9 вещей, о которых знают даже дети, но видели их вживую лишь единицы. ФОТО
26.03.2019 09:52

Наш мир — удивительное место, сложно даже попытаться представить, сколько всего разного создала природа, а потом еще и сам человек дополнил это всё своими изобретениями. Нужно провести несколько жизней, чтобы узнать об этом всём, да и то не факт, что хватит, пишет boom.

Так что знать всё невозможно, но стремиться к новым знаниям нужно постоянно. Есть такая забавная категория вещей, о которых ты знаешь, но никогда не видел их своими глазами, особенно обидной ситуация становится, когда речь заходит о чём-то таком, что постоянно на слуху. Начнем же минутку образования.

Баррель нефти

Все знают, что нефть продают баррелями, но сколько это? Баррели бывают разные, в зависимости, что ими измеряют, если речь идет о нефти, то общепринятым считают американский баррель — почти 159 литров. Кстати, с английского barrel переводится как бочка.

Гибралтар

Гибралтар — это одновременно государство, город и полуостров. Он расположен на юге Пиренейского полуострова и считается британской территорией. Потому официальный язык там английский, а национальная валюта — фунт. Гибралтар — единственное место на планете, где живут обезьяны маготы и считается, что полуостров будет британским, пока жива хоть одна обезьяна.

Пенаты

«Вернуться в родные пенаты» — кто не знает этой фразы? Но, оказывается, она абсолютно неверна, ведь пенаты — это боги-хранители дома в римской мифологии. Обычно, у каждого римлянина было по два таких бога, чьи изображения украшали камин. А значит, правильно было бы говорить «вернуться к родным пенатам».

Большой адронный коллайдер

Крупнейшая научная установка в мире — это на самом деле огромная труба в форме кольца, чья протяжность составляет более 26 километров. Построен он был неподалеку от Женевы, около французско-швейцарской границы. Запущенный в 2008 году, за 10 лет он подарил миру большое количество открытий в сфере физики элементарных частиц.

Сусеки

Благодаря «Колобку» все знают, что в сусеках можно всегда найти последние крохи. Но вот сами сусеки уже мало где остались, собственно, это деревянная коробка со специальными отделами для муки, круп и прочего.

Биткоины

Да, биткоин — это криптовалюта, которая существует лишь в цифровом виде, но в 2011 году компания Casascius Bitcoin Mint начала выпуск металлических монет. В монетку встроен кусочек бумаги с цифровым значением, который покрыт защитной голограммой.

Черный ящик

Бортовой самописец, на самом деле, не ящик и даже не черный. Он обычно сферической формы, чтобы минимизировать давление и окрашен в оранжевый, чтобы было просто найти его после крушения. Версий, почему его стали называть черным ящиком множество, самая популярная гласит, что первые самописцы были именно черного цвета, чтобы защитить пленку от засвечивания.

Хвост слона

Думая о слонах, мы сразу представляем хобот и уши, а когда дело доходит до хвоста, начинаются проблемы. Выглядит он как кисточка, покрытая длинными прочными волосами. Из них африканцы часто делают себе браслеты.

Мастодонт

Скажем так, это самые первые слоны, жили они еще до мамонтов. У них тоже было покрытое шерстью тело, но уши были гораздо меньше. Да и сами они тоже были меньше, самый большой найденный мастодонт достигает лишь 3 метров в холке.