Сумасшедшие блогеры из оккупированного Луганска конкурируют с «разрушителями легенд». ВИДЕО
20.01.2017 10:18

Два жителя Луганска Александр Крюков и Павел Рябухин, которые начали свой путь к успеху видеозаписью брошенного в костер баллончика монтажной пены, сегодня уже имеют более 770 тыс. подписчиков на своем канале YouTube, а их эксперименты набирают миллионные просмотры.

Лента.ру выяснила, как ученые-любители снискали всемирную славу, а также, как блогеры на оккупированных территориях зарабатывают на своих видеороликах.

На YouTube уже давно сформировалась категория видео, где проводятся различные эксперименты и то, чем занимаются луганские блогеры не ново. Однако, они сделали спецификой своих роликов не только зрелищность, но познавательность проведенных опытов.

"Снимая ролики, мы стараемся объяснить, как работает тот или иной прибор", - подчеркивают знаменитости.

Часто зрители их телеканала, сравнивают с американским научно-популярным шоу "Разрушители легенд".

"У нас свобода. Снимаем ролики о том, что нам действительно нравится. Единственный плюс таких проектов на телевидении - это финансирование", - комментируют такую аналогию блогеры.

На первых парах им пришлось использовать в съемках все: микроволновки, провода, алюминиевые банки, старые телевизоры, радиоприемники и даже швабры.

Каждое видео блогеры начинали словами "А что будет, если..?". В результате их подписчики узнали о воздействии микроволновой энергии на бытовую технику, о том, как зарядить мобильный телефон от железнодорожных рельсов, сделать из петарды и кастрюли ракету, собрать генератор высокого напряжения за 15 минут...

Свою роль в проекте сыграли и военные действия в Донбассе. Луганск страдал от постоянных перебоев с интернетом и электричеством, а в августе 2014 года после очередной бомбежки и вовсе на три месяца погрузился во тьму. Это подвигло блогеров сконструировать необычный велогенератор - из велосипеда, 12-вольтового мотора и источника питания. "Нужно было около часа покрутить педали, чтобы целый день пользоваться компьютером, электрочайником и другой техникой", - пояснили изобретатели.

Ролик с велогенератором в первый же день собрал более 900 тысяч просмотров. Проект Kreosan заметили. Блогеров стали приглашать на различные YouTube-конференции, их узнавали на улице, а летом 2015 года газета The New York Times выпустила видеоматериал, посвященный Крюкову и Рябухину.

С обретением популярности Kreosan обзавелись всем необходимым оборудованием, закупили экшен-камеры и наладили регулярный выпуск качественных роликов в расчете на стабильный доход от партнерской программы на YouTube. "Вообще, мы зарабатывали ремонтом бытовой техники. Просто чинили", - отмечает Рябухин.

"Все знают меня как телемастера, я уже больше десяти лет здесь работаю. Из-за военных действий заказов добавилось - работы хватает. Но на YouTube мне как-то интересней. Понял, что это наше дело, и пора полностью посвятить себя этому", - добавляет Крюков.

После нескольких успешных роликов к Kreosan начали обращаться различные компании с предложениями разместить рекламу в новых выпусках проекта. Некоторые даже присылали свои устройства, чтобы блогеры порекомендовали их своим подписчикам. В начале 2017 года в официальной группе Kreosan во "ВКонтакте" появился прейскурант на рекламу.

Полностью сосредоточившись на новых экспериментах с техникой, блогеры даже пригласили в проект каскадера Никиту, ведущего с похожего, но менее успешного YouTube-канала Temnaya FAZA.

Присоединившись к команде, Никита получил от подписчиков шутливую кличку Цыган и с ходу стал целью для множества интернет-троллей, подшучивавших над готовым на любой риск каскадером. "Скиньте его в арбузе, заполненном орбизами и лизунами, с 100500 этажа, а потом залейте это все колой, обмотайте изолентой, засуньте в неньютоновскую жидкость и положите под поезд" - советовал один шутник.

Некоторые подписчики, взволнованные военным конфликтом на Украине, требовали от блогеров показать, что на самом деле происходит в Луганске. Крюков и Рябухин наотрез отказывались снимать происходящее в городе. "Наука - это наука, а политика - это политика. Мы стараемся это не смешивать", - объясняли они.

Но фанаты не унимались. Каждый раз, когда в роликах случайно записывались звуки отдаленных выстрелов и взрывов, в комментариях устраивали настоящие баталии. Одни требовали от блогеров правды, другие защищали их, отмечая, что ни Крюков, ни Рябухин, ни даже Цыган не обязаны отчитываться перед подписчиками, а уж тем более лезть под пули ради видео на YouTube. В конце концов Kreosan все же записали несколько роликов, посвященных разрушениям в Луганске.

С недавних пор подписчики канала обращают внимание и на то, что блогеры перестали делать научно-популярный контент, все больше отдавая предпочтение визуальным эффектам. Теперь большинство роликов посвящено взрывам и опасным экспериментам с участием каскадера, постепенно отодвигающего Рябухина на второй план. "Вы с этими фейерверками только деградируете, точнее, ваш контент. Цыган не катит, уберите его. Где Паша? Сколько можно? Требуем Пашу!" - возмущаются подписчики.

Последние ролики демонстрируют, что дуэт сделал выбор в пользу зрелищности и впечатляющих взрывов, чтобы привлечь новую аудитории, а детальный разбор техники оставили в прошлом. Новый стиль роликов не очень понравился старым фанатам, однако новые зрители в полном восторге от экспериментов луганчан.