СМИ рассказали, как тысячи украинцев стали рабами в России. ВИДЕО
19.06.2017 08:32

За последние несколько тысячи украинцев продали в рабство в России, где их заставляют становиться наркокурьерами, а потом бросают за решетку.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Как отмечается, 98% заключенных - это мужчины в возрасте от 20 до 35 лет.

Обычно украинцев заманивают фантастическими условиями работы: надо разносить товары из интернет-магазина - косметику или другую мелочь. Компания оплачивает дорогу и жилье, а заработок составляет от 5 до 9 тысяч в неделю.

Этими объявлениями были завалены как Киев, так и маленькие города по всей Украине.

"Схема одна и та же для всех украинцев - их там более четырех тысяч. Сейчас находятся в тюрьмах, в СИЗО. Схема, как под копирку написана. Здесь вербуют, туда передают данные, там их ставят на контроль. Я созвонилась с сыном, то он говорит, что в колонии 80% украинский осуждены по статье 228 ", - говорит мать осужденного в РФ Евгения Екатерина Оноприенко.

Четыре тысячи украинцев попали в российских тюрьмах по одному и тому же сценарию: объявление о найме на должность курьера, звонок, приглашение в Киев, где объясняют - у тебя много конкурентов, соглашаться надо быстро, фотографируют паспорт, дают билет на поезд до Москвы и смартфон. В Москве жертва получает сообщение - необходимо открыть счет и ехать дальше, в глубь России. В конечном пункте назначения сразу или через несколько дней украинцев ставят перед фактом - им придется разносить вовсе не мобильные телефоны или косметику из интернет-магазина. Носить надо спайс - то есть наркотическое курительную смесь.

"Когда человек отказывалась, дальше шли угрозы физического уничтожения. Говорили, что тебе нужно отработать те деньги, которые они потратили на билет на квартиру и еще шли угрозы уничтожения именно семьи. В Украине. Поэтому у человека не было выхода, как только соглашаться на эту работу. А потом думать, как сойти с этой схемы ", - говорит Екатерина Оноприенко.

По такой схеме только за последние три года в Россию поехали тысячи граждан Украины. И ускользнуть удалось лишь нескольким. Все они выбросили смартфоны со шпионскими программами и исчезли, не предупредив хозяев. Все, кто начал сопротивляться, через день или час оказывались лицом в землю. В СИЗО их били и заставляли признаваться.

Эта схема - это огромный механизм скрытой работорговли. В Россию идет поток живого товара, сюда возвращаются - деньги. Ежедневно только одна банда получала из России на карту до 100 000 гривен. Посчитать, сколько людей они отправили в рабство, невозможно.