Создана система, которая позволит посмотреть сквозь стены. ВИДЕО
22.06.2017 10:21

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали систему из двух дронов с большими Wi-Fi антеннами.

Она позволяет смотреть сквозь стены, пишет Techcrunch.

Работа системы состоит из двух частей: один дрон служит излучателем, а другой - приемником. Расположившись по разные стороны здания, излучатель посылает сквозь помещение сигнал, который на другой стороне получает дрон-приемник. Два дрона работают в тандеме, синхронизировано облетая вокруг здания, просвечивая его радиоволнами с разных точек. Так формируется карта того, что находится внутри здания - информация, полученная приемником, переводится в 3D-карту объекта.

Один из ученых, разрабатывавших систему, Ясамин Мосотофи рассказывает: «Наш подход позволяет двум беспилотным летательным аппаратам составлять 3D-карту объекта только с помощью Wi-Fi сигнала. Подход не требует какого-то предварительно изучения здания или подготовительных действий. Не нужно ничего размещать внутри самого здания. Мы используем только измерения показателя уровня принимаемого сигнала».

Изначально команда строила только 2D-модели, но быстро доработала систему до построения уже объемных моделей. В своей разработке ученые используют только готовую аппаратуру: обычный Wi-Fi роутер с дополнительными антеннами, планшет Google Tango и микрокомпьютер Raspberry Pi.

Исследователи ожидают, что их разработка найдет практическое применение. они рассчитывают на различные инженерные организации, которым требуется составление планов. Возможно для спецслужб, которые хотят определить расположение комнат и живых существ в каком-нибудь здании. Просвечивание дронами может повысить эффективность археологии.