Аравийских бедуинов завалило снегом. Снеговиков лепить запрещено. ФОТО, ВИДЕО
13.01.2015 11:16

На провинцию Табук, что на северо-западе Саудовской Аравии, обрушился снегопад. Однако радости это принесло больше, чем проблем.

Бедуины жалуются, что верблюды быстро утомляются от ходьбы по снегу, а некоторые даже ложатся и отказываются идти дальше. Беспокоит местных жителей и то, что снег скапливается на крышах шатров, пишет Сегодня.

Снег выпадал здесь и в прошлом году. Тогда это привело в многочисленным ДТП.

После того, как пустыню нежданно-негаданно засыпало снегом, местные жители бросились заниматься традиционным весельем - бросаться снежками и лепить снеговиков, пишет Комсомольская правда в Украине.

Однако, как оказалось, это противоречит исламу и должно быть запрещено. Такой указ издал известный ученый-богослов Мохаммедом Салехом аль-Мунаджидом.

По его мнению, лепка снеговика приравнивается к созданию образа живых существ, способных дышать, в частности, человека, а это недопустимо в исламе. А в этой религии имитация акта творения находится под строгим табу.

После этого саудиты принялись обсуждать в соцсетях запрет. Мнения кардинально различаются - одни считают указ верным, другие же не видят смысла в запрете веселого развлечения, распространенного по всему миру, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

Кроме того, некоторые жители королевства начали жаловаться на быстро устающих верблюдов и проседающие от осадков крыши шатров.