Что смотрят украинцы по ЗОМБОЯЩИКУ. ВИДЕО
21.08.2014 17:37

В Государственном комитете телерадиовещания все чаще стали задумываться о судьбе российских медиапродуктов на украинском пространстве. Нацсовет по телерадиовещанию призывал украинские телеканалы внимательней относиться к программному контенту и убирать из эфиров фильмы о русских солдатах. В ведомстве это объясняют так: во время военных действий на востоке Украины, когда Россия занимает агрессивную позицию в отношении нашего государства в информационном поле и провоцирует военный конфликт, стоит отказаться «от трансляции фильмов, сериалов, программ и другого продукта, который формирует положительный имидж вооруженных сил, силовых структур и войск специального назначения Российской Федерации, а также контента, который может быть воспринят как пропаганда войны и разжигание национальной вражды».

Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA провел небольшой опрос среди жителей Украины и выяснил, чего, по их мнению, не хватает на национальном медиарынке, а что, наоборот – лишнее. Кроме того, поинтересовался, телепродуктам каких производителей граждане отдают предпочтение, а также – готовы ли они отказаться от российского кино и передач.

Анастасия, Киев, менеджер

«Украинское телевидение – действительно украинское. Большинство дикторов говорят исключительно на украинском языке. Это сегодня очень важно. Хотелось бы, чтобы было меньше рекламы. Телевиденье должно приносить больше радости и меньше раздражать.

Я отказалась бы от российских телеканалов, которые ведут откровенную антиукраинскую пропаганду. Что касается кино, то в России хороший кинематограф. Я очень люблю режиссера Андрея Звягинцева. Поэтому, против хорошего российского киноискусства я ничего не имею».

Яна, Киев, консультант

   

«С детства люблю американские сериалы и фильмы. Я фанат российского телесериала «Интерны», также очень люблю советский кинематограф, я бы не стала от него отказываться. Русские военные фильмы я бы тоже оставила. Пусть останется то, что люди любят. Главное, чтобы по телевизору показывали меньше жестокости и насилия. Хочу, чтобы было больше кинокомедий».

Надежда, Чернигов, студентка

«Очень хочу, чтобы для нашего ТВ Украина сама создавала все телепроекты и кино. Хочется, чтобы наша страна была независима во всем. Пока я смотрю российские молодежные телесериалы – «Универ», «Интерны» и т.д. Но ради Украины готова отказаться от просмотра российских телепродуктов».

Полина и Олеся, Киев

Полина: «Чаще смотрю американское кино. Российские фильмы и сериалы тоже неплохие. Отказываться от них я не готова. Лучше бы с украинского ТВ убрали глупую рекламу и показывали больше анонсов новых фильмов, социальной рекламы для молодежи».

Олеся: «Я смотрю в основном русское кино. Отказываться от этого не хочу. На нашем ТВ не нравится то, что часто рекламируют алкоголь».

Павел, гость столицы

«Хотелось бы, чтобы страна создавала больше национальных проектов. Русские фильмы я не смотрю, там ничего интересного нет, чаще – американские. По сути, не важно, кто создает телевизионный продукт – от этого ничего в стране не меняется».

Елизавета, Киев

«Мне нравится, что наше телевидение рассчитано на любого зрителя, можно найти программу на любой вкус. Хотелось бы, чтобы на ТВ было больше правды и реальности. Также не хочу, чтобы на нашем ТВ была дискриминация и ущемление. Ни украинских, ни зарубежных производителей. Не может общество достичь европейского уровня, если мы будем развиваться однобоко. Нужно, чтобы украинские производители телевизионных продуктов выходили на международный уровень. Я по происхождению россиянка, поэтому хотела бы, чтобы украинец, россиянин и белорус, живя в Киеве, были едины в единой Украине».

Александр, 26 лет, Киев, работает в IT-бизнесе

«Хотелось бы, чтобы украинское ТВ было более разноплановым – нужно больше научных передач, качественных и доступных музыкальных, спортивных каналов. И не важно, кто бы эти телепродукты производил. От русского кино и ТВ-шоу отказаться готов, но не вижу в этом принципиальной необходимости».

Татьяна, 52 года, Николаев, психиатр

«Украинскому ТВ не хватает интеллектуальных и образовательных программ. Много лжи и грязи. Развлекательных передач много, и украинских, и русских, и американских. Дело в том, что многие НАШИ телепроекты являются калькой американских, много глупых передач про быт людей, поэтому тут все рано, что смотреть. От русского кино я бы не отказывалась, особенно от фильмов советского кинематографа – они добрые и поучительные, как ни крути, это наше общее светлое прошлое!».

Антон, 30 лет, Днепропетровск, пилот

«На украинском ТВ откровенно раздражает огромное количество рекламы – частота включения и продолжительность. Я понимаю, что без нее обойтись невозможно общественному телевидению – но все же ее количество регулировать нужно. Что касается телепродуктов – не могу сказать конкретно, мне не особо важно, где они произведены – главное, чтобы было интересно... От русского кино/ТВ-шоу отказаться готов, но их продукты бывают интересными и полезными... Хотя от лживых политических пропагандистских продуктов, я считаю, надо уходить».

Анатолий, 33 года, Киев, инженер

«Я предпочитаю американское кино, смотрю без перевода – в оригинале. От российского «хлама» по ТВ отказался с рождения. Буду рад, если на украинском ТВ вообще не будет телепродуктов российского производителя. На украинском ТВ раздражает реклама, особенно водки – в стране война, а они водку рекламируют!».

Станислав, 35 лет, Нежин, менеджер

«С удовольствием откажусь от зомботематического русского ТВ и от их (российских. – Ред.) телепродуктов»

Яна, 26 лет, Кировоград, журналист

«На украинском ТВ не хватает качественных украинских фильмов. Нет серьезного канала, который не будет втягивать людей в бизнес-войну Коломойского-Фирташа. Два крупнейших канала страны сегодня погрязли в перепалках на эту тему. Несмотрибельными считаю проекты об экстрасенсах и некачественные постановочные программы типа «семейных мелодрам». Нравятся программы журналистских расследований (за исключением несбалансированных или неэтичных материалов в них).

Российские фильмы и передачи практически не смотрю. Уделяю время новостям, политическим ток-шоу и программам расследований, украинских. Готова отказаться от российского кино, хотя фильмы Андрея Кончаловского (советский, российский и американский режиссёр, сценарист, общественный и политический деятель. – Ред.) можно оставить на украинском ТВ».

Анна, 30 лет, Киев, стилист

«Хочу отметить, что последние пару лет телевизор не смотрю. То, что помню из прошлого, то совсем не против каких-либо интересных передач, кино, будь они украинские, российские или американские. То, что раздражало очень – РЕКЛАМА. Думаю, сейчас также с радостью бы отказалась от российских сериалов, они действуют на нервы».

Марина, 32 года, Киев, финансист

«Телевизор вообще не смотрю. Только вечером включаю новости и мультики детям – если что-то интересует, я все смотрю через интернет. Тупые русские сериалы, типа «Хацапетовки», откровенно раздражают».

Ольга, 22 года, Ровно, фармацевт

«Хотелось бы, чтобы украинское ТВ было более прозрачным. Я телевизор практически не смотрю – только новости, хотя в интернете можно почерпнуть гораздо больше информации.  Фильмы смотрю в основном американские, иногда российские комедии. Люблю украинское – «Квартал-95», Педан-Притула Шоу, Ревизор. Смотрю, потому что НАШЕ. От русского кино/ТВ-шоу, в принципе, отказаться готова, но считаю, что те люди, которые создают российский ТВ-продукт ни в чем не виноваты и не всегда разделяют идеи «своего президента»».

Андрей, 19 лет, Днепропетровск, студент

«На нашем ТВ 80 % – калька зарубежных телешоу (не хватает своих идей). Кто бы их не производил – я категорически такое не смотрю. Кино смотрю американское, потому что больше эффектов, оно разнообразней и качественней. Если из эфиров украинских каналов убрать русское кино – половина каналов не будет знать, чем забить эфир. Тем более, хорошие фильмы у них есть, те же самые сказки/мультики для детей (советские или уже русские). Нельзя их убирать категорично».

На основании проведенного опроса, можно сделать вывод, что многие украинцы вовсе отказались от просмотра телевизора, отдавая предпочтение интернету. Практически всех откровенно раздражает реклама, многие хотят видеть на ТВ национальный телепродукт или предпочитают американское кино российскому (украинский кинематограф, к сожалению, у нас в стране практически отсутствует). Мнения о качестве российской телевизионной продукции неоднозначно. То же касается готовности обходиться без просмотра телепередач, фильмов и сериалов: одни готовы совершенно отказаться от телепродуктов России, другие – не видят в этом острой необходимости.

Репрезентативность результатов нашего небольшого исследования в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA подтвердила исполнительный директор Независимой Ассоциации телерадиовещания Украины Екатерина Мясникова:

«В последнее время среди украинцев увеличилось количество зрителей, которые смотрят новости, информационные программы. Телеканалы стараются предоставлять больше информационных продуктов, люди более восприимчивы к программам такого рода. При сохранении доли российского продукта, среди украинских телезрителей формируется достаточно четко прослеживаемое сопротивление российскому ТВ. Недавно СNN опубликовал данные, что 58% украинского населения поддерживают бойкот российской продукции. Что неудивительно, учитывая настроения украинцев. Безусловно, это отношение распространяется и на российские кино, и на телепродукты. Будут ли украинцы готовы полностью отказаться от российских кино/ТВ-шоу пока сказать сложно».

По поводу того, какова судьба российских медиапродуктов в украинском телепространстве, эксперт предположила, что все будет зависеть от качества национального продукта:

«Я не думаю, что российский продукт незаменим, хотя это главный поставщик для нашего телерынка сегодня. Перераспределение потоков и замена поставщиков требуют времени». 

Елена Мясникова считает, что пока, к сожалению, наша собственная телепродукция совершенно не соответствует европейским стандартам. А для того, чтобы изменить ситуацию, нужно в первую очередь менять законодательство.

Тем не менее, эксперт надеется на лучшее. Главным основанием для позитивного взгляда на наши перспективы госпожа Мясникова считает сближение Украины с ЕС. Этот процесс, так или иначе, будет содействовать улучшению украинского медиапространства, ведь кроме национальных или российских программ, станут доступны передачи европейского производства. Важно, чтобы потребителю было из чего выбирать, с чем сравнивать, а производителям – у кого учиться и перенимать опыт. 

Екатерина Родкина
Новости Украины - From-UA