У Авакова запретили российским банкирам, работающим в Украине, соваться в Крым. ВИДЕО
04.08.2014 18:34

4 августа состоялось второе заседание Комитета по вопросам подготовки пакета санкций в отношении лиц, которые финансируют и поддерживают терроризм и сепаратизм в Украине. Заседание комитета проходило с участием глав МВД Арсена Авакова, МИД — Павла Климкина и Минюста — Павла Петренко.

Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиацентре сообщил советник Министра МВД Украины Антон Геращенко, сообщает сайт МВД Украины.

По его словам, на заседании было подготовлено предложение для пятничного заседания Кабмина о введении ряда секторальных санкций. Санкции Украины должны быть не менее жесткие, чем санкции, которые уже ввели в отношении России США, ЕС и Канада.

Советник Министра также сообщил, что значительная часть санкций будет в сфере экономики. Особенно это касается работы банков, через которые возможно финансирование терроризма или сепаратизма. Следовательно, усилится контроль их работы.

«Также решено, что банки РФ, работающие в Украине, должны определиться, прозрачно они работают в Украине, или же открывают свои филиалы в Крыму. Если российские банки будут замечены в финансировании терроризма или сепаратизма, то может быть приостановлена ​​их лицензия на работу в Украине», - отметил Антон Геращенко.

Кроме этого определяется перечень деятелей культуры, которые поддерживали аннексию Крыма и сепаратизм на Востоке Украины.

«Деятелям культуры, а их 511 человек, которые поддержали присоединение Крыма к России, могут запретить въезд в Украину. Список фамилий МВД сейчас готовит», - отметил советник Министра.

Кроме этого, МИД готовит список чиновников РФ, которые способствовали аннексии Крыма и вводу войск РФ на полуостров. По словам Антона Геращенко, это депутаты и чиновники разных ведомств.