется на автомобилях C63, E63 и S63. Она был специально модифицирована для нового GT 4, построенного из легких материалов, в первую очередь, из алюминия и высокопрочной стали.

Моторная основа – четырехлитровый восьмицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом

Mercedes-AMG GT4 будет оснащен четырехлитровым восьмицилиндровым двигателем AMG с двойным турбонаддувом и новыми турбокомпрессорами. Новый мотор будет предлагаться в двух версиях – для стандартных моделей 4Matic+ и S 4Matic+. В топовой комплектации S 4Matic+ выходная мощность двигателя превысит 603 л.с. Совмещенный стартер-генератор ISG будет работать через электрическую 48-вольтовую систему. В паре с двигателем будет работать автоматическая коробка передач AMG Speedshift MCT.

Система полного привода 4Matic последней версии также включает функцию «дрифт», которая позволяет водителю ощутить новые эмоции, драйв, азарт.

Кроме того, предполагается, что GT4 получит новый, менее мощный трехлитровый шестицилиндровый турбированный двигатель «Мерседес-Бенц» в сочетании с вышеупомянутой системой ISG. У нового GT4 будет и новая, сделанная на заказ система подвески, которая разрабатывалась, чтобы обеспечить уникальные динамические характеристики AMG.

Перспектива расширения линейки – до 48 моделей

Сегодня продукция компании Mercedes-AMG находится на пике глобальных продаж. Поэтому появление каждой новой «горячей» модели «Мерседес» заставляет рынок волноваться и реагировать повышенным спросом. В автомобильных кругах в последние годы «гуляет» информация, что запуск таких моделей, как C43, E43 и GLC43 с турбированным трехлитровым шестицилиндровым двигателем может подтолкнуть к тому, что объемы производства AMG вырастут в этом году до 80 000 и более автомобилей. К этому есть все предпосылки.

В настоящее время линейка AMG представляет 31 модель с перспективой ее расширения до 48 автомобилей.