У замминистра энергетики Диденко общий бизнес с Коломойским. ВИДЕО
14.04.2015 18:47

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко является бизнес-партнером олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом заявляют журналисты программы "Схемы", которая выходит на Первом телеканале, сообщает Радио Свобода.

"Этот совместный бизнес является первым основательным доказательством существования формальной связи между влиятельным в Украине олигархом и чиновником высокого ранга, который годами на разных должностях принимал решения, помогавшие продвигать бизнес Коломойского", - утверждают авторы журналистского расследования.

По их информации, Диденко вместе с Коломойским и Боголюбовым являются совладельцами компании "Протон-21" - лаборатории электродинамических исследований, то есть компании, которая должна заниматься определенным типом инноваций. Как идет речь на сайте фирмы, она имеет целью "создание новой безопасной технологии утилизации радиоактивных отходов".

Согласно данным Единого государственного реестра, "Протон-21" имеет большой уставный фонд - 123 миллиона гривен, из которых доля Диденко составляет более 15 миллионов гривен (12,5%) при том, что на основной работе заместитель министра получает максимум 18 тысяч гривен в месяц. Такую же судьбу, как у Диденко, в уставном фонде имеет Станислав Адаменко - ученый и изобретатель. Миллиардеры Коломойский и Боголюбов имеют большие доли - по 46 миллионов гривен каждый.