В Украине снова появятся могилы неизвестных солдат? Теперь уже после АТО. ВИДЕО
05.08.2014 15:28

Опознать некоторых солдат будет просто невозможно: никто не позаботился о том, чтобы выдать украинским бойцам личные опознавательные знаки.

Из каждой войны человечество выносит определенные уроки, старается не повторять ошибок. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже 70 лет. До сих пор Украина не слышала автоматных очередей, разрывов снарядов и залпов артиллерии.

Но вот пришел час войны. Восток Украины превратился в зону реальных боевых действий. Там гибнут мирные жители и украинские солдаты. Сегодня, как и 70 лет назад, опознать погибших героев удается не всегда. Причина банальна: наши солдаты, как и в годы Второй мировой войны, зачастую воюют без личных опознавательных жетонов. 

 Не так давно члены Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память» проводили раскопки в районе Страхолесского плацдарма, который стал одной из самых горячих точек на карте боев за освобождение Киева от фашистов. Помимо оружия поисковикам удалось обнаружить останки девяти советских и четырех немецких солдат. В месте захоронения наших солдат опознавательных жетонов обнаружено не было. А вот рядом с останками немцев удалось найти два обломленных и один целый жетон. Это говорит о том, что половинки от обломленных хранятся в военных архивах на родине этих солдат. Личность еще одного солдата теперь можно будет установить благодаря нашим поисковикам. Советские же бойцы так и останутся «неизвестными солдатами» - их опознать уже не удастся никогда.

 «Прошло 70 лет, написано огромное количество мемуаров, исторических книг о тех баталиях. И вот сейчас случилась беда: идет война и наши солдаты гибнут. И все снова повторяется: у них нет самого элементарного – личных жетонов. И теперь нам в будущем придется столкнуться с большой проблемой: кого мы хороним и кто эти солдаты», - прокомментировал ситуацию с жетонами глава Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память» Ярослав Жилкин