Наушники Samsung заставят мозг думать, что тело движется. ВИДЕО
18.03.2016 09:15

Наушники бывают разные. Одни предназначены для прослушивания музыки, другие – для её создания, третьи созданы специально для компьютерных игр. И только одни разработаны для того, чтобы заставить вас двигаться. Или заставить мозг думать, что вы движетесь. Дурить тело в целом и внутренне ухо в частности будет экспериментальный гаджет от Samsung Entrim 4D .

На этой неделе Samsung представили журналистам экспериментальную новинку – наушники Entrim 4D. Уникальный гаджет может стать родоначальником целой ниши устройств. Правда, конкурентов в ней пока не наблюдается.

Ведь эти наушники разработаны специально для шлемов виртуальной реальности. Их главная задача – заставить внутреннее ухо пользователя «думать», что его тело находится в движении.

Наушники Samsung Entrim 4D разработаны с применением технологии гальванической вестибулярной симуляции (GVS). Её назначение – с помощью слабых электрических разрядов воздействовать на нервы, которые отвечают за сохранение равновесия.

Перспективы использования технологии GVS давно обсуждалось в среде разработчиков шлемов и приложений виртуальной реальности. Ведь с её помощью можно создать у пользователя иллюзию большей вовлеченности в виртуальный процесс. Но только сейчас Samsung представили первый действующий образец.

Наушники оборудованы специальными электродами, которые располагаются чуть ниже уха пользователя. Они посылают сигналы вестибулярной системе, и орган равновесия «синхронизируется» с движениями в видео или игре шлема виртуальной реальности. Попросту – воспринимает все, что происходит на виртуальном экране, за действительность. Пользователь не только наблюдает происходящее, но и становится его участником. В частности, чувствует скорость и направление движения.

На презентации журналистам предложили оценить Samsung Entrim 4D в действии. Надев наушники и шлем, испытателю предлагали ознакомиться с видео-инструкцией, а затем запускали симулятор автогонок. Все участники отмечали знакомое «беспокойство» в районе желудка, как при реальной езде на высокой скорости.

Когда наушники Samsung Entrim 4D поступят в розничную продажу, пока неизвестно. Но тот факт, что технологии виртуальной реальности всё плотнее приближаются к образцам из фантастических фильмов, отрицать сложно.