Скандальная застройка и пепелище детсада: бизнес семьи замгенпрокурора Даниленко. ВИДЕО
13.10.2014 13:31

Скандальная застройка на Львовской площади принадлежит фирме сына и жены заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко. Об этом сообщают Наші гроші.

Ранее на Львовской площади был фонтан, реконструкцию которого должна сделать фирма «Классик». Сначала она принадлежала Вячеславу Даниленко - сыну заместителя генпрокурора. Сейчас в перечне совладельцев - жена. Во время реконструкции фонтан разрушили, а на его месте построили 4-этажное стеклянное здание - торговый центр. 

Сделали это с помощью юридической казуистики. 14 октября 2010 года главный архитектор Киева Сергей Целовальник через Киевраду ввел мораторий на осуществление нового строительства и отвода земельных участков в пределах Львовской площади. 

«Когда мы объявили мораторий, оказалось, что люди обратились в суд. Они гнали в это время в две-три смены строительство, я бегал вокруг: как же так? " - рассказывает Целовальник. 

"А потом пришел ответ из Киевсовета:" А что вы хотите? Мы получили разъяснения суда, такого юридического термина, как мораторий, не существует. А у них вообще идет реконструцкция. Здесь мы пошли по второму кругу: так это же не реконструкция. Слово реконструкция - это то, что было, только модернизированное. А что можно модернизировать в фонтане, чтобы из него вышел торговый центр на четыре с половиной этажа?"

Однако и на этот раз фирма сына заместителя Генерального прокурора выкрутилась: объяснила, что под землей в торговом центре оставили кусок стенки в 4 метра. Именно его и реконструировали, поэтому юридически не подкопаешься. 

Программа "Наши деньги" искала в торговом центре фирму "Классик", а нашла целое гнездо фирм прокурорской семьи.

Напомним, 140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и ​​Большая Солтановка Васильковского района Киевской области перешли из государственной собственности в «семью» заместителя Генерального прокурора Анатолия Даниленко.

Кстати, интернет-издание Новости Украины - From-UA уже писало о непомерных аппетитах этого блюстителя закона:

Дела семейные, или Помещик из Генпрокуратуры

Рейдер из Генпрокуратуры