Вокруг президента Порошенко разгорается земельный скандал. ВИДЕО
28.12.2014 13:17

Президент Украины Петр Порошенко - человек не бедный. Что еще у него есть кроме, заводов, телеканала и радиостанции? Недвижимость. В том числе земля, отмечают журналисты программы «Схемы» —  совместный проект Радио Свобода и Первого Национального канала.

«Наши журналисты нашли президентский земельный участок. Он находится не где-нибудь, а на исторических землях столичного Печерска в элитном поселении Царское село. Да еще и в охранной зоне Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской.

Мы выяснили, что два года назад правоохранители обнаружили разрушение части люнета - земляного укрепления Киевской крепости 18 века именно по адресу Радиальная, 5, где находится земля президента. Досудебное расследование длилось более полутора лет. Однако в этом году в ноябре, когда Порошенко уже возглавил государство, производство закрыли.

Похоже на то, что Петр Порошенко в ближайшее время намерен продолжить строительные работы на своем участке. Однако журналист программы Максим Савчук утверждает, что Президент не имеет необходимого разрешения от Минкультуры, чтобы что-то строить на ценных исторических землях», - отмечают журналисты-расследователи.