Нардеп Еремеев активно подкупает избирателей. ВИДЕО
03.10.2014 13:17

Кандидат в народные депутаты Украины Игорь Еремеев вручал подарки и денежную помощь избирателям во время агитационной встречи в селе Покащев. Согласно действующему законодательству, такие действия являются нарушением. 

Об этом сообщает ОПОРА.

Игорь Еремеев баллотируется по одномандатному избирательному округу № 23 (пгт Маневичи). Он является действующим народным депутатом, поскольку побеждал по этому округу в 2012 году. 

В четверг, 2 октября, Игорь Еремеев проводил агитационную встречу в Доме культуры села Покащев Киверцовского района. 

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА отсняли на видео факт косвенного подкупа избирателей. Во время встречи с кандидатом его помощники вручили нескольким избирателям конверты с деньгами. Еще часть избирателей получили денежные сертификаты от Волынского областного благотворительного фонда «Волынская семья». На каждом сертификате было указано «при поддержке Игоря Еремеева». Сертификаты были на разные суммы денег. 

Видео: Общественное. Волынь (Hromadske. Volyn) 

Игорь Еремеев является основателем этого благотворительного фонда. 

«Когда мы были в прошлый раз на встрече в селе Покащев, к нам обращались с вашего сада на установление 14 окон. Мы сегодня, благотворительный фонд «Волынская семья», привезли вам сертификат на 20 тысяч гривен на установку окон. Приедут на следующей неделе замеряют и мы вам 14 окон поставим», - сказал Игорь Еремеев. 

По его словам, в фонд обращались также школы села Покащев, чтобы им сделали скважину для проведения воды. 

«10 тысяч хватит? Ну вот. Все сделаете. Мы сегодня даем вам сертификат на 10 тысяч гривен», - сказал Игорь Еремеев. 

Также Игорь Еремеев вручил сертификат на 3000 гривен покащивському почтовому отделению. За эти деньги планируют вставить новые входные двери. 

Кроме того, Игорь Еремеев попросил передать по одеялу двум семьям, где родились мальчик и девочка. Родителей детей не было в зале. Также он передал материальную помощь на лечение женщине из села Покащев. 

Для школы села Одерады Киверцовского района, представители которой тоже присутствовали на встрече, нардеп подарил ксерокс и факс. 

«Согласно ч. 14 в. 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», проведение агитации в сочетании с предоставлением избирателям или учреждениям средств или безвозмездно товаров или других материальных ценностей запрещается. Такие действия кандидатов трактуются как косвенный подкуп избирателей и могут наказываться согласно нормам Уголовного кодекса Украины. Поэтому заниматься благотворительной и спонсорской деятельностью на выборах кандидатам в депутаты запрещается», - прокомментировал ситуацию Михаил Шелеп, координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Волынской области.